Как правильно не соглашаться: 3 простых шага

В современном бизнесе постоянная генерация новых и прибыльных идей – одна из слагаемых успеха. Однако в процессе нередко возникают возражения, которые, по сути, проверяют выбранную концепцию на жизнеспособность. Как правильно не соглашаться, чтобы обсуждение не сошло на нет из-за потери энтузиазма? Как аргументировать свое возражение, чтобы идея превратилась в полноценный вдохновляющий проект? Бывает и так, что не соглашаться приходится с вышестоящим начальством. Как это сделать, чтобы не поставить крест на своей карьере, мы расскажем в этой статье.

Каким должно быть правильное возражение

Сейчас любой текст можно сделать беседой при помощи интернета. И если раньше у читателей была возможность просто молча воспринимать то, что написали писатели, то теперь они могут быть вовлечены в полноценную беседу. Для этого и существуют комментарии, посты, блоги и форумы.

Однако большинство из активных комментаторов не будут согласны. И это вполне логично, так как согласие является куда меньшим мотиватором, чем активное возражение. Когда вы не согласны, вам всегда есть что сказать, вам есть с чем поспорить, у вас есть своя точка зрения, свой взгляд на тот вопрос, который, казалось бы, уже подробно расписан. Просто согласиться значит закончить беседу, даже ее не начав.

Поэтому нет ничего удивительного, что не соглашаться для людей вполне естественно, особенно по поводу уже написанных или сказанных вещей. Возражение не делает из человека хама или агрессора. Определенный негатив вызывают именно изменения в манере нашего общения.

Возражение не равно гневу, но постоянное нарастающее несогласие по очень многим параметрам может сделать человека несколько более смелым и даже немного злым. Проще всего не сдерживаться и открыто высказывать свое несогласие в Интернете, так как не всегда просто возразить собеседнику вживую.

Как правильно не соглашаться? И есть ли вообще какие-то правила и рекомендации на этот счет?

Очень важно найти и удерживать ту грань, которая отделяет обоснованное возражение от открытого оскорбления и хамства. Однако и между ними есть несколько промежуточных состояний, которые имеют свои особенности и отличия. Ниже будет рассмотрена приблизительная шкала несогласия.

Почему полезно не соглашаться

В чем же явный плюс возражения? Именно возражение помогает критично мыслить и осознавать происходящее. Также несогласие может помочь выявить ложь, даже очень хорошо скрытую. Слова порою являются мишурой, прикрытием для чего-то. Искусные ораторы с легкостью при помощи правильно подобранных слов могут убедить кого угодно и в чем угодно, только если человек не будет вдумываться и задавать вопросы, пытаться понять и даже возражать.

Тот, кто не согласен, всегда должен четко понимать: зачем он спорит, что в конечном итоге он хочет понять. Он спорит не ради спора, а ради истины. Поэтому контраргументы не должны вызывать у него раздражения или агрессии.

Возражая и активно участвуя в разговоре, собеседники делают его гораздо увлекательнее, и сами оживляются и вдохновляются. Если вам действительно есть, что сказать, то точно нельзя молчать. Надо смело высказывать свое мнение и не бояться встречной критики, ведь конструктивная критика всегда идет только на пользу.

Как правильно не соглашаться: 3 простых шага

 Как правильно не соглашаться: 3 простых шага

Сразу скажите, с чем именно вы не согласны

Если вас не устраивает сложившаяся ситуация, то заявите об этом и предложите новые пути решения. Если возражения имеются уже по конкретному решению, то четко выскажитесь о спорных моментах и объясните, почему именно они вам не нравятся.

В этой ситуации люди склонны вести себя по-разному – кто-то сразу понимает для себя, что ему тут не нравится, а кто-то чувствует это на интуитивном уровне, поэтому не может толком возразить. Во втором случае людям нужно чуть больше времени, чтобы осознать, в чем именно проблема.

Совет для второго типа людей: не пытайтесь аргументировать свое несогласие первыми пришедшими в голову аргументами, подождите и спокойно всё обдумайте. Только после этого объясняйтесь с людьми.

Согласитесь с возможностью принять высказанное решение

Любое решение имеет право на жизнь, ведь на него тоже были потрачены интеллектуальные силы, просто, возможно, оно не подходит именно вам, но это не делает его плохим. Более того, человек, высказавший его, не будет плохо к вам настроен потом.

После этого надо перейти к следующему шагу.

Проверьте, насколько данное решение жизнеспособно и устойчиво

Делается это очень просто, достаточно привести в пример несколько ситуаций, в которых вы уверены, что это решение будет либо откровенно плохим и невыгодным, либо вовсе не будет работать.

— А что делать, если [тут надо приводить варианты, при которых решение как раз не работает], потому что [приводить причину, по которой волнуетесь]?

Или:

— А как бы нам сделать так, чтобы оно сработало, когда [конкретная ситуация, когда как вы видите, что решение не работает], чтобы [причина, почему вас это волнует]?

Так мы показываем, что решение имеет право на жизнь, что мы не спорим, а просто разговариваем и обсуждаем. Также эти вопросы могут вызвать у вашего собеседника желание доработать свою идею и улучшить решение.

Приведем пример. Новый начальник хочет перевести производство на новую систему.
Аргументы: она дешевле.

Однако вы осознаете, что такая система не позволит производить достаточное количество товара в ограниченный временной срок.

