Как перестать жалеть об упущенных возможностях?

Практически каждый человек сожалеет о том, что не использовал по максимуму возможности, которые когда-то давала ему жизнь. В связи с этим человек убежден: все лучшее, что может с ним случиться давно позади, а ему остается доживать остаток жизни, отчаянно кусая локти.

Доля правды

Возможно, зерно здравого смысла в подобных рассуждениях имеется: в молодости и возможностей больше, и сил воспользоваться ими с умом. Когда человек молод, силен и полон самых радужных надежд и мечтаний, перед ним открыто больше дверей, да и временной запас пока еще солиден и, кажется, неиссякаем.

Да вот беда: именно в молодости многие люди склонны обесценивать возможности, дарованные ему жизнью как раз ввиду того, что жизнь только начинается, а значит, подарит еще массу шансов. И она их дарит, а человек их не замечает или относится к ним с пренебрежением. А жизнь проходит.

Как избавиться от сожалений?

То, что сожаления подобного рода имеют место, а происходит это, как правило, уже в зрелом возрасте, не так уж и плохо. Это означает, что человеку небезразлична его жизнь.

Но как избавиться от подобных сожалений, а также самобичевания, связанного с ними?

  1. Прежде всего, необходимо уяснить раз и навсегда: к прошлому нет возврата. Следовательно, куда целесообразнее обеспечить себе достойное настоящее и будущее, тем самым искупив «грех» - если кому-то удобнее так думать.

  2. Упустить ту или иную возможность в определенный момент и потерять все – это далеко не одно и то же. Ведь еще неизвестно, что именно потеряно. Ведь давно известно: все, что ни делается – к лучшему.

  3. Тому, кто развивается, работает над собой и, наконец, осознает, что возможности были, жизнь подарит еще не одну и даже не две возможности. Все, что от человека требуется – это разглядеть даже самый крошечный шанс и воспользоваться им по максимуму. Иногда малая возможность служит началом большого дела.

  4. Кто ищет, тот всегда найдет – еще одна прописная истина, и к возможностям она имеет самое непосредственное отношение. Если человек когда-то упустил не одну возможность, а других нет или он их попросту не замечает, стоит заняться поиском новых возможностей самостоятельно. На поиск может уйти всего один день, а может, целый год. И даже если год, а то и более, не стоит огорчаться: человек осознает, что он делает все, что в его силах, а время пройдет в любом случае.

  5. Нужно перестать оглядываться в прошлое. Такие оглядки элементарно тормозят процесс построения счастливого будущего и в моральном, и в практическом аспекте.

  6. Не помешает задать себе вопрос: «Откуда у меня такая уверенность, что за ту или иную возможность следовало хвататься обеими руками?» А теперь – ответить на него предельно честно. А ответ закономерен: «Думаю, и все». И подобные мысли рождаются, как правило, с чьей-либо подачи.

Без прошлого, каким бы безрадостным – в данном случае, с обилием ошибок, беспечным отношением к жизни, пренебрежением к возможностям, - нет будущего. А осознание ошибок – это первый шаг к исправлению.

Светлана, www.vitamarg.com