Развитие чувства благодарности

Сейчас хотелось бы убедить вас осознанно развивать благодарность. Это чувство появляется в нас спонтанно, когда что-то хорошее происходит с нами, или кто-то помогает нам. Однако, как правило, это длится недолго, и мы быстро забываем об этом, снова сосредотачиваясь на проблемах и задачах, которые необходимо решить.

Мы навязываем себе столько разных целей, что иногда забываем о том, сколько уже достигнуто. Конечно, мы не призываем вас отказаться от своих планов, напротив, непрерывное развитие является важной частью общего счастья. Но его можно комбинировать, как и во всем, и здесь важен баланс.

Если вы чувствуете, что будете счастливы только тогда, когда у вас будет новый автомобиль, большой дом или вы сдадите еще один экзамен, вы можете быть очень разочарованы. Всегда будет кто-тобогаче, бегущий быстрее, поющий приятнее...

Почему бы нам не начать ценить то, что у нас уже есть? Чего мы уже достигли?

Вы можете думать, что в вашей жизни нет ничего особенного. Серый город, скучная работа, каждый день одно и то же. Чему тут радоваться? За что вы можете быть благодарны?

От очень больших и общих вещей можно перейти к более мелким. Вы можете быть благодарны за ваше здоровье, за вашу семью или за квартиру, в которую вы всегда можете вернуться (даже если она не идеальна и требует ремонта), это так, и вы можете чувствовать себя в ней в безопасности.

Или даже меньше... Теплый суп, хороший кофе. Есть люди, у которых даже этого нет. Спасибо за то, что у вас есть!

Вы можете обнаружить, что у вас есть гораздо больше, чем вы думали!

Как пробудить в себе благодарность?

Ощущение благодарности не рождается в нас естественно, когда мы видим людей или окружающие нас вещи. Мы настолько привыкли к ним, что едва замечаем их. Мы относимся к ним как к чему-то определенному, само собой разумеющемуся. И только когда мы чувствуем или замечаем их потерю, мы понимаем, насколько они были важны для нас. Поэтому стоит сознательно пробудить в себе чувство благодарности и сразу посмотреть на жизнь более позитивно. 

Что же поможет в развитии благодарности?

Ведение дневника

Каждый вечер садитесь в тихое место и записывайте в блокнот то, за что вы чувствуете благодарность в этот день. Постарайтесь вспомнить события целого дня, что вы видели, что чувствовали, с кем познакомились.

Быт как практика

Вы можете сочетать ежедневные домашние заботы с чувством благодарности. Вместо того, чтобы хныкать о том, что вы должны убираться снова, вы можете сделать это, будучи благодарным за то, что у вас есть дом (где вы можете убираться) и семья (где вы можете помочь таким образом). Сочетая повседневные домашние дела с чувством благодарности, они станут более приятными. Несмотря на то, что в самой работе ничего не изменится, вы начнете воспринимать ее совершенно по-другому, благодаря своему отношению.

Цените мир вокруг вас.

Каждый день, когда вы идете на работу, в школу или в магазин, постарайтесь найти как минимум 3 вещи среди окружающей вас природы, которые вас радуют и за которые вы благодарны. Это может быть вид снега на елке, цвет восхода солнца или запах воздуха после дождя. Каждый день наши мысли заняты ожиданием, проблемами, и мы этого не замечаем. Даже если вы живете в самом красивом месте на земле, вы можете перестать замечать это. Обратите внимание на мир вокруг вас, и, возможно, вы заметите что-то новое.

Размышляйте о благодарности

Если ваши мысли быстро бегут к другим вещам, и вы забываете, что собирались сосредоточиться на благодарности, то постарайтесь не совмещать работу над чувством благодарности с другими видами деятельности. Найдите 10 минут в день, выключите телефон, компьютер и просто сосредоточьтесь на размышлениях о благодарности.

Вам не нужно долго ждать результатов.

Сначала нужно немного заставить себя почувствовать благодарность, но через некоторое время это становится естественным, входит в привычку. Все больше и больше вещей начнут радовать нас, мы начинаем видеть все больше и больше красоты в мире вокруг нас и добра в людях, которых мы встречаем каждый день. Мир становится красивее, хотя в целом он такой же, как был, только мы научились смотреть на него по-другому.

Светлана, www.vitamarg.com