Правильный подход к переменам

Практически каждый человек хотел бы хоть что-нибудь изменить в своей жизни, а возможно и вообще пойти по новому маршруту. Но удаётся это лишь единицам. Причины могут вытекать из разных факторов: страх, лень, отсутствие концентрации. Если провести опрос, мало кто сможет ответить, с чего же именно нужно начинать перемены, ведь к ним не прилагается инструкции. Однако, те, у кого получалось измениться, разными тропами приходили к одинаковым ключевым моментам.

Момент 1. Полная ответственность.

Есть люди, которые только кричат о переменах, но постоянно чего-то ждут. Это очень удобный способ, чтобы вообще ничего не делать. Им пользуются те, кому стыдно признавать собственные страхи перед новшествами. Причины неудач одной личности просто перекладываются на других людей. Чтобы механизм перемен только начал работать, человеку предстоит взять самую полную ответственность за прошлые, нынешние, будущие поступки и решения. Лишь после этого будет возможен переход к другим стадиям изменений.

Момент 2. Определение текущей ситуации.

Если человек очень сильно захочет, он сможет изловчиться и отыскать выход даже из самого бедственного положения. Вот только есть маленькая психологическая преграда, чтобы начать выбираться, нужно эту самую бедственность осознать. Это очень проблематично даётся огромному числу людей. Причина в том, что первый и второй пункты статьи связаны. Признать собственное плохое положение, значит сознаться и в том, что экзамен на ответственность был провален. Хоть эта мысль и не приятна, ободрением должно служить начало пути наверх. Это поможет перестать слишком уж зацикливаться на своих прошлых провалах.

Момент 3. Долой суету!

После того, как психологические приготовления окончены, наступает время прямых действий. На этой стадии может отсеяться довольно большой пласт людей, которые так рьяно хотели исправить свои жизни. Всё потому, что карты действий нет, и не может быть. Так как каждая история индивидуальна, то и набор перемен люди сами выбирают для себя. Однако, если человек только недавно научился ответственности, он просто не готов к тому, сколько перед ним откроется возможностей. Нужно время, чтобы свыкнуться с данным фактом.

Момент 4. Время желаний.

Если человек так сильно запустил себя, что у него даже не осталось интересов, тут нужно серьёзно подумать о помощи. У большинства людей хобби всё же есть. Вот именно на него и нужно выделить в своём распорядке удобное место. Да, придётся выбросить оттуда что-то старое, но на то они и перемены.

Достигнув этой первой, но очень важной победы, человеку будет всё проще двигаться дальше. Уже через небольшой жизненный промежуток станет заметно, как перемены к лучшему образуют своеобразный снежный ком и дальше будут только набирать обороты.

Светлана, www.vitamarg.com