Как перестать откладывать жизнь на потом

Тема откладывания многих мечт, поступков и жизни в целом на потом сегодня актуальна как никогда. У многих людей есть две жизни, причем вторая начинается только после того, как люди осознают, что жизнь у них всего одна. Если подобные проблемы актуальны и для вас, предлагаем прочитать данную статью, которая расскажет вам, что такое отложенная жизнь, какой она бывает, и имеет ли она какое-либо отношение именно к вам.

Специалисты выделяют три стадии “отложенности” жизни:

  • 1 стадия представляет собой призрачное ощущение альтернативы. Это значит, что человек ощущает себя не на своем месте. Ему все время кажется, что он просто запутался или попал куда-то не туда. Он полагает, что его настоящая жизнь могла бы выглядеть иначе. На этой стадии вы не предполагаете, как именно все должно быть, вы просто чувствуете, что все происходит не так, как должно было бы быть.

  • 2 стадия характеризуется нереализованной мечтой. На этой стадии человек понимает, что он имеет и что он хотел бы иметь. Причем он представляет себе четкую картинку того, что ему необходимо для счастья. Это может быть собственный ресторан, какая-то определенная карьера, обладанием каким-либо талантом и многое другое. Однако со временем человек понимает, что вряд ли этого достигнет.

  • 3 стадия отличается тем, что в отличие от предыдущих двух здесь человек уже чувствует себя абсолютно несчастным. Усугубляют все это постоянные размышления и взвешивания “а что, если сделать это по-другому?”, “а стоит ли начать это?”, “решиться на это или нет?” и т.д.

По какой причине люди все откладывают?

Как правило, люди все откладывают по двум основным причинам:

  • Они ждут идеально подходящего времени.
  • Они ждут полной ясности.

Наверняка и вам знакомо то чувство, когда вы откладываете что-то до тех пор, пока, как вам кажется, не придет подходящее время. Иногда это время не приходит никогда. И планы людей так и остаются только планами. В итоге люди жалеют, что ничего не сделали.

Что касается идеально подходящего времени, то его никогда не будет. А после 30 лет ваша жизнь в любом случае будет иметь определенный уклад, и менять что-то будет очень проблематично или даже невозможно.

По поводу полной ясности. Добиться ее тоже практически невозможно, особенно касаемо вопросов перемен. Дело в том, что важные изменения всегда имеют множество неизвестных, и знать что-то наверняка вы не сможете. А если будете пугаться всего нового и двигаться по накатанной, потеряете массу шансов и возможностей, которые могли бы быть там, куда вы даже не осмелились “сунуть нос”.

Ответственность за других

Эта константа выделена отдельно, так как является основной причиной отказа от всего нового. Однако все должно быть абсолютно по-другому. Ответственность за других должна быть стимулом к достижению новых высот. Именно ответственность за других людей побуждает нас делать то, что мы должны делать, несмотря на все сложности, которые возникают в нашей жизни.

Со стадиями “отложенности” жизни разобрались, с причинами тоже. А как же решение? Для каждой стадии оно может быть различным:

Если вы находитесь на 1-ой стадии, ищите свою альтернативу. Пусть ее призрачный образ обретет очертания. Поймите, наконец, чего именно вы хотите, и что такое “зачем” в вашем случае.

Если вы на 2-ой стадии, удостоверьтесь, что то, что вы себе представляете, действительно является мечтой и целью вашей жизни. Если это так, продумывайте пути достижения ваших целей. Обязательно спросите у себя “зачем?” и дайте на этот вопрос четкий ответ.

Если вы считаете, что вы уже на 3-ей стадии, просто включите другой режим. Перестаньте думать, взвешивать и решать, действуйте. Избавьтесь от образа пассивного наблюдателя за собственной жизни, станьте ее творцом. Да, сделать это не так легко, как написать. Однако сделать хотя бы небольшие шаги на пути к достижению этой цели не сложно. Начните с этого.

Светлана, www.vitamarg.com