Мифы и правда о стрессах и болезнях от нервов и что предпринять

Вы наверняка слышали фразу о том, что все болезни возникают от нервов. Врачи и психологи подтверждают это. Согласно разным данным, более половины острых и хронических патологий действительно имеют психоэмоциональную природу. Постоянное воздействие стрессовых факторов «бьет» по всем органам и системам организма. Сначала появляются признаки истощения, проблемы со сном. Если ничего не предпринимать, развиваются псориаз, астма, гипертония, нейродермит, мигрень, сахарный диабет. Кстати, эти и многие другие заболевания проходят не после курса классической терапии, а по результатам курса сеансов у психолога.

Почему так? Все просто: например, стресс вызывает сосудистые спазмы, если он частый, сосуды просто застывают в суженном виде, и возникает гипертония. Другой пример: стресс провоцирует чрезмерное выделение желудочного сока, а тот разрушает слизистые, и развивается язва желудка.

Стресс и его влияние на человека

Болезнь на почве нервов может развиваться постепенно или стремительно. Всегда срабатывает принцип – рвется там, где тонко. По этой причине один человек может долго противостоять стрессам без последствий, а другой быстро сдает. У кого-то развиваются дерматиты или астма, аллергии, постоянные ОРВИ.

Врачи говорят, что негативнее всего стресс сказывается на успешных трудоголиках, творческих личностях. Это связано с высоким уровнем чувствительности и часто встречающимися среди представителей этих категорий людей проблем с психикой.

Что делать?

Не стоит отрицать, что болезни возникают на почве нервов. Берегите себя, а, если проблемы уже появились, принимайте меры. Хорошие результаты дает прием витаминных препаратов, минералов. Обязательно нужно пить витамин Д. Читайте подробнее про это на сайте и далее в нашем обзоре.

Витамин Д «Олидетрим» производится в Украине для внутреннего рынка. Он хорошо воспринимается детским и взрослым организмом. Витамин Д3 принимает участие в метаболизме, отвечает за здоровый гормональный фон, укрепляет иммунитет. Пить его нужно длительно или регулярно курсами. В таком случае вы можете рассчитывать на стойкие выраженные результаты и в том числе повышение устойчивости к стрессам.

Неплохо помогает ароматерапия. Эфирные масла активно применяются в народной медицине не первое тысячелетие. Подойдут аромалампы, смеси для массажа, ванны. При хронической усталости рекомендовано делать ставку на цитрусовые ароматы, а еще хвойные, лаванду и мяту.

стресс

Бывает ли стресс здоровым

Есть мнение, что существует здоровый стресс. Действительно, в небольших количествах подобные факторы оказывают положительное влияние на организм, стимулируют работу разных органов и систем. Но если ситуация затягивается, становится хронической, человек сначала работает на износ, потом запускаются процессы саморазрушения. Длительный стресс полезным не бывает.

Что делать? Корректировать режим труда и отдыха, учиться отдыхать, своевременно уделять достаточное внимание своему здоровью. Витамин Д от нервов и стресса для женщин, мужчин, детей стоит принимать регулярно для профилактики. Откорректируйте диету, включите в свою жизнь физические нагрузки (можно умеренные, но они должны быть). Прислушивайтесь к организму – он всегда подает сигналы и предоставляет подсказки, нужно только быть внимательным. Если понимаете, что устали, перестали тянуть прежние нагрузки, притормозите и подумайте, что можно сделать.

Рекомендации на каждый день для украинцев

К сожалению, мы все сейчас живем в состоянии повышенного стресса. Хорошая новость в том, что можно минимизировать его негативное влияние на здоровье. Рекомендации врачей:

  • Расставляйте приоритеты, не взваливайте на себя все и сразу.
  • Ограничивайте информационные потоки, особенно новостные.
  • Наладьте сон. Если есть проблемы с засыпанием, качеством ночного отдыха, уделите внимание психоэмоциональной гигиене.
  • Правильно питайтесь. Делайте ставку на овощи, белок, качественные продукты.
  • Откажитесь от вредных привычек. Этим вы здорово поможете себе.
  • Занимайтесь спортом. Пользу принесет даже простая утренняя зарядка.
  • Выставьте границы при общении с другими людьми. Умение говорить «нет» здорово улучшит качество жизни.
  • Найдите вдохновляющее хобби. Это сейчас важно, как никогда.
  • Общайтесь с людьми. Оптимально единомышленниками, которым вы доверяете.

И начните принимать витамин Д для нервов и укрепления ЦНС. Он укрепит иммунитет, отрегулирует обмен минеральных веществ, поддержи щитовидку, улучшит настроение. Отличное средство от многих проблем!

Светлана, www.vitamarg.com