6 причин, почему быть интровертом – это хорошо

Когда речь об экстравертах, все представляют себе человека жизнерадостного, открытого, общительного. Интроверты же ассоциируются у большинства людей с угрюмостью и закрытостью. На самом деле не совсем так. Главное отличие между первыми и вторыми в том, что экстраверты черпают силы во внешнем мире, а интроверты – во внутреннем. И это вовсе не означает, что последние обязательно испытывают трудности в коммуникации с окружающими или имеют меньше шансов на успех.

Особенности интроверсивного состава характера в своей книге "Нетворкинг для интровертов" раскрыла Карен Викри. 30 лет проработав в Кремниевой долине, Google и Twitter , Карен сделала блестящую карьеру, несмотря на то, что вся жизнь была человеком довольно закрытым. Автор блестящего издания поняла свою тайную силу, и рекомендует осознать сильные стороны своего характера каждому интроверту.

Тайная сила интровертов

Интроверты умеют хорошо слушать

С точки зрения Карен Викри, нет ничего плохого в том, что люди с ее складом характера не склонны многое рассказывать о себе. Ведь они демонстрируют прекрасные навыки слушания, и побуждают собеседников к большей откровенности.

Это будет работать особенно хорошо, если научиться задавать вопросы первыми. Такой навык избавит от необходимости избегать неудобных вопросов и пытаться перепрыгнуть на другую тему.

Интроверты умеют внимательно наблюдать

Хотя пассивное участие в разговорах может ощущаться как изоляция, то, что человек не забирает все внимание на себя (как пытается сделать большинство экстравертов), позволяет другим раскрыться, а ему – всосать как можно больше информации. Наблюдательность пригодится при налаживании контакта с кем-то. Благодаря ей интроверт лучше понимает собеседника. Как результат, он расслабляется и это помогает создать важную связь.

Интроверты любознательны

Когда человек находится отдельно от группы, то предполагает, что другие руководят своей жизнью – поддерживают отношения с людьми, выбирают что-то, идут своим путем – не так, как это делает она. Внимательные наблюдатели обычно используют выводы увиденного и услышанного.

Интроверты умеют избегать ошибок

Для того чтобы что-то осмыслить и принять важное решение, интроверты потребуют немного больше времени. Они анализируют свой опыт, взвешивают аргументы за и против, ведут внутренние диалоги. Как результат, их поступки всегда более взвешены, а значит, вернее.

Интроверты не подвержены риску

У интровертов гормон дофамин, отвечающий за возбуждение и приятное волнение, выделяется в меньшем объеме. Поэтому такие люди меньше подвержены риску, азартным играм, они не проводят жизнь в погоне за адреналином.

Интроверты лучше справляются с психологическими нагрузками

Когда нервная система интроверта перегружена, его организм переходит в режим сохранения энергии. Человек может с головой погрузиться в умную книгу, сконцентрироваться на решении важных задач и почти не чувствовать усталости и давления.

Навыки, которые приводит Карен Викри, являются отличными инструментами для создания связей с людьми и достижения успеха в жизни. И вот что важно, ни один из них не противоречит внутренним желаниям интроверсивного человека – не заставляет быть в центре внимания, быть болтливым или слишком откровенным. Просто осознав те преимущества, которые есть у них, интроверты могут воспользоваться ими, чтобы воплотить все замыслы и мечты.

Перевод для www.vitamarg.com