6 психологических секретов, которые помогут не дать собой манипулировать

Манипулирование людьми - довольно древний способ управлять людьми, их созанием и действием. Если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, стоит знать некоторые приемы, как этому противостоять. В этой статье мы расскажем про шесть психологических секретов, которые помогут не дать собой манипулировать.

1. Не давать тех обещаний, которые нельзя выполнить.

Под давлением постороннего человека, будь то друг или просто знакомый, зможно сделать необдуманный шаг – дать обещание.

Если у вас случилось что-то, из-за чего вы не можете выполнить его, то это непременно будет бить по вашей совести, и будет трудно объяснить причину так, чтобы не обидеть человека, который надеялся, возможно, на вашу помощь.

Предотвратить такую ошибку можно, просто отказавшись и не тратя нервы на то, чтобы сдержать то или иное обещание.

2. Просить об ответной помощи.

Если вы помогли чем-либо человеку, то это в любом случае заслуживает благодарности.

Существуют люди, которые не решаются просто сказать «спасибо» за предоставленную им помощь, и это может значить одно - они ожидают от вас большего, пользуясь вашей добротой и щедростью.

Не бойтесь просить об ответной услуге, иначе они продолжат манипулировать вами, а вы сами останетесь ни с чем.

3. Нужно жить настоящим, а не прошлым.

Многие любят вспоминать прошлое, оно им кажется более привлекательным, чем их настоящее. Но проблема в том, что живя воспоминаниями, мы упускаем настоящую жизнь и возможности, которые она нам дает. Не стоит вспоминать время, которое уже прошло и не вернётся обратно, не стоит сожалеть о чём-то, что сделано когда-то.

Также не нужно торопиться и в будущее, ибо оно может навалить на вас кучу неожиданных проблем, что оставят после себя последствия, с которыми будет тяжело справиться.

Настоящее время дано каждому человеку для того, чтобы наслаждаться, открывать для себя что-то новое, знакомиться с новыми людьми, испытывать радость от каждого прожитого дня, постепенно становиться осознанным и благодарным.

4. Избавляйтесь от помех

Многие и многое нами манипулирует. Это может быть коллега или близкий человек, который постоянно мешает и отвлекает во время работы или занятий. Это может быть и посторонний человек, который своими разговорами сбивает с толку, отвлекая от дела, и это начинает вас раздражать не на шутку.

Если вам нужно сосредоточиться и не отвлекаться ни на что постороннее, то просто скажите, что у вас нет времени на безделье и разговоры, которые вам сильно мешают. Поверьте, это позволит избавиться от надоедливых особ.

Есть и другие отвлекающие факторы, такие как соцсети, интернет, телефон, телевизор и т.п. Порой стоит поставить телефон на беззвучный режим, спрятать пульт от телевизора и выключить интернет, чтобы побыть в тишине или обдумать ситуацию, почитать книгу или помедитировать. Избавляйтесь от помех и информациооного шума.

5. Невозможно без ошибок добиться успеха.

Каждый человек на пути к успеху терпит множество неудач и ошибок. Не бывает людей, которые их вообще не совершали.

Запомните, ошибки или неудачаи – это двигатель к успешной жизни. Если вы – сильный духом человек, то вам будут трудности нипочём, стоит только поверить в свои силы, и всё получится.

Чем больше вы совершаете ошибок, тем ближе вы к успеху, нужно не разочаровываться в себе и опускать руки, а удвоить усилия, чтобы достичь успеха.

6. Не просят, не делайте

Не нужно проявлять излишнюю инициативу. Если вас не просили о помощи, не стоит и стараться это сделать. Будете чересчур настойчивыми и доброжелательными, поплатитесь за это. Вами будут лишь пользоваться и принимать вашу помощь, как должное, и ничего более.

Если вас не спрашивают совет, то и не давайте его. Цените свое время, свои знания и тогда ваши советы будут цениться и к ним будут прислушиваться и за ними будут к вам идти.

Стоит сразу перестать общаться с теми людьми, которые извлекают из вашей помощи лишь выгоду и не выражают никакой благодарности. Будьте бдительны!

Светлана, www.vitamarg.com