Позитивное мышление: что это такое и как его практиковать?

Вы склонны видеть стакан наполовину пустым или наполовину полным? Ваш ответ напрямую связан с концепцией позитивного мышления и тем, имеете ли вы положительный или негативный взгляд на жизнь. Позитивное мышление помогает в управлении стрессом и даже играет немаловажную роль в вашем общем здоровье и благополучии. Как же начать мыслить более позитивно?

Что такое позитивное мышление?

Позитивное мышление – это взгляд на вещи с положительной точки зрения. Это тип мышления, фокусирующийся на поддержке позитивного, оптимистического настроения. Это не значит, что нужно смотреть на мир через розовые линзы, игнорируя негативные аспекты жизни.

Позитивное мышление означает попытку видеть лучшее в других людях, а также восприятие себя и своих способностей в позитивном свете.

Преимущества позитивного мышления для здоровья

  • Лучшее управление стрессом.

  • Улучшение ментального здоровья.

  • Улучшенное физическое самочувствие.

  • Большая продолжительность жизни.

  • Более низкий уровень депрессии.

  • Снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему позитивное мышление оказывает сильное влияние на физическое и ментальное здоровье?

Одна из теорий состоит в том, что люди, мыслящие позитивно, меньше подвержены стрессу. Исследования показывают, что позитивные мысли помогают людям стать более устойчивыми к стрессовым событиям в жизни. Люди с высоким уровнем позитивного мышления с большей вероятностью выходят из стрессовых ситуаций с высшим чувством смысла жизни.

Другое исследование демонстрирует, что люди, мыслящие позитивно, здоровее ментально и физически. Они занимаются спортом, правильно питаются и избегают вредных привычек.

Как практиковать позитивное мышление?

Есть стратегии, которые помогут вам мыслить позитивно:

Обращайте внимание на свои мысли

Начните обращать внимание на то, какие мысли возникают у вас каждый день. Если заметите, что большинство из них отрицательно, попробуйте изменить свое мышление на более позитивное.

Заведите дневник благодарности

Практика благодарности имеет ряд положительных преимуществ и поможет вам научиться развивать лучшее мировоззрение. Заведите дневник и записывайте в него, кому и за что благодарны. С течением времени, когда выработаете привычку, можете делать это устно. Переживание признательных мыслей помогает людям быть более оптимистичными.

Используйте самовнушение

То, как вы разговариваете с собой (речь идет внутренний монолог), может играть важную роль в формировании вашего мировоззрения. Переход к более позитивному внутреннему монологу может положительно повлиять на ваши эмоции и то, как вы реагируете на стресс.

Потенциальные ловушки позитивного мышления

Позитивное мышление иногда может иметь подводные камни. Как ни было важно мыслить позитивно, нереалистически высокие ожидания могут привести к разочарованию. Неспособность принять какие-либо отрицательные эмоции также может отрицательно влиять на ментальное здоровье.

Люди, имеющие ошибочные ожидания, независимо от того, оптимистичны ли они или пессимистичны, как правило, имеют проблемы с ментальным здоровьем по сравнению с реалистами. Это не означает, что люди должны быть пессимистами, но позитивное мировоззрение, ориентированное на реалистические ожидания, лучше влияет на людей.

Даже если вы не являетесь врожденным оптимистом, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы научиться мыслить более позитивно. Один из первых шагов – сосредоточиться на внутреннем монологе и обратить внимание на свои мысли.

Перевод для www.vitamarg.com