Как расслабиться и начать жить сегодняшним днем: 5 советов

Что бы в будущем не сожалеть, о том, что жизнь прожита как то не так, старайтесь не волноваться о своем будущем, и не живите прошлым. В жизни, нужно, конечно же, строить планы и не жить одним днем, иначе силы будут уходить только на то, чтоб реагировать на сегодняшний день и сил на завтра не останется. Когда мы движемся бесцельно и плывем по течению, то спустя годы придет понимание: жизнь прожита как то не так. Пустота заполнит вас внутри и начнется депрессия. Переоценка жизненных ценностей возникает у каждого думающего человека.

Держите свои мысли под контролем.

Часто жизнь растрачивается на волнения по поводу будущего и зачастую далекого. Или человек начинает «держать» прошлое, жить этим прошлым. Тогда движения вперед нет, вы не развиваетесь и «топчитесь» на одном месте. Отпускайте прошлое, что было, прошло. Думайте больше о настоящем, прислушивайтесь к своим ощущениям и желаниям в настоящем. Наблюдайте, как меняется ваше настроение и от чего оно меняется. Наслаждайтесь погодой, едой, настроением, походом по магазинам, уделяйте больше внимания детям здесь и сейчас. Встречайтесь с людьми, которых вы хотите видеть. И постарайтесь в мыслях всегда себя хвалить, даже за мелочи, не становитесь для самого себя строгим критиком.

Делайте все хорошо и не думайте о процессе.

Наверное, многие знакомы с ситуацией, когда перед важной встречей или выполнением задания вы нервничаете, накручиваете себя. Постарайтесь в этом случае думать о чем то, что вас отвлекло бы. Пока внутри страх и чувство внутреннего неудобства это будет работать всегда не пользу. Постарайтесь в эти неприятные моменты смотреть на все как будто это не вы, а посторонний человек. Может это покажется странным, но поговорите сами с собой. Абстрагируйтесь от всего, смотрите на себя со стороны. Это позволит вам выявить все слабые стороны. И потом, делайте все со вкусом, чтоб вы нравились сами себе, получайте удовольствие от всего, что происходит в жизни. И тогда даже из негативы можно будет извлечь пользу для себя.

Теряйте счет времени.

Всегда от интересного занятия, которое приносит удовольствие, и удовлетворение мы теряем счет времени. Если вы заметили, то когда нам что интересно, время как будто летит и тогда его катастрофически не хватает. Если дело не совсем интересное, мотивируйте себя чем угодно. Создавайте настроение, придумывайте планы. Делайте все для того, чтоб работа проходила быстро, незаметно, а значит и более эффективно. Научившись все это выполнять. И еще если вы научитесь терять счет времени, не следить за временем, сделаете в два раза больше того, что наметили.

Устанавливайте приоритеты.

Самая главная и основная проблема, с которой сталкиваемся мы, когда идем к своей цели - это трудности, именно они мешают достигать правильных результатов. Существует закон Парето, при котором 20% всех действий, которые вы делаете, приносят  до 80% пользы.  И вот какие именно действия вы совершаете, и зависит конечный результат. Главное понять и правильно все распределить, расставить приоритеты. Составить, конечно, лучше план, чтоб из своих действий выжимать по максимальной шкале. Расписывайте в плане все детали четко и скрупулезно. 

Если вы о чем то, беспокоитесь, не бегите от этого.

Жить нужно только днем сегодняшним, и если возникают проблемы, необходимо решать их сразу. Принимайте свои чувства и эмоции, не бегите от них. Обдумывайте, решайте по ходу дела. Если нерешенные проблемы будут накапливаться, то это помешает работе, мозг начнет искать выход из сложившейся негативной ситуации и на работу настроиться не будет возможности. Чтобы работать продуктивно и правильно, в первую очередь решайте свои проблемы. Проблемы изматывают и нервную систему, поэтому даже домашние дела делаться будут раза в два медленнее.

Светлана, www.vitamarg.com