Сложно найти работу из-за возраста. Как это обойти?

Законодательство гарантирует равные возможности в трудовых отношениях для граждан любого трудоспособного возраста. Однако на практике соискатели порой испытывают дискриминацию от работодателя: одни слишком молоды, у другие наоборот - слишком зрелые и опытные. И здесь возникает идея: не указывать свой год рождения в резюме. Но насколько правильная такая тактика и кто от нее останется в выигрыше?

Сразу станем на защиту работодателей - большинство компаний отказывают кандидату не из-за возраста или по каким-то личным причинам. Наиболее частой причиной отказов является несоответствие опыта и навыков вакантной должности, далее следует финансовый вопрос. Более того, работодатели могут и не обратить внимания на ваши дату рождения, семейное положение и наличие детей в резюме, так как считают, что подобная информация ничего о вас не говорит как о специалисте в своей области.

Вместе с тем существуют руководители, которые рисуют себе портрет конкретного работника и дают задание рекрутеру - найти именно такого по гендерному и возрастному признаку. В таком случае на резюме с «неправильным» годом рождения могут и не обратить внимания. Конечно, такой подход нельзя назвать правильным и современным, и тем более - законным. Но такое на рынке труда встречается. Хорошая новость - есть способы убедить HR-а, который уже получил задание, отойти от его прямого исполнения.

Молодой специалист

На рынке труда молодыми специалистами принято считать людей 18-25 лет, которые впервые устраиваются на работу (или с совсем минимальным опытом). Работодателей такие кандидаты могут пугать не только отсутствием знаний или опыта применять полученные в вузах умения на практике, но и нестабильностью. Молодые специалисты вдруг могут понять, что университетская специальность «не их» или устроиться на работу, чтобы набраться опыта и шагать в компанию мечты.

Что делать:

  1. Создайте образ надежного и увлеченного профессией кандидата в резюме: покажите все практические кейсы, которые вы наработали в учебном заведении или на стажировке, сделайте акценты на своих hard и soft skills.

  2. Выберите правильное фото. Это не должно быть селфи или снимок с вечеринки - на фото вы должны подкрепить образ серьезного делового человека.

  3. Обратите внимание на стажировку. Всем надо с чего-то начинать и если вы не можете найти работу без опыта - начните со стажировок, хорошо, что сейчас на рынке труда их более, чем достаточно.

  4. Останавливайтесь на компаниях, развивающих свой HR-бренд. Именно такие компании заинтересованы в развитии и обучении молодых специалистов и им чужды любые дискриминационные намеки.

Специалист с опытом

Эта категория не имеет четких возрастных рамок, но считается, что с трудностями в трудоустройстве сталкиваются люди после 50 лет. Такие специалисты в качестве кандидата встречаются редко - работники в возрасте не спешат менять работу и начинают искать что-то новое только когда так складываются обстоятельства. В отличие от молодых кандидатов, они имеют опыт, практические умения и кейсы, сформированные навыки, четко понимают свои потребности и не способны срываться с места с дыханием ветра на рынке труда.

Что делать?

  1. Подчеркните свою гибкость. Работодатели боятся, что специалисты в возрасте не смогут подстроиться под изменения в компании, не справятся с современными технологиями - поэтому ваша цель убедить их в обратном. В резюме укажите все инструменты, с которыми умеете работать и подчеркните, что не боитесь учиться новому.

  2. Учитесь. Определите зоны для собственного развития и прокачивайте их. Сегодня есть множество курсов, которые помогут научиться чему угодно. Получение новых знаний поможет вам держать руку на пульсе, а наличие сертификатов еще раз подчеркнет работодателю, что вы готовы к развитию и изменениям.

  3. Сделайте акцент на опыте - вы ценны тем, что умеете. Покажите потенциальному работодателю, как выходили из сложных ситуаций, какие нестандартные решения использовали в своей практике и тому подобное.

Основной совет для всех - будьте активными: откликайтесь на большее количество вакансий, общайтесь со специалистами своей отрасли, ходите на собеседования. Только так вы сможете получить работу. А возраст - это только число в документах, которое не должно вас останавливать.

Перевод для www.vitamarg.com