Как не потерять себя в потоке жизни

За последние десятилетия мир изменился кардинально, и скорость изменений будет в ближайшем будущем только возрастать. А вот человек изменяется не так быстро, как окружающяя его действительность.

В человеке интересным образом сочетается страх новизны, с одной стороны, и жажда новых впечатлений, с другой стороны. И каждая из этих сторон периодически «побеждает» другую, приводя к неравномерному движению. Это может быть «два шага вперед, один назад», а может и «один шаг вперед, два – назад». В любом случае, изменения неизбежны, событийный поток жестко захватывает человека, давая ему новый опыт и заставляя выдавать реакцию на происходящее.

Скорость времени увеличилась. Японские ученые подсчитали, что в сутках сейчас фактически 17 часов, а российские ученые получили результат и того меньше – 14 часов в сутках. Это прямое следствие повышения частотности среды. Вполне вероятно, что возможностей отложить какое-либо дело на завтра в ближайшем будущем будет гораздо меньше. Ведь завтра будут совсем другие дела и ситуации, которые нужно будет решать. А нерешенные сегодня дела останутся висеть в поле человека как «хвосты», которые утяжеляют энергетику и истощают силы. В психологии такой эффект называется «незавершенный гештальт», а ясновидящие скажут о наличии «кармических хвостов», которые утягивают в прошлое, вызывая депрессивные состояния и потерю смысла жизни. Такого человека все меньше и меньше в настоящем, а в будущее ему все труднее и труднее продвигаться.

Изменилась и скорость взаимодействия между людьми. Так, человек, проживавший в 18 веке, за всю свою жизнь мог иметь в среднем до 100 контактов, то теперь такое количество контактов можно спокойно насчитать и за день. Значит, резко возросла скорость реагирования на происходящее, принимать решения приходится за минуты, иногда и секунды. Как следствие, изменились и условия самопрезентации: у вашего визави нет достаточно времени, чтобы понять вас, вам необходимо за короткое время стать «своим» в новой компании, новом коллективе, заинтересовать собой работодателя или, например, судей любого шоу, когда у выступающего есть только несколько минут, чтобы показать свое мастерство и получить возможность выйти в следующий этап.

Скорость жизни возрастает, количество контактов резко увеличивается, и, как парадокс, все больше людей во всем мире, особенно в крупных городах, где скорости значительно выше, чувствуют себя одинокими. Одиночество в толпе становится проблемой. Круг знакомых может быть обширен, а ощущения теплоты и близости нет, чувства все больше похожи на суррогаты. Ведь на больших скоростях чувствовать глубоко почти невозможно.

Человек начинает жить больше на поверхности, скользя по жизни, вытесняя свои чувства и ощущения, закрывая и лишая жизни своё сердце, не давая себе корректно проживать эмоции, особенно негативные, оставляя себе всего два слова: «хорошо» и «плохо». Неудивительно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает сейчас в мире первое место.

Поток информации также возрастает, и возрастает в геометрической прогрессии. Так, чтобы прочитать только заголовки всех изданных сегодня книг, научных трудов и статей в газетах и журналах, потребуется год. Новости обрушиваются на человека как лавина, информация преследует со всех сторон (проведите эксперимент: пройдите по городу и читайте абсолютно все, что увидите – а потом смело вычеркивайте это время из своей жизни: ВАС НЕ БЫЛО). Обилие информации, к нашей жизни не имеющей никакого отношения, и обилие чужих эмоций притупляет собственные чувства. А ведь испытывать свои эмоции и уметь ими управлять – это целое искусство. Без эмоций и чувств человек постепенно трансформируется в биоробота.

Без эмоциональных переживаний жизнь становится серой и скучной. И тогда можно довольствоваться хотя бы суррогатными чувствами, например, просматривая душещипательную мелодраму о «большой любви», ни разы в жизни САМОМУ такого не испытав. Конечно, хорошо смотреть, как кто-то кушает ананас, но лучше хоть раз в жизни самому узнать его вкус, хорошо наблюдать за танцами мастеров, но лучше самому испытывать удовольствие от своих собственных движений и ощущений в танце. Такие ощущения у нас были только в детстве. Так может быть вспомнить эти чувства?

В мире наблюдается интересная тенденция: все больше людей, особенно насытившихся материальными благами, готовы платить большие деньги за свои собственные ощущения и эмоции, за свой собственный непосредственный опыт. Это и путешествия в непроходимые джунгли, и проживание на необитаемом острове, и несколько дней в заключении, и взбирание на горы, и участие в шаманских практиках, и погружение под воду и т. д. И просмотр передачи, например, об Индии, не заменит тех ощущений и чувственных переживаний, которые можно получить от личного пребывания в этой стране. А именно ощущения, эмоции, чувственные переживания прежде всего и создают ощущение жизни.

Иван, www.vitamarg.com