5 признаков низкого EQ + 5 способов его «прокачки»

Развитый эмоциональный интеллект – превосходство сильных мира сего. Многочисленные исследования ученых давно доказали, что именно понимание своих и чужих эмоций, умение управлять ими делают человека богатым, успешным и просто счастливым. Поэтому предлагаем изучить «симптоматику» низкого EQ (эмоционального интеллекта), овладеть собственными эмоциями и в конце концов достичь потрясающих вершин!

Признаки низкого эмоционального интеллекта

1. Вы не понимаете собственных эмоций

В детстве родители не учили вас прислушиваться к себе, а сильные чувства (гнев, страсть, разочарование) советовали скрывать. Результат: вы не можете четко определить, что чувствуете, не способны разобрать эмоцию на составляющие. В момент раздражения спросите себя: почему я так себя чувствую? Если не находите ответа, ззначит, есть проблема.

2. Эмоции нередко оказываются сильнее вас

Ругаете детей, когда волнуетесь за них? Кричите и хлопаете дверью, выясняя отношения с любимым человеком? Не находите в себе сил, чтобы побороть отчаяние или уныние? Все это – признаки низкого EQ.

3. У вас возникают трудности в общении

Эмпатия (способность понимать и испытывать эмоции других) является ключевой составляющей EQ. А ее отсутствие часто становится причиной конфликтов и недоразумений с окружающими. Если вы одиноки, часто конфликтуете с родителями, детьми, коллегами и друзьями, стоит задуматься, может быть причина именно в недостатке эмоционального интеллекта?

4. Вам сложно исходить из конфликтных ситуаций

Одна ссора влечет дальнейшие конфликты, попытки наладить отношения с близкими превращаются в скандал, во время которого вы почти не контролируете себя? Это свидетельствует о неспособности взглянуть на ситуацию глазами оппонента, понять его эмоции и, соответственно, прийти к компромиссному разрешению конфликтной ситуации.

5. Вы плохо реагируете на изменения

Люди, у которых развит эмоциональный интеллект, обычно достаточно гибки – оно быстро адаптируются к любым изменениям и ждут их вместо того, чтобы бояться.

Как «прокачать» EQ

1. Практикуйте осознанность

Это может показаться странным, но большинство людей в 21 веке не предполагает, на что тратит половину своего времени. Мы автоматически листаем ленту в социальных сетях, читаем новости, переписываемся с друзьями.

Попытайтесь контролировать свою деятельность: фиксируйтесь на том, что делаете прямо сейчас, подводите итоги каждого прожитого дня.

То же касается эмоций. Старайтесь анализировать собственные переживания, признавать их и размышлять о том, почему именно сейчас вы испытываете страх, панику, гнев, восхищение и т.д.

2. Мотивируйте себя

Если вы чувствуете пустоту, ничто вас не радует и не мотивирует… просто начните делать что-нибудь. Обычно мы начинаем получать удовольствие от работы или общения уже в процессе, так что не стоит ожидать, что вдохновение догонит вас до того, как вы начнете бежать.

3. Сопереживайте

Когда кто вас раздражает, вызывает непонимание, попробуйте «влезть в кожу» этого человека вместо того, чтобы просто злиться. Проанализируйте жизненные обстоятельства оппонента, подумайте о чем он мечтает, чего боится. Это поможет понять мотивы поведения окружающих и найти с ними общий язык.

4. Найдите собственные ценности

Насколько бы быстро не изменялся мир, базовые ценности остаются постоянными многие десятилетия. Они – базис нашей внутренней и социальной жизни. Для того чтобы твердо стоять на ногах, определите собственные приоритеты, найдите ответ на вопрос о том, что вы по-настоящему цените: своих детей, любимого человека, родителей, работу или возможность путешествовать? Ответы могут быть разными, главное, чтобы они были по-настоящему вашими, а не навязанными стереотипами.

5. Развивайте эмоциональную память

Хороший способ – завести дневник. Описывайте в нем свои переживания, даже те, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Анализируйте свои эмоции и поведение, записывайте, что хотелось бы откорректировать в будущем. Хорошая идея – записывать свои наблюдения за окружающими.

И, конечно, для того чтобы развить эмоциональный интеллект, читайте соответствующие книги. Фундаментальные произведения об эмоциональном интеллекте стоят затраченного времени, ведь вознаграждением за усилия станут внутреннее спокойствие и гармония с внешним миром.

Перевод для www.vitamarg.com