9 признаков того, что вам нужно сделать перерыв 

Наше тело обычно информируют нас, когда нам нужно отдохнуть. Игнорирование этих сигналов не может решить проблему, наоборот, будет только хуже. Это, помимо прочего, признаки стресса, усталости и уныния, и нам нужно с этим бороться. Пришло время пересмотреть свои распорядки, приоритеты и реальные потребности.

Вы чувствуете себя более уставшим, чем обычно

Чувство усталости из-за продолжительных физических или умственных нагрузок - это нормально. Что ненормально, так это то, что усталость продолжается каждый день, весь день, от пробуждения утром до отхода ко сну.

Вы не можете прожить день без стимуляторов

Обмануть себя стимуляторами, будь то кофеин, алкоголь, табак, сахар или какие-либо лекарства - это лишь временное средство от усталости. Фактически, это то, что гарантирует, что в долгосрочной перспективе ситуация будет только ухудшаться. Вот почему нам постоянно нужно больше одних и тех же стимуляторов для достижения того же эффекта.

Вам трудно сосредоточиться

Одним из первых признаков того, что нам нужен отдых, будь то усталость или другой фактор, является неспособность сосредоточиться на текущих задачах. Медлительность может указывать на то, что наши запасы энергии истощаются.

Вы всн больше и больше работаете

Продолжительная работа не обязательно означает, что вы делаете больше. Мы теряем продуктивность из-за усталости и проблем с концентрацией внимания. В результате мы считаем, что требуется больше часов работы, чтобы компенсировать падение производительности. Дело в том, что усердная работа утомляет нас еще больше, чем вначале.

Вы всегда думаете о делах

Очень странно, что вы не можете перестать думать о работе, даже если знаете, что страдаете от усталости и вам нужен перерыв. Даже если вы наконец отдохнете, вы почувствуете себя виноватым. Даже если вам не нужно делать никакой работы, но вы продолжаете думаете об ней, то вы продолжаете работать и уставать. Учитесь переключать свое внимание на другие сферы жизни.

Вы чаще в плохом настроении, чем в хорошем

Усталость часто портит нам настроениеи как только переходить в хроническую, то человек становится нервным, вспыльчивым, порой циничным и грубым - все это сигналы, что телу и мозгу срочно требуется отдых, следует сбавить обороты.

У вас проблемы с запоминанием информации

Усталость и стресс могут затруднить запоминание самой простой информации. Например, вы не можете вспомнить, куда вы положили ключи, или забыли добавить основной ингредиент во время готовки или же вы постоянно меняете место, куда кладете свои вещи. Все это означает, что вам нужен перерыв. Вы должны перезагрузить свой ум.

Ваше здоровье ухудшается

Постоянная усталость и стресс влияют на иммунную систему. Это сказывается на вашем здоровье, и вы становитесь более уязвимыми для простуды и гриппа. Вы можете испытывать частые головные боли. У вас также увеличивается частота сердечных сокращений, что может привести к усилению сердечных заболеваний.

Вы делаете больше ошибок

Все делают ошибки, и в этом нет ничего плохого. Но когда эти ошибки совершаются слишком часто, пора начать беспокоиться, особенно если есть глупые ошибки. То, что было глупой ошибкой вначале, могло быть чем-то гораздо более серьезным в будущем.

Сделайте перерыв, чтобы отдохнуть

Под перерывом мы обычно подразумеваем, что нам нужно отдохнуть физически. Нам нужно очистить и освободить свой разум. Нам необходимо переосмыслить нашу ситуацию и проанализировать, что мы делаем и что мы имеем. Иногда достаточно побыть какое-то время в тишине наедине с самим собой, кому-то поможет отдых на природе и созерцание окружающей красоты без суеты и людей вокруг, кто-то найдет успокоение и ответы на вопросы и медитации, а кому-то творчество может отдохнуть, расслабиться и наполниться новыми идеями. Выбирайте свой вариант отдыха и сделайте его неотъемлимой частью своей жизни. Если вы не научитесь отдыхать, то в будущем ваше тело или жизнь заставит вас сделать это в виде какой-то болезни или несчастного случая.

Кто не умеет отдыхать, тот не может и хорошо работать.

Светлана, www.vitamarg.com