8 способов чаще выражать благодарность в повседневной жизни

Благодарность - такая сильная эмоция, что она может значительно улучшить вашу жизнь. Проявление благодарности за то, что у вас есть в жизни, за то, как вы живете и какие люди вас окружают, способно не только укрепить вас в любое время, когда вы не будете полностью счастливы, но также обеспечить мотивацию для всех будущих планов. Поэтому включайте благодарность в свою повседневную жизнь. Приступать к тренировкам можно как раз во время новогодне-рождественских каникул.

Одно из ведущих психологических исследований, проведенных Emmons & McCullough в 2003 году, также подтверждает это. Ежедневная благодарность и ведение дневника благодарности свидетельствовали о том, что у благодарных людей меньше болезней, они лучше относятся к своей жизни в целом и более оптимистичны. Также выяснилось, что у людей, которые вели дневник благодарности, больше шансов продвигаться к своим целям, лучше спать и справляться с жизненными препятствиями.

Чтобы ощутить любое из этих преимуществ и улучшить свои отношения, вам не нужно начинать молиться до или после еды, вам нужно научиться испытывать и осознавать благодарность каждого дня своей жизни.

Очень легко увлечься скоростью времени и забыть остановиться и выразить признательность за то, что у вас есть. Хорошо прожитая жизнь - это благодарность.

Чтобы помочь вам на пути к этому, мы предлагаем несколько способов выражать больше благодарности в повседневной жизни.

1. Не будьте разборчивыми, благодарите за все

Вам не нужно быть благодарным только за «большие» вещи в жизни. Привычка быть благодарным начинается с осознания ценности всего хорошего и признания того, что нет ничего слишком малого, за что вы могли бы быть благодарны. Как легко оценить прекрасную погоду, или как быстро вам доставили посылки, или как кто-то сварил хороший кофе ... Ничего не пропустите во время тренировки.

2. Просто чаще говорите «спасибо»

Отличный способ начать - это поставить перед собой цель искренне благодарить кого-нибудь раз в день. Установите зрительный контакт и вслух поблагодарите их. Будь то ваш ребенок, свекровь, которая хочет этого, ваш муж, человек на улице или коллега по работе. Настоящая благодарность людям за конкретные дела не только поможет вам, но и сделает дни более приятными для других и повлияет на то, как они будут себя чувствовать в течение всего дня.

3. Каждый день уделяйте время тому, что любите

Даже если вы постоянно переполнены обязанностями и каждый день вашей жизни полон ими, найдите способ хотя бы несколько минут заниматься тем, что вам нравится и что вы любите. Читать? Идти гулять? Активно работайте, чтобы найти в своей жизни место для того, что будет вас зажигать. Намного легче чувствовать благодарность в жизни, когда вы можете регулярно проводить время, занимаясь любимым делом, даже если это случается только в редкие моменты.

4. Будьте благодарны за вызовы, кризисы и поражения

Благодарность - это не только благодарность за положительный опыт. На самом деле, иногда размышления о негативных или сложных ситуациях могут помочь действительно выявить, за что вам нужно быть благодарным. Вас уволили? Но благодаря этому вы наконец будете делать то, что вам нравится. Вы расстались с другом? Благодаря этому вы наконец начали верить и быть собой.

5. Повышайте свою благодарность в окружении позитивных людей

Когда вы формируете свое окружение из людей, которые ободряют, вдохновляют и благодарны, вы начинаете принимать их отношение. Подумайте, с какими людьми вы проводите большую часть времени. Они благодарны? Или они постоянно жалуются на мелочи? Выбирайте свою компанию с умом - вы можете постепенно походить на них.

6. Ищите положительные моменты в каждом жизненном опыте, даже отрицательном

Это правда, легче сказать, чем реализовать, особенно если вы переживаете очень тяжелый период. Как бы трудно это ни было в определенных ситуациях, если вы решите искать положительные моменты, несмотря на самые серьезные неблагоприятные ситуации, вы их найдете и измените свой общий взгляд на жизнь и подготовитесь к успеху.

7. Поддерживайте людей вокруг вас

Вам всегда есть что подарить миру, и вы уже сегодня можете начать улучшать его» The Positive Journal» и генеральный директор «PositivityDaily», указывает на силу поддержки других. «Когда вы уделяете время, внимание, деньги и другие возможности людям в вашем сообществе, вы меняете акцент с себя и своих проблем на то, что вы можете сделать, чтобы украсить чей-то день. Если вы решите поддерживать других, вы можете не дать себе утонуть в жалости к себе, и это значительно увеличит вашу благодарность». Будьте осторожны, чтобы регулярно поддерживать окружающих вас людей. Это не обязательно должны быть просто деньги. Вы можете дать время, руку помощи или слова поддержки. У всех разные сильные стороны и интересы. Найдите свой любимый способ дарить, который доставляет удовольствие и делает вас счастливыми! Помощь животным? Мероприятия для детей? Репетиторство?

8. Сосредоточьтесь на позитиве с дневником благодарности

Запись того, за что вы благодарны, поможет вам сосредоточиться на положительных моментах в вашей жизни, поэтому ведение дневника благодарности рекомендуется многими экспертами. По мере того как ваш список благодарностей будет расти, вам будет достаточно просто взглянуть на него, чтобы понять, что ваша жизнь прекрасна. Начните записывать каждый день то, за что вы благодарны. Если вы не хотите вести дневник, напишите на листе бумаги то, за что вы благодарны каждый день, и положите листок в стакан. Когда вы почувствуете себя на дне, откройте контейнер и посмотрите на все причины, по которым вам нужно быть благодарным. Или откройте контейнер в конце года и проверьте все, за что вы благодарны за этот год. Это поможет вам начать следующий год с идеи благодарности и изобилия, а не сосредотачиваться на всех вещах, которые вы хотите изменить в своей жизни.

Елена, www.vitamarg.com