Зачем ходить пешком

В наше сумасшедшее время удивительным образом переплелись огромные скорости и малая подвижность. Всего несколько часов достаточно, чтобы оказаться в противоположном полушарии планеты, но как трудно выкроить 20 минут, чтобы пройтись пешком ради сохранения здоровья.

Зачем ходить пешком, когда есть автомобили, поезда и самолеты? Вот лишь несколько преимуществ, которые может предложить ходьба любому жителю нашей планеты вне зависимости от его пола, расы и вероисповедания.

Ходьба экономит деньги

Полностью отказаться от транспорта невозможно, но использовать его разумно по силам любому. Откажитесь от поездок на автомобиле в ближайшую булочную, до которой пешком от силы 20 минут. Не ждите на остановке общественного транспорта, если пешком до цели поездки можно добраться за то же время, что и на автобусе.

Трудно сказать, сколько именно денег получится сэкономить, если воспользоваться советом. Возможно, экономия не сделает вас богатым, но добавит здоровья наверняка.

Время – деньги, привычно говорим мы, но кто может подсчитать заранее, сколько времени и денег мы потеряем, если из-за недостаточной физической активности здоровье «вдруг» даст сбой?

Ходьба сжигает калории

Не все понимают, что ходьба – серьёзная нагрузка и прекрасное упражнение для тела. Всего за полчаса при ходьбе сжигается сотня калорий. Чтобы подсчитать личные затраты энергии во время прогулки – воспользуйтесь одним из многочисленных онлайн калькуляторов или приложением для смартфона.

Ходьба помогает лучше узнать окрестности

Город за стеклом автомобиля совсем не такой, каким его можно увидеть во время пеших прогулок. Ходьба поможет найти настоящие сокровища, скрытые совсем рядом.

Попробуйте навести справки и узнать о местных достопримечательностях заранее, чтобы отправиться гулять туда, где интересно. Не забудьте фотоаппарат или видеокамеру. Если решите обновить обувь, то можете выбрать кеды оригинальные Vans.

Ходьба делает собаку счастливой

В отличие от людей, собаки прекрасно «знают» цену прогулкам и пробежкам. Прогулка рядом с хозяином для пса – самое счастливое время жизни.

Чтобы осчастливить лучшего друга нужно так мало. Всего-то гулять с ним каждое утро.

Ходьба уменьшает углеродный след

Углеродный след – это индикатор вклада в негативные изменения климата. Мы осознаем опасность глобального потепления, но продолжаем ездить на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, сжигать топливо и засорять атмосферу углекислотой.

Забудьте об автомобиле, спрячьте ключи от замка зажигания подальше и купите удобные кроссовки. Ваш личный углеродный след значительно потускнеет.

Ходьба облегчает общение

Пешие прогулки – прекрасный повод собраться всей семьёй, встретиться с друзьями, обрести единомышленников. Кто знает, быть может новые знакомства помогут решить застарелые проблемы?

Ходьба помогает сердцу

Ходьба – самая простая и доступная кардиотренировка, не требующая никакого специального оборудования. Чтобы регулировать нагрузку, ходите быстро и медленно, в гору и вниз, по извилистым тропинкам и ровным дорожкам. Выберите стиль ходьбы, который вам по силам, сердце будет лишь благодарно.

Ходьба избавляет от стресса

Пешая прогулка – идеальное средство против стресса. Гуляйте по вечерам, чтобы развеяться и спокойно провести ночь. Пройдитесь пешком перед началом трудового дня, чтобы сосредоточиться на работе.

Ходьба помогает уменьшить риск серьёзных заболеваний

Как показывают исследования, всего 20 минут в день пешком помогут снизить риск развития болезней сердца и сосудов диабета, астмы.

Светлана, www.vitamarg.com