Нужно ли интроверту менять себя и становиться экстравертом

Каждый человек индивидуален и уникален. Кто-то живет ярко, насыщенно, у него много друзей, знакомых, приятелей, он постоянно в движении, общении и центре внимания. А кто-то живет в своем маленьком мире, где ему комфортно и хорошо, и куда он не впускает всех подряд. Он избирателен в общении, дружбе, делах. Каждый человек неповторим, и неважно интроверт он или экстраверт. Важно лишь то, как ему комфортно взаимодействовать с окружающим миром.

На самом деле настоящих интровертов или экстравертов не существует. Это лишь заблуждение, в которое люди все еще верят. Большинство людей — амбиверты, а это значит, что они находятся где-то посередине, делая уклон в одну или в другую сторону, в зависимости от того, что им больше нравится: быть активными и коммуникабельными или тихими и погруженными в себя.

Экстраверт, интроверт, амбиверт: как найти себя - в этой статье подробно рассмотрены основные факторы личности, что их отличает. Также можно сходить к психологу и определить свой тип личности с помощью психологических тестов. Зная свой тип личности и особенности характера, можно легче справляться с жизненными сложностями и проблемами.

Но что же отличает интроверта от экстраверта?

  1. Интроверту не нужно постоянно с кем-то общаться, чтобы зарядиться энергией.
  2. Такой человек не любит перемены, он довольно консервативен.
  3. Интроверты стараются не посещать шумные мероприятия, так как громкие звуки их раздражают.

Что же касается экстравертов, то они не могут жить без постоянных знакомств и новых впечатлений, чем часто ставят интровертов в тупик.

Но стоит ли спокойному и немногословному интроверту менять себя в угоду обществу?

Несомненно, общество больше любит экстравертов, ведь они очень яркие и интересные, с ними всегда можно о чем-то поговорить и они лего сходятся с окружающими. Интроверты же часто отталкивают своим поведением потенциальных собеседников. Но нужно ли таким личностям ломать себя?

1. Нельзя идти против своей природы, даже если характер человека кому-то не нравится. К тому же индивиду придется приложить немало усилий для того, чтобы стать новой версией себя. При этом никто не может с уверенностью сказать, что человек скажет себе за это спасибо.

2. Не стоит издеваться над своей психикой, ведь рано или поздно человек вернется к тому, с чего начал. Он останется таким же интровертом, только измученным.

3. Нельзя надевать маску и притворяться экстравертом, если на самом деле индивид больше любит сидеть дома и погружаться в свой выдуманный мир.

4. Не стоит бояться того, что человек останется одиноким просто потому, что его друзья более активные и коммуникабельные. Важно, чтобы индивид проводил время так, как ему будет удобно, а настоящие друзья обязательно его найдут и примут таким, как он есть.

5. Не нужно выходить из зоны комфорта, если человеку на самом деле это не требуется, и он делает это ради других. Ни в коем случае нельзя подстраиваться под кого-то, важно оставаться собой.

Светлана, www.vitamarg.com