Проблемы, для чего они нужны?

Людей, у которых не было жизненных проблем, не существует. Наши проблемы и преодоление их - это и есть суть нашей жизни, и её смысл.  «Боже, за что?!» - этот вопрос себе задает каждый человек. Как же нам воспринять наши проблемы: как Божье наказание или как обучающий жизненный процесс? Мы получаем наказание, но за что? Если нас обучают, то чему? Попытаемся хоть немного разобраться и взглянуть на наши жизненные проблемы со стороны.

Все наши проблемы – это следствие определённых действий.

Слово «определённые» мы использовали специально, хотя могли использовать «неверные» действия. Ведь «верно» и «неверно» - субъективные понятия, и наши действия не стоит оценивать с этой позиции.

Каждому хотелось бы узнать, где и когда он ошибётся и повлечёт за собой уйму неприятностей! Как вы думаете, если бы вы знали, где и какая неприятность вас ждет, поступили бы иначе? Конечно, большинство из нас ответят утвердительно. Но если бы это было на самом деле так, то не стали бы «наступать на одни и те же грабли», ведь не зря это выражение стало крылатым.

Бесполезно говорить о перспективах и прогнозах наших поступков, ведь подавляющее большинство их, обусловлено только мимолётным желанием. Многие из нас, сделав какой-то неверный поступок, вспоминают: «Вот знал, что нельзя, а все равно сделал…». Все ошибки, которые не привели к серьезным проблемам, мы оставляем незамеченными и неосмысленными. Мы категорически против, чтобы перестраховаться, обычно говорим себе: «Со мной этого не случится!». Но иногда мы хотим учиться, вот только на чужих ошибках. А ведь решить проблему, как не печально, можно только на своих ошибках.

Благодаря нашим жизненным проблемам, мы чему-то сможем научиться или что-то поменять в своей жизни.

Когда нам учиться? Ведь у нас столько неотложных дел, что даже не хватает времени сесть и спокойно отдохнуть, а уж проанализировать все свои поступки, и вовсе его нет!

Оказывается всё просто: проблема это обучение, сама суть жизни. В нашей жизни много примеров, которые подтверждают эту простую истину. Тогда бы мы не заканчивали институтов, не росли профессионально, не шли бы вверх по карьерной лестнице, если бы не потребность в материальных благах и социальной самореализации. Если б не было у нас страха одиночества, то возможно и не искали компромиссы, семьи бы не создавали и детей не рожали, да и друзей не искали. Если бы не болели, то и не лечились.

Без особой необходимости, мы даже и не шевелились бы. И возможно в старости мы бы не были мудрее и счастливее. Так давайте всем нашим проблемам скажем спасибо, за то, что они есть и учат нас жить по-другому. 

Написано специально для www.vitamarg.com