7 действенных советов для тех, у кого проблемы с самооценкой

Кто чувствует свою привлекательность, тот и становится привлекательным. Так говорил Иоганн Вольфганг фон Гете. Нет никаких причин сомневаться в жизненной мудрости величайшего философа. Тем более что любой современный психолог с ним согласится, добавив, что хорошая доля проблем (личных, карьерных и т.п.) в жизни человека происходит именно от недостаточной любви и уважения к себе. Поэтому вооружаемся полезными советами и начинаем борьбу с комплексами и неуверенностью!

Во первых, чтобы не наделать беды и не превратиться из нормального человека в нарцисса, определим главные «симптомы» низкой самооценки:

  • Вы слишком самокритичны. Чтобы не делали, результат всегда кажется вам неудовлетворительным. Вы любите корить себя и нередко думаете о том, что ни на что не способны.

  • Вы не обращаете внимания на свои потребности. Зато делаете все, чтобы угодить другим. Покупаете подарки близким и друзьям вместо того, чтобы приобрести новое платье для себя или отправиться в мечтательное путешествие.

  • Вы очень беспокоитесь по мнению окружающих о вас. Критика, объективная или не очень, воспринимается как апокалипсис, а одна мысль о том, что вы кому-то не нравитесь, вызывает ужас и сильное желание что-то изменить в себе или в собственном поведении.

  • Вы позволяете другим решать за себя. Ваши родители, муж, жена или ребенок имеют больше прав распоряжаться вашей жизнью, чем вы сами.

  • Вы скрываете чувства. Открыться кому-то для вас означает стать уязвимым и испытать боль отказа или горечь насмешки.

Если распознали в себе один или более «симптомов» низкой самооценки, пора немедленно браться за исправление ситуации.

Как улучшить самооценку? 7 действенных советов:

  1. Не будьте к себе слишком суровы. Если вы допустили ошибку, это не делает вас неудачливым или плохим человеком. Кто угодно имеет право на ошибку. И вы – не исключение. Вместо того чтобы упрекать себя, не забывайте акцентировать внимание на собственных успехах, даже не очень значительных. Повод похвалить себя, поверьте, всегда найдется.

  2. Следите за собственным здоровьем. Только в здоровом теле может быть здоровый дух. Регулярные тренировки позволят вам наслаждаться своей физической формой. К тому же, спорт развивает силу характера, настойчивость и стрессоустойчивость.

  3. Выглядите уверенно. Следите за тем, как держите спину, голову, за произношением и голосом. Язык вашего тела должен посылать однозначный сигнал – «я уверен в себе человек». Получая эти невербальные сигналы, окружающие будут относиться к вам с большим уважением, в результате будет расти и ваше уважение к себе.

  4. Не сравнивайте себя с другими. Не тратьте время на рассмотрение фото стройных моделей или успешных бизнесменов в социальных сетях – такая практика у любого разовьет комплексы. Помните: то, что вы видите в сети, – это не реальность, а вымышленный мир. Сравните себя только с собой вчерашним, анализируя собственные изменения, внешние и внутренние.

  5. Заведите дневник. Но не для того, чтобы выражать в нем собственную неуверенность и писать о неудачах. Пусть это будет ежедневник ваших достижений. Старайтесь делать записи в нем каждый день. Начали изучать английский, отстояли собственную позицию в разговоре с шефом, успешно завершили рабочий проект – любые достижения имеют значение.

  6. Окружите себя правильными людьми. Избегайте «друзей», которые неустанно критикуют вас и выражают сомнения в ваших целях. Влияние окружения на человека трудно переоценить, поэтому окружите себя уверенными в себе, вдохновляющими целенаправленными и положительными людьми.

  7. Займитесь благотворительностью. Помощь нуждающимся – чуть ли не лучшее лекарство от низкой самооценки.

Перевод для www.vitamarg.com