Способы, которые помогут изменить жизнь даже, когда нет сил

Считается, что такие понятия, как успех и полнейшее эмоциональное истощение не существуют друг без друга. Но верно ли это? Конечно же, нет. Эмоциональное выгорание лишь напоминает человеку, что ему пора притормозить. Вернее, сам организм делает человеку недвусмысленный на это намёк. И когда все известные способы возвратить себя к жизни уже перепробованы, когда не остаётся сил даже на то, чтобы подняться с кровати, остаётся одно: надо в корне пересмотреть свою жизнь, изменить её. Но для этого человеку потребуется намного больше и сил, и времени.

Как изменить свою жизнь, когда нет сил

Рассмотрим несколько абсолютно простых способов, которые помогут вам изменить свою жизнь даже тогда, когда, казалось бы, все силы уже исчерпаны. Отнестись к ним стоит со всей серьёзностью.

1. Наше тело – это некий механизм, которому необходима ежегодная профилактика в виде заботы и отдыха. Поэтому, находясь в отпуске или на выходных, спите вволю. Ведь хороший сон предоставляет мозгу возможность избавиться от токсинов, которые накапливаются в человеческом организме в течение всего рабочего дня.

2. Думайте о том, что и сколько вы едите. На смену обычного утоления голода должна прийти привычка здорового отношения к еде. Такой подход к еде не только поднимет уровень вашего настроения, но и существенно снизит уровень вашего стресса. К тому же, полезные привычки в еде помогут вам избавиться и от лишнего веса.

3. Начав движение, не останавливайтесь. Ведь движение – это и отличнейший способ сохранения и памяти, и всех мыслительных навыков. К тому же, каждая минута, потраченная на пробежку или катание на велосипеде, это вклад в борьбу со стрессом.

4. Помните, что тишина – это лучший вид отдыха. А медитация, прибавленная к отдыху, поможет справиться со стрессом, укрепит сон и ваш иммунитет. Всего пять минут такого расслабляющего отдыха – и вы счастливейший на свете человек.

5. Делайте только то, что нравится только вам и вас успокаивает. Радуйте себя. Купите, наконец, себе то, о чем давно уже мечтали.

6. Раз в неделю пробуйте что-то абсолютно новое. В крайнем случае, поменяйте свой привычный маршрут на работу. Это поможет вашему разуму открыть новый способ восприятия действительности.

7. Доверяйте своей интуиции. Если что-то идёт не так, как нужно, возьмите перерыв и прислушайтесь к своему «внутреннему» голосу. В крайнем случае, просто куда-нибудь съездите. О том, как развивать интуицию, мы писали в этой статье https://www.vitamarg.com/article/samorazvitie/7195-9-sovetov-razvit-intuitsiyu

8. Учитесь новому. И чем бы вы не решитесь заняться, мозг будет этому только рад.

9. Создайте своё окружение. Оно должно быть комфортным. Проанализируйте все свои связи. Если человек ответственно относится к выбору друзей, он способен уверенно принимать и важные для себя решения.

Напоследок хотелось бы напомнить вот о чём.

Начните вести дневник. Это простое на первый взгляд занятие не только повысит вашу уверенность в своих силах, но и подарит вам заряд бодрости. Начните, например, с задач, которые необходимо выполнить именно сегодня. Каждое своё действие аргументируйте. В конечном итоге, важен ведь сам процесс установки цели, а не взятое на себя решение записывать что-то в дневник ежедневно.

Перед сном не забывайте отпускать прожитый день со словами благодарности. Тогда уйдут и все проблемы уходящего дня.

Стремитесь к жизненному балансу: принимайте и умейте отдавать, действуйте и отдыхайте, балуйте себя и ставьте перед собой черту, за которую не стоит переходить. Ограничивайте себя.

Спокойно принимайте то, что не в ваших силах изменить: погоду, очереди и чужое мнение (человек не может нравиться абсолютно всем).

Совершенствуйтесь, но не зацикливайтесь на результатах.

Выходя из зоны комфорта, перестаньте осуждать окружающих вас людей.

А, главное, пообещайте себе быть собой. Живите, любите, творите и работайте так, как хочется вам. Именно вам. Для этого нужно лишь одно: быть честным и открытым с другими. Удачи.

Светлана, www.vitamarg.com