14 советов, как пережить трудные времена и снова радоваться жизни

Если судьба снова и снова подкидывает вам испытания, вопрос о том, как пережить трудные времена, может быть отнюдь не философским. Порой жизнь вовсе не радужна, она чередует белые и черные полосы, и кажется, будто светлая полоса пролетает мгновенно, а безрадостные темные времена тянутся бесконечно.

К испытаниям можно подготовиться, но порой они оказываются настолько неожиданными, что опускаются руки. Если в ваши планы не входит безропотное существование под грозовыми тучами, самое время раскрыть психологический зонтик и воспользоваться советами из этой статьи.

14 способов, которые помогут пережить трудные времена

1. Научитесь радоваться.

Умение радоваться – это просто привычка, поэтому при помощи ежедневной практики вполне возможно сформировать у себя оптимистический настрой. Старайтесь искать, запоминать положительные моменты, тогда вам будет легче оставаться в хорошем расположении духа. Попробуйте задавать позитивные вопросы, так как они открывают, а не закрывают перед вами возможности и помогут пережить трудные времена. В большинстве случаев можно подумать, что в полученном опыте хорошего. Таким образом вы быстро скорректируете настроение и ход мыслей, использовав чувство благодарности.

2. Если жизнь подкидывает вам лимоны, делайте лимонад.

Несмотря на то, что это избитая фраза, подобный подход приносит свои плоды. Конечно, в некоторых ситуациях нельзя что-либо изменить, но так происходит не всегда. Иногда стоит лишь взглянуть на трудность с другой стороны, и удачное, пусть и неожиданное для вас решение будет найдено.

3. Фиаско – это тоже опыт.

Обязательно обдумывайте все обстоятельства случившегося. Будьте готовы к тому, что такая работа окажется непростой и даже болезненной, но в дальнейшем она даст хороший результат. Детально рассмотрите все свои действия, другие события. Постарайтесь обнаружить свой промах, представьте, как бы без него развивалась ситуация.

В результате у вас выстроится максимально точная картина того, как можно было миновать черную полосу. Вам будет проще пережить трудные времена в дальнейшем, зная, что все возможные ошибки уже учтены.

4. Измените то, что можете.

Важно не просто осознать свои промахи, но и постараться их исправить и больше не допускать. Если на данный момент это невозможно, отложите данную задачу на более подходящее время, но ни в коем случае не забывайте о ней.

5. Научитесь благодарить.

Неблагодарному человеку удается найти неприятности даже там, где ничто их не предвещает. В любых условиях важно быть благодарным, ведь улыбка делает жизнь лучше.

Только действительно сильная личность, лидер может оставаться позитивным в непростой ситуации. Когда хочется плакать, а на душе тяжело, улыбнитесь, даже если кажется, что на это нет никаких сил. Просто сделайте это, если вы цените свою жизнь.

6. Контроль – в ваших руках.

Иногда человек делает множество попыток выйти из непростой ситуации, но все напрасно. У него опускаются руки, он теряет веру в лучшее. Как ему пережить трудные времена?

Даже в такие моменты необходимо искать те аспекты, которыми вы можете управлять. Далее нужно сконцентрироваться на них, чтобы выйти из состояния выученной беспомощности (или «learned helplessness»).

Возможно, прямо сейчас улучшить ваше положение глобально не получится. Но вы же можете почистить зубы? Так почистите. А начать приседать? Тогда займитесь этим прямо сейчас.

На данном этапе важно осознать, как много вещей в жизни вы можете контролировать. Тогда появится шанс обрести уверенность в собственных силах, а значит, и волю для дальнейшей борьбы с трудностями.

7. Благодарите себя за пройденное и пережитое.

Ваше будущее зависит от эффективного мышления и действий. Из-за существующих проблем мысли и эмоции обычно приобретают негативную окраску. Но когда вы воспринимаете неудачу как возможность стать лучше, пережить трудные времена становится проще, ведь проблема просто исчезает.

Чаще всего никто не может остановить человека на пути к цели – прислушивайтесь к себе и поймете, в каком направлении двигаться.

8. Учитесь прощать и отпускать.

Иногда проблемы возникают по вине конкретного человека. Тогда самый простой путь – это винить во всем именно его. Но так вы только изнуряете себя отрицательными эмоциями по отношению к этому человеку. Пусть такая реакция является естественной, она деструктивна, поскольку вы не ищите способы решения задачи, а теряете время на переживания.

