Как восстановить силы на выходных?

Усталость организма, стресс и упадок сил в конце трудового дня испытывает почти каждый работающий человек. Как восстановить силы после рабочей недели?

Рабочая неделя закончилась, впереди целые выходные, а сил не осталось даже на отдых. Если усталость хроническая, то не сможет помочь даже полноценный 8-ми часовой день. Все потому, что большинство не умеет расслабляться перед отдыхом.

В течение недели многие планируют свои выходные, так как другого времени встретиться с друзьями или пойти на шопинг просто нет. Другие же предпочитают весь день проводить в постели, листая бесконечные ленты соцсетей.

Почувствовав первые приступы усталости, постарайтесь восстановить силы на выходных с помощью полезных советов.

Существует множество способов получить заряд энергии и восстановить силы – порция двойного эспрессо, кусок торта, энергетический напиток и т.д. Однако большинство из них сложно назвать полезными. Хуже всего то, что после такого перекуса у нас появляется чувство вины, подкрепленное кофеиновой или сахарной передозировкой.

Так что же делать, почувствовав слабость и вялость? Рекомендуем воспользоваться такими вариантами:

Пейте воду

В следующий раз, когда вам захочется в пятницу вздремнуть на рабочем месте, и вы отправитесь за чем-то сладким, чтобы пополнить запасы энергии в организме, сначала подойдите к кулеру с водой. Если организму не хватает жидкости, вы не получаете необходимого количества кислорода, заряжающего вас энергией. Выпив залпом стакан воды, вы моментально справитесь с ситуацией.

Как восстановить силы на выходных?

Смейтесь

Доказано, что громкий смех высвобождает эндорфины, которые делают нас счастливее и активнее. Если ваши коллеги не самые веселые люди, включите YouTube и посмотрите отрывки из любимых комедий или позвоните другу, которому всегда удается вас рассмешить.

Не ленитесь

На выходных многие ведут пассивный образ жизни: поспали, поели, полежали, посидели, опять поели и т.п. Но лучший отдых это смена деятельности - если на работе вы занимаетесь преимущественно физическим трудом, то на выходных занимайтесь интеллектуальной или творческой деятельностью и наоборот. Не проводите выходные впустую. Не ленитесь. Отправляйтесь на прогулку по городу или за город на природу, как можно больше двигайтесь и активничайте, занимайтесь спортом, играйте с детьми во дворе и т.п. Это нужно для улучшения кровообращения, подвижности суставов, поддержания тела в форме. Когда в организме увеличится количество кислорода, в результате чего мозг станет активнее вырабатывать эндорфины, заряжающие энергией.

Перекусите протеинами

Возможно, вам хочется съесть бутерброд или фастфуд, однако эти углеводы никак не помогут вам пополнить запасы энергии. Употребление протеинов усилит вашу умственную активность. В продуктах с высоким содержанием протеинов также есть аминокислота тирозин, увеличивающая выработку химических веществ (допамина и норэпинефрина), которые улучшают настроение.

Давайте своему мозгу пищу

Читайте художественную литературу, смотрите сериалы и слушайте музыку. Без этого, ваша жизнь может превратится в обычную рутину, где преобладают черно-белые краски.

Как восстановить силы на выходных?

Планируйте свой досуг

Можно провести выходные за уборкой, готовкой, просмотров соцсетей или ремонтированием машины. Но даст ли это вам энергию и силы или еще больше истощит? Планируйте заранее, как вы проведете выходные. В эти субботу вы встречаетесь с друзьями на природе, а в воскресенье едите семьей кататься на велосипедах. На следующих выходных вы идете в кинотеатр или театр, а детей отведите в развлекательный центр. В одну из суббот вы идете в кафе семьей или с друзьями, а в воскресенье в детьми в парк или зоопарк, цирк. Еще одни выходные вы посвятите прогулке по городу, творчеству или устроите вечер настольных игр и т.п. Делайте на выходных то, что вас заряжает, радует и делает вас счастливее. Жизнь состоит из моментов, подумайте, чем вы ее наполняете.

Чтобы быть бодрым в течение всего дня, а под конец недели еще иметь в запасе силы на посиделки с друзьями, старайтесь слушать свой организм. Если ему сегодня хочется лечь спать пораньше, то отложите дела и идите спать. Работа никуда не убежит, а вот производительность от этого увеличится в разы.

Светлана, www.vitamarg.com