7 советов, как изменить свою жизнь к лучшему

Любой человек стремится изменить свою жизнь к лучшему. Однако одни делают это, а другие только планируют и откладывают на потом. Если хотите изменить свою жизнь, начните прямо сейчас, пользуясь нашими советами.

В природе человека заложено желание улучшить свою жизнь. Это стремление не зависит от социального статуса, успехов и других жизненных обстоятельств. Оно присуще и успешному предпринимателю, и наемному работнику, живущему от зарплаты до зарплаты. Разница между первыми и вторыми заключается в том, что первые не только хотят изменений, но и делают все, чтобы они наступили. Вторые же постоянно откладывают перемены и только жалуются. Казалось бы, все просто: нужно лишь начать действовать. Но, как показывает практика, на самом деле это едва ли не самое сложное. Если вы готовы изменить себя и свою жизнь, тогда не помешают наши советы.

В каких сферах нужно менять свою жизнь?

Ответ на этот вопрос очевиден: в тех сферах, которыми вы недовольны. Это может быть работа, отношения с противоположным полом, взаимоотношения с друзьями, нехватка интересных событий в жизни и тому подобное. Казалось бы это очевидно, однако часто люди бывают уверенными, что, например, в карьере они вряд ли могут претендовать на что-то лучше и приводят кучу причин: недостаточная квалификация, мало опыта, кризис в стране и так далее. Это ложное и крайне вредное представление. Не существует ситуации (кроме смерти и неизлечимой болезни), из которой невозможно было бы найти выход и улучшить свое положение.

С чего начать?

Если вы хотите узнать, как изменить свою жизнь к лучшему, вы уже начали. Как уже отмечалось, многие убеждены, что улучшений в своей жизни ждать не приходится. Вы к ним не относитесь, и это уже хорошо. А дальше - самое сложное: быть решительным и начать действовать. Сразу отметим, что путь изменений у каждого свой, универсальных карт здесь нет. Однако наши советы помогут вам найти вашу собственную тропу.

Как изменить свою жизнь: 7 советов

Рано просыпайтесь каждый день

Казалось бы, при чем здесь режим дня. Неужели ранний подъем поможет мне стать успешным и счастливым? Возможно вы будете удивлены, но это так.

Существует два сценария пробуждения.

  • Первый. Вы ставите будильник, пытаясь найти определенный компромисс: и поспать подольше, и на работу успеть. Когда будильник звонит, вы, бывает, переставляете его немножко вперед, чтобы еще поспать. Наконец, преодолевая сонливость и лень, просыпаетесь.

  • Второй. Вы настраиваете свой биологический будильник так, чтобы он сработал чуть раньше, чем вам нужно, чтобы успеть на работу. Попробуйте: это действительно работает, вы можете проснуться вовремя без каких-либо устройств.

Разница в этих двух сценариев колоссальная. В первом случае вы встаете под давлением обстоятельств. Во втором - добровольно и опережая неотвратимость. Такая привычка поможет вам изменить образ жизни и во всех делах идти на шаг впереди,

Откажитесь от алкоголя, никотина и других наркотиков

Если вы не пьете, не курите и не пьете наркотиков, просто пропустите этот пункт. В противном случае, имейте в виду: для того, чтобы полностью изменить свою жизнь, нужен большой запас энергии. Так же, как для прыжка вы нуждаетесь приложить больше усилий, чем для ходьбы. А алкоголь и другие наркотики отнимают очень много физических и ментальных сил. Люди, которые употребляют сильнодействующие вещества, особенно систематически, способны в лучшем случае решать текущие рутинные задачи. На то, чтобы выйти на новый уровень существования у них просто нет энергии.

Откажитесь от СМИ и соцсетей в месяц

Средства массовой информации и соцсети - тоже своего рода наркотик. Попробовать хотя бы на некоторое время отказаться от них стоит по нескольким причинам. Они вызывают зависимость, что уже само по себе плохо. Изучение ленты поглощает не хуже наркотический трип и отнимает очень много времени - больше чем нужно, чтобы просто ознакомиться с действительно важной информацией. Постоянное отвлечение на новости и посты друзей мешает сконцентрироваться и образует информационный шум - информации слишком много, чтобы ее усвоить, она нужна скорее для развлечения чем для того, чтобы узнать что-то действительно полезное. И, хотя нам нравится «серфить», на самом деле это нам стоит большого количества энергии, ведь наш перцептивный аппарат работает в режиме постоянного перегрузки. Современному человеку трудно не пользоваться социальными сетями и новостными порталами даже один день. Но попробовать стоит. Ведь как кардинально изменить свою жизнь без усилий?

Делайте то, что вас пугает

Боитесь публичных выступлений? Вздрагиваете от одного вида змей? О холодный душ даже думать страшно? Тогда найдите возможность выступить перед хотя бы маленькой аудиторией. Возьмите в руки ужа и попытайтесь не потерять сознание, после мытья в теплой ванне переборите себя и облейтесь холодной водой. Такие маленькие победы над собой готовят к великим свершениям. Тот, кто привык бесстрашно принимать вызовы, имеет хорошие шансы начать жить на полную. И наоборот, если постоянно избегать неудобных и неприятных ситуаций, можно всю жизнь прожить, только ожидая изменения.

Путешествуйте

Путешествия - пожалуй, самый приятный способ самосовершенствования. Постоянная смена обстановки настраивает и на изменения в жизни. И наоборот, люди, которые сидят на одном месте, просто психологически не готовы меняться, они закрыты для новых возможностей, держась за старое. Поездка в отдаленную местность - это эффективное перезагрузки, которое позволяет взглянуть на привычное под другим углом. Не говоря уже о том, что путешествия расширяют наше мировоззрение и насыщают новыми знаниями.

Занимайтесь спортом и правильно питайтесь

Это, опять же, необходимо, чтобы иметь достаточно энергии для изменений. Регулярные занятия спортом с ежедневным умеренной нагрузкой - одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. Правильное питание - другая, не менее важная предпосылка. И это - не преувеличение. Когда вы начинаете правильно питаться, в определенный момент у вас накопится определенный избыток энергии, который позволит по-новому взглянуть на свою жизнь. Известны случаи, когда в результате правильной диеты люди начинали не только лучше себя чувствовать, но даже более четко осознавать свое предназначение. Итак, как ни странно, но изменение бытовых привычек может привести к тому, что вы более четко осознаете, как изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Избегайте негативного окружения

Даже если ваше окружение не делает вам ничего откровенно плохого, его следует избегать даже если вы просто чувствуете в нем постоянный дискомфорт. Никто не имеет права заставить вас общаться с неприятными знакомыми и даже с негативно настроенными коллегами - найдите другую работу. Люди, с которыми вы работаете, - это очень важно. Очевидная причина избегать неприятных людей заключается просто в том, что вы испытываете негативные эмоции. Но она не единственная. Недаром говорят: с кем поведешься, того и наберешься. Вы сами можете незаметно для себя постепенно превратиться в вечно недовольную раздраженную человека. И наоборот, изменив окружение, вы можете не только избавить себя от неприятного общения, но и даже изменить свой характер.

Все эти советы могут помочь вам на пути к новой жизни. Однако главное здесь - на самом деле захотеть что-то изменить. Надеемся, у вас все получится и вы впоследствии сами сможете поделиться опытом с окружающими, рассказать тем, кто в этом нуждается, как можно изменить свою жизнь к лучшему.