Допустим, тот человек виноват. Но вам же не хочется злиться на дождь, во время которого вы промочили ноги и простыли. И вряд ли вы строите план мести резкому ветру, вырвавшему из ваших рук дорогой зонт. Скорее всего, вы стараетесь вернуться домой, чтобы согреться, и хотите купить новый зонт. Воспринимайте виновника как стихию, про которую можно забыть и заняться более важными на данный момент делами.

9. Вашей вины в этом нет.

Как пережить тяжелые времена? Помните, что они бывают у всех, и здесь нет вашей вины. Просто черная полоса, как и белая, является одним из элементов нашей жизни. Безусловно, все проходят через трудности по-своему, у вас тоже есть отдельный вариант. Примите испытание и выйдите из него победителем. Не позволяйте ему показать миру, что вы ни на что не годитесь.

10. Находите удовольствие в простых вещах.

Вслед за трудными временами всегда приходит заметное снижение уровня комфорта. В спокойные периоды вы можете позволить себе ужинать в ресторанах, путешествовать, время от времени приглашать помощницу по хозяйству, покупать любые вещи. Как только картина становится менее радужной, от многих вещей приходится отказываться, а это неизбежно вызывает отрицательные эмоции.

На самом деле, наслаждаться можно даже самыми простыми вещами – понимая это, легче ответить себе на вопрос о том, как пережить трудные времена. Да, вам не по карману ужин в ресторане, тогда найдите рецепт необычного блюда и приготовьте его вместе с близкими. Заграничное путешествие стоит временно заменить велосипедной прогулкой по малознакомым вам окрестностям. Попробуйте новый стиль в одежде – минимализм входит в число наиболее актуальных тенденций. У вас сейчас столько возможностей пробовать новое, так пользуйтесь ими!

11. Переоцените свои приоритеты.

Неудачи – это повод для пересмотра жизненных ценностей. В сытые и спокойные дни вы даже не думали об этом, но теперь стоит заглянуть в себя, посмотреть вокруг, чтобы понять, что для вас действительно важно. Подумайте, попадают ли в данную категорию ваши мечты, стремления. Порассуждайте, что вы можете вычеркнуть из жизни, ничего не потеряв при этом. Часто именно за счет смены приоритетов удается выбраться из черной полосы.

12. Наберитесь терпения.

В юном возрасте кажется, будто можно сразу получить все желаемое. Но постепенно человек осознает, что не способен контролировать время, даже имея отличные навыки в тайм-менеджменте. Все равно остаются вещи, которых приходится ждать: трава не зазеленеет в феврале, малыш не появится на свет сразу после встречи двух любящих людей, а дом не возвести за день. Действительно ценные вещи приходится ждать, и нужно быть к этому готовым. Вы можете получить все, но не надейтесь, что это произойдет сразу.

13. Выбор все равно за вами.

Хотя многое мы не способны контролировать, у нас всегда есть выбор. А именно: мы можем предпочесть одну из точек зрения на конкретные вещи, решить, как реагировать, что делать, каким обстоятельствам уступать, а с какими бороться.

14. Не забывайте наслаждаться жизнью.

Многие уходят с головой в самобичевание, тяжелый труд либо откладывают все до лучших времен, при этом забывая, как жизнь прекрасна. Важно заботиться о себе, чтобы быть в норме в непростой период. Не позволяйте переутомлению или клинической депрессии вывести себя из строя, для этого балуйте себя.

Для радости нужны мелочи: кофе в уютном кафе, прогулка в солнечный день, новая книга, покупка красивых перчаток. Да просто дайте себе возможность иногда поспать подольше. Помните, что никто не сможет также эффективно помочь вам пережить трудные времена, как вы сами.

У кого попросить помощи, чтобы пережить трудные времена

Деструктивное поведение, избыточный риск – это поводы обратиться к психотерапевту. Под деструктивным поведением принято понимать чрезмерное употребление алкоголя, использование наркотических веществ, оружия, готовность спустить все имеющиеся деньги, полное и неконтролируемое погружение в работу, пр.

Обратитесь за помощью, так как в этом случае вам будет легче пережить трудные времена. Однако необязательно сразу идти к специалисту в области психологии.

Близкие люди – лучшая поддержка.

Вы уже счастливый человек, если у вас есть тот, на кого вы можете всегда рассчитывать, с кем можно просто поговорить по душам. Цените это, ведь многие лишены такого счастья.

Прекрасно, если есть близкий друг, с которым можно встретиться и просто поболтать. И даже без алкоголя вы чувствуете, как на душе становится тепло и легко. Здесь важно именно отсутствие горячительных напитков. Дело в том, что во время посиделок с бутылкой вы находитесь в компании с жидкостью, а не с другим человеком. Друзья становятся фоном, вроде идущих по телевизору новостей, в то время как каждый из вас остается наедине с самим собой.

