10 полезных перемен, улучшающих нашу жизнь

Каждый человек рано или поздно задумывается о переменах в жизни. И это абсолютно правильное решение. У известного писателя В. Астафьева есть рассказ под названием «Тот, кто не растет, умирает…». Можно сказать, что в данном названии сформулирован один из основных законов человеческой жизни. Люди, существующие по одному сценарию, не стремящиеся к чему-то новому, рано или поздно чахнут, унывают и тонут в бесконечном бытовом однообразии.

Осознав необходимость перемен, человеку важно, во-первых, ни в коем случае не откладывать их «на потом». И, во-вторых, необходимо составить план, в котором будут отражены этапы изменений. Порой, бывает трудно понять, чего лучше достигнуть, чтобы сделать жизнь качественней и счастливей. В этой статье предложен список из десяти полезных перемен, способных изменить жизнь к лучшему.

1. Понять, что больше всего нравится

Это самый важный и довольно сложный пункт. Иногда осознание того, что определенная деятельность действительно приносит удовольствие, может кардинально изменить жизнь к лучшему. Но для того, чтобы ответить на вопрос: «Что мне правда нравится?», нужно потратить немало времени и сил. В то же время нужно помнить, что это основополагающий пункт, и его выполнение может принести настоящую пользу.

2. Правильно питаться

Правильное питание во многом улучшает качество жизни. Полезная еда делает человека здоровым, бодрым и энергичным. На самом деле начать правильно питаться не так уж сложно. Достаточно снизить употребление жареной, соленой пищи, добавить в рацион больше овощей и вареных продуктов. А сколько в интернете можно отыскать простых и быстрых, а главное – вкусных, рецептов приготовления здоровой еды! Вариантов масса, достаточно просто начать.

3. Выучить иностранный язык

Уже не раз ученые говорили о пользе изучения нового языка. Улучшение памяти, концентрации, снижение риска возникновения синдрома Альцгеймера – и это далеко не полный перечень плюсов освоения иностранных языков. К тому же не секрет, что, обучаясь чему-то новому, человек открывает для себя дополнительные возможности. Как здорово читать любимую литературу в оригинале или же посетить наконец страну мечты и общаться с ее жителями без помощи переводчика. Почему бы не начать изучение, например, испанского уже сейчас?

4. Перестать думать о прошлом

Мысли о прошлом часто не дают покоя и мешают двигаться вперед. Поэтому необходимо научиться перестать вспоминать прошедшее и жить настоящим. Конечно, не идет речи о том, чтобы совсем исключить мысли о пережитом. Важно уметь впитывать полезный опыт, полученный в прошлом, и применять его в будущей жизни. Но беспрестанно увядать в воспоминаниях – вредно и опасно.

5. Избавиться от старых вещей

Тонны старой одежды, техники, книг, посуды и прочего только занимают лишнее место. К чему хранить дома вещи, которыми давно никто не пользуется? Хлам необходимо выбрасывать. Однако если вещь рабочая и в хорошем состоянии, то почему бы не продать ее? Можно получить пусть и небольшую, но приятную прибыль. Или же вещь можно отдать тому, кто в ней нуждается. Совершение добрых поступков доставляет не меньшую радость, чем получение денег. А какое облегчение можно почувствовать после избавления от старья!

6. Заняться физическими упражнениями

Ежедневные пробежки, занятия спортом дома держат в тонусе. Физическая нагрузка не должна изнурять, напротив, она должна доставлять радость. Занятия на регулярной основе заряжают энергией и тренируют волю. Эффект появляется уже после недели ежедневных упражнений.

7. Запечатлевать моменты на камеру

Фотография – это интересно. Можно фотографировать все, что угодно: любую деталь, любой вид, который кажется красивым и завораживающим. В будущем очень приятно пересматривать снимки и вспоминать те моменты, в которые они были сделаны.

8. Не терять время впустую

Время – самый важный и невосполнимый ресурс. Необходимо уметь правильно распоряжаться временем, не тратить его на незначительные вещи. Ежедневное планирование и правильная расстановка приоритетов – отличные инструменты, помогающие использовать время с умом.

9. Просыпаться рано

Ранний подъем не только помогает все успевать. Человек, просыпающийся рано, более продуктивен и дисциплинирован. Раннее пробуждение – отличная привычка, которая точно принесет немало пользы.

10. Стараться больше путешествовать

И речь не о покупке дорогостоящих билетов в другие страны. Можно попытаться увидеть что-то новое в своем городе или посетить соседний городок. В мире полно интересных мест, и они могут быть совсем рядом. К тому же наша страна богата на красивые уголки. Путешествие по родной земле не стоит больших денег, но сколько оно может принести новых эмоций и воспоминаний!

Самое главное в жизни – стремление вперед. И для этого совсем не обязательно прибегать к кардинальным изменениям. Даже самые небольшие перемены могут сделать жизнь лучше и ярче.

Светлана, www.vitamarg.com