Можно попробовать объективно убедить вашего нового начальника отказаться от такой системы производства, но действовать следующим образом:

— Новая система, которая дешевле? Это замечательная идея. Но стоит ли делать так, если мы не сможем производить нужное количество товара.

Такой способ отлично работает не только на работе, но и в семье. Вы можете быть не согласны с чьим-то мнением в любой из сфер жизни. Сложно спорить с начальником, особенно с начальником-мужчиной, тем более, если вы женщина. Однако приведенный выше пример показывает, как правильно не соглашаться с мужчиной, даже если он ваш работодатель.

Можно ли не соглашаться с начальником

Наверное, самый распространенный вопрос многих подчиненных: «Как правильно не соглашаться с начальством и не остаться при этом в дураках?». Ведь зачастую несогласие потом оборачивается карьерными проблемами. Правильно подобранные фразы способны даже улучшить ваше служебное положение. Тут стоит упомянуть отличную концепцию управления «снизу вверх», которая позволяет оставаться «на плаву» в более выгодном положение в любой ситуации. Но большое количество менеджеров используют другую модель управления – «сверху вниз» (в подавляющем количестве случаев).

Управление «снизу вверх» - это достаточно сложный навык, который нужно отрабатывать и который надо практиковать. Очевидно, что от начальника зависит как настоящее, так и будущее сотрудника, поэтому ссориться с ним и открыто идти на конфликт крайне плохой вариант для продвижения по карьерной лестнице.

Но каждый человек, который занимает руководящие должности, должен понимать, что его долг- разумно обосновывать свое мнение по поводу каждой возникающей проблемы и находить правильное решение. Это мнение надо основывать на реальных фактах и релевантном опыте, а не на неподкрепленных фантазиях и домыслах.

Не стоит бояться говорить начальнику о своем несогласии, даже если вы уверены, что ему ваша точка зрения не понравится. Возражать надо грамотно, при этом понимая, что, вполне возможно, что своим молчанием вы окажете медвежью услугу своему начальнику. Иногда вовремя высказанное мнение способно изменить чужую точку зрения в лучшую сторону. Кроме того, высказывая и обосновывая свое мнение, вы доказываете, что не зря получаете свою зарплату и заботитесь о своей компании.

Как правильно не соглашаться с приказом или предложением начальника

Как правильно не соглашаться с приказом или предложением начальника

Если ваш босс уже высказал свою позицию по какому-либо вопросу, а вы поняли, что в корне с ним не согласны, не стоит молчать или услужливо его менять. Вам стоит научиться стройно излагать свою мысль, показывать ее положительные стороны, разумно и правильно не соглашаться с начальником. Для того чтобы не навредить своей карьере, вы можете воспользоваться следующими советами:

Не стоит выказывать неуважение по отношению к своему начальству

Каким бы абсурдным не казалось решение начальника, помните, что все же тут главный он, и вы должны относиться к нему с должным уважением. Таким образом, вы сможете рассчитывать, что подобное уважительное отношение проявят и к вам. Такие взаимоотношения помогают вести беседу в дружелюбном формате и избегать ненужной агрессии и хамства.

Не стоит спорить с начальством при третьих лицах

Спорить с начальником при других – верный путь выкопать себе карьерную могилу. Никогда так не делайте. Ваш руководитель не простит вам, если вы прилюдно докажете, что его идея не подходит для сложившейся ситуации. При таком раскладе вас могут даже уволить.

Возражайте прямо и открыто

Не надо скрываться за чужими мнениями, советами и фамилиями. Никогда не надо говорить, что вам это посоветовали сказать, что кто-то просил передать. Если это ваше мнение, то не стоит это скрывать. Также не самая хорошая идея обсуждать начальство с коллегами, которые могут донести на вас и сделать только хуже.

Подберите правильный момент

Подготовьтесь к разговору – не стоит начинать его в качестве импровизации. Постарайтесь учесть все ключевые моменты и подавить все возможные разногласия. Надо быть уверенным, что у начальства будет время вас выслушать, и никто вас не прервет. Убедитесь, что у руководителя хорошее расположение духа, и он не занят неотложными делами. Потому что правильно выбранное место и время обсуждения могут в значительной мере повлиять на исход вашего диалога.

При разногласиях не повышайте голос и не переходите на личности

Это самое проигрышное решение, которое только может быть. Важно показать, что вы ему не враг, а скорее союзник. Ведите себя как профессионал, не забывайте об уважении. Проявите себя как стоящий сотрудник, который заботится в первую очередь о компании и желает ей дальнейшего процветания. Если критикуете, то сделайте так, чтобы критика была исключительно конструктивной.

Будьте уверены в том, что начальство может воспринять то, что вы скажете

Есть начальники самодуры, а есть даже тираны. Поэтому будет неплохо, если вы для начала изучите характер своего руководителя. Если вы знаете, что он абсолютно нетерпим к чужому мнению, то вам придется придумать более сложный план. Есть вариант обратиться к вышестоящему начальнику, однако, привлечение третьей стороны – это всегда крайний случай. Он возможен, если вы осознаете, что промедление может навредить фирме и нерешенная проблема грозит серьезными потерями компании. Так как вы работаете именно на компанию, а не на своего начальника.

Есть вариант просто поменять место работы

Не отчаивайтесь, если вы применили все советы, а успеха так и не добились. Тогда стоит поискать новое место работы с более вменяемым руководством.

Светлана, www.vitamarg.com