9 уроков студенческой жизни, о которых вы забыли

Иногда нам удается узнать действительно полезные вещи — какие-то жизненные принципы, примеры, просто ценную информацию. Проблема в том, что мы нечасто применяем полученные когда-то знания в жизни. Оглядываясь назад, мы многое хотим изменить и часто сокрушаемся, что на жизненном пути нет месту зеркалу заднего вида.

Основные жизненные принципы мы изучили еще в школе и университете. Но сейчас очень многое из тех, казалось бы, вечных знаний кануло в Лету. Напомним вам о некоторых важных вещах, которые вы узнали еще будучи студентом, но сейчас, вероятно, позабыли.

1. Перемены

Меняться просто ради того, чтобы меняться — это не значит становиться лучше. Это скорее индикатор того, что вы нерешительны и позволяете другим принимать решения за вас. Не нужно следовать за толпой, если толпа идет не в том направлении, в котором идете вы.

2. Оправдания

Не стоит пытаться оправдать свои действия. Нужно иметь вескую причину для своих действий и слов. Отдавайте себе отчет в своих действиях и живите без оправданий.

3. Лидерство

Не все лидеры находятся впереди, но все лидеры способны выйти вперед и взять на себя ответственность. Настоящий лидер знает, что иногда нужно поступиться своим мнением ради общего дела. Лидеры часто не олицетворяют начинание или организацию, но без них она развалится. Если вы должны управлять чем-то, делайте это спокойно и без лишнего пафоса.

4. Независимость

Если злые языки говорят, что вы не сможете что-либо осуществить, не нужно даже задумываться о том, что они правы. Не соглашайтесь на их искусственные ограничение, которые создаются просто потехи ради. Они не знают что говорят, зато вы знаете что делать.

5. Честность

Если ваш друг поступает не правильно, то вы ему говорите правду о том, что видите плохого в его словах или поведении. Постепенно люди утрачивают правдивость и все больше запутываются в  обмане.

6. Экономичность

Иногда бывает так, что у вас еще неделя до зарплаты, а денег остается слишком мало. Значит, настало время немного побыть скрягой. Выбирать продукты и вещи тщательней, не обращая внимания на бренды. Пользоваться всеми скидками и купонами. Словом, искать возможности и не стеснятся ими пользоваться.

7. Спор

В споре, как известно, рождается истина. Иногда споры бывают слишком горячими, но и они рождают какую-то мысль. Будьте тактичны в дебатах и выжимайте максимум из самых неоднозначных споров. Но не вздумайте в пылу жаркого спора оскорбить кого-нибудь: обиженный первокурсник потом может оказаться вашим боссом.

8. Деньги

Да, настало время написать затертое выражение: деньги не делают вас счастливыми. Вспомните, как часто вы от души радовались чему-нибудь, когда учились в университете. И как часто вы столь же искренне смеетесь сейчас? Деньги могут помочь вам в достижении счастья, но никак не обеспечить его. Возможно, вы будете счастливы, зарабатывая больше денег, но и раньше, почти без денег, вы были счастливы.

9. Тайм менеджмент

Будучи студентом вы, вероятно, успевали невероятно много. Во всяком случае, совмещать титаническую лень, а также вечеринки и учебу доводилось всем. При этом, у вас чудесным образом хватало времени на все. Сейчас вы бы не смогли проделать и половины того, что успевали тогда за день. Что же, вспомните то состояние и вы сразу поймете, почему так происходит.

Перевод Игоря Емельянова с pickthebrain.com