Творчество.

Возможность вылить переживания на бумагу, выразить их в танце, передать музыкой – это тоже большая удача. Потому что вы получаете контейнер, в котором будет храниться то, что на данный момент творится внутри вас. А душевные муки превращаются в нечто большее, в искусство.

Если вы не умеете работать с красками, а цветные карандаши и фломастеры кажутся детским развлечением, используйте ручку и блокнот, чтобы изобразить свои чувства. Вы сразу ощутите, насколько стало легче.

Используйте слова, чтобы передать свои эмоции – это может быть дневник, письмо себе или другому человеку. Неважно, отправите вы его или нет. Пишите, пока из вас не выльются все накопленные чувства. Пользуйтесь каждой возможностью, чтобы снова взяться за ручку, так как сейчас вам нужно максимально безболезненно пережить трудные времена.

Используйте движения своего тела для рассказа о том, что творится с вами. Это может быть танец, пантомима, сценка, где вы будете единственным актером.

Поищите в Интернете художественные работы фотографов, передающие ваше состояние на данный момент. Постепенно из них получится лента, в которой будет заметен переход от мрачных кадров к более светлым, спокойным и полным надежды.

Дети.

Когда становится тоскливо, возникает желание прижаться к чаду, ощутить его запах и дать волю слезам. Хочется почувствовать себя маленьким, залезть на кровать, уткнуться в подушку и чтобы ребенок погладил по голове и спросил: «Кто тебя обидел?». Еще можно попытаться использовать малыша в качестве щита, ведь обидчик не тронет, пока рядом ребенок. Иногда все менее страшно, и нужно просто полежать рядом, почитать вместе книжку, насладиться теплом, детским голосом, смехом.

Да, можно превратить ребенка в наперсника, союзника, лучшего друга. Подрастая, он превратится в «надежду, защиту и опору» или близкую подружку – все зависит от пола.

Проблема в том, что здесь речь идет об использовании. Ребенок, в силу возраста, не способен разделить переживания старших, вместо этого он превращается в хранилище родительских страданий. Вы дарите ему свой страх, тревогу, ненависть, тоску, одиночество.

Такие тяжелые чувства надо разделять с взрослыми, они не нужны вашим детям. Даже когда вы просто плачете, обнявшись с ребенком, он впитывает в себя вашу боль.

Если говорить о выросших детях, тут тоже есть свои сложности, ведь они все еще остаются вашими детьми. Воспринимая сына как надежду и опору, как человека, который не пойдет по пути отца, вы строите отношения со своим сыном, а не с мужем. Тогда на сына ложится немалый груз: ему приходится заменить матери ее мужчину. Очевидно, что это место ему не принадлежит. У него своя жизнь, в которой должна быть другая женщина и другие отношения.

Природа.

Наслаждайтесь бесплатными и таким прекрасными вещами: темными и влажными после дождя стволами деревьев, золотыми листьями, мягкой травой, ароматными грибами, ветром, грозой, холодными рассветами и теплыми уютными закатами.

Религия и духовность.

Люди тысячи лет используют этот ответ на вопрос о том, как пережить трудные времена. Все время своего существования человечество жаждет поддержки кого-то сильного, могущественного, способного любить и прощать всех и каждого. Того, кто всегда наблюдает за человеком, контролирует его жизнь, знает все его грехи, готов принять и простить. Он строг и милосерден, с ним можно поговорить, когда становится тяжело. Это портрет идеального Родителя

В действительности, пережить тяжелые времена не помогут природа или творчество, на близких тоже не стоит все время уповать, ведь они не железные. Если на душе тошно и хочется только шипеть на окружающих или лежать, повернувшись лицом к стене, пора к психотерапевту.

Это специалист, который прошел соответствующее обучение, поэтому ему под силу выдержать все, что скопилось внутри вас. Он поможет справиться с проблемой. Если в процессе такой работы окажется, что у вашей психики сейчас нет необходимых ресурсов, то для выхода из кризиса он направит вас к психиатру, который решит, что с вами делать и, вероятно, выпишет препараты.

Жизнь сложна, но на этом пути мы учимся, развиваемся, извлекаем действительно ценные уроки. Трудности дарят силу, которая позволяет достигать самых важных целей. Но никто не мешает нам сделать свою жизнь замечательной, ведь у нас есть все необходимое, чтобы ее изменить. Поэтому, как только приходится переживать трудные времена, не нужно искать легкой жизни, ищите силу, чтобы выйти победителем.

Источник