22 волшебных плана для октября

Разноцветной листвой запестрел октябрь и совсем скоро станет очень холодно. Самое время распланировать второй осенний месяц так, чтобы он прошел интересно, плодотворно и был наполнен радостью и позитивом.

1. Чтение

Прочитать атмосферную осеннюю книгу, например Дженни Колган «Шоколадная лавка в Париже». Действие происходит во Франции, куда приезжает героиня из маленького английского городка. Она устраивается в шоколадную лавку, где параллельно делая элитный шоколад, знакомится с массой потрясающих людей. Это яркая, теплая книга, подходящая для чтения осенью, с которой можно полностью окунуться в атмосферу Парижа.

2. Тепло

Дома зябко и холодно? Не беда, надо купить грелку в пушистом чехле, наполнить ее горячей водой, убрать под одеяло и греть об нее ножки, как об теплого зверька с меховой шубкой. А также прикупить по случаю теплый шарф, пару новых свитеров ярких расцветок и махровые носочки.

3. Фотографии

Сейчас самое время выбрать летние фотографии, распечатать их и украсить стену напротив кровати или над рабочим столом.

4. Вода

Выбраться к любому водоему в пасмурный день и насладиться шумом воды, почувствовав, как она уносит все печальные мысли, беспокойные чувства и тревоги. А потом пить чай с лимоном из термоса, припасенного с собой.

5. Букет

Что придаст комнате осенний неповторимый вид? Конечно, букет из желто-красных листьев клена и дуба, вперемешку с гроздьями рябины. А еще этими же листьями можно украсить окно, приклеив их на стекло. Тогда будет складываться впечатление, что за окошком вечный листопад.

6. Глинтвейн

Это самый что ни на есть осенний напиток: душистые специи, яблоки, цитрусовые фрукты, мед и виноградный сок. Что согреет лучше, чем горячее ароматное питье?

7. Осенний венок

Собрать в ближайшем лесу или парке желуди, шишки, листья и красивые веточки и смастерить самый настоящий символ октября. Украсить венком входную дверь и каждый раз, приходя домой, чувствовать его красоту, тепло и уют.

8. Субботник

Устроить мини-уборку у собственного подъезда, расчистить территорию, по которой необходимо ходить ежедневно.

9. Кино

Посетить кинотеатр в одиночестве, с подругой или второй половинкой. И неважно, что показывают на большом экране. Главное, это атмосфера, в которую позволяет окунуться мир кино.

10. Зонт

В октябре обязательно понадобится этот аксессуар. Если имеющийся зонтик уже выцвел, пора заменить его новым. В 2021 году на пике популярности яркие модели, отделанные бантами, смешными ушками, цветами. Также актуален винтажный и акварельный стили.

11. Какао

Пить много вкусных горячих напитков: кофе с корицей и сиропом, какао с зефирками или фруктовых согревающих чаев.

12. Пряности

Пополнить кухонный шкафчик пряными специями: гвоздикой, кардамоном, ванилью, корицей, шафраном, мускатным орехом и куркумой. Добавлять эти магические пряности в блюда, чтобы почувствовать новый вкус и неповторимые ароматы. Для специй использовать маленькие стеклянные баночки (например, от детского питания), предварительно раскрасив их акриловыми красками, полагаясь на собственную фантазию.

13. Свечи

В октябре уже рано темнеет, поэтому наполнить дом уютом и теплом помогут ароматные свечи. А сделать их легко самостоятельно, переплавив воск с апельсиновыми корочками, ванилью или корицей. Также можно капнуть в воск эфирное масло лаванды, лимона или розмарина.

14. Плед

Стоит обновить комнату и купить ярко-красный в клетку плед. Но еще интереснее смастерить его самостоятельно, связав из разноцветных квадратиков со сторонами по десять сантиметров. Кстати, это отличный повод научиться рукодельничать.

15. Подарки

Как бы банально это не звучало, но всего через пару месяцев начнется предновогодняя суета. Сейчас самое время составить список друзей и родных и продумать, какие подарки их обрадуют. Как только список будет готов, можно приступать к его осуществлению, постепенно подкупая сувениры, сладости, книги. Так в декабре кошелек не опустеет со скоростью света и не надо будет в последние дни ломать голову, что купить и про кого бы не забыть.

16. Печенье

В выходной день испечь ароматное песочное печенье с медом, яблоками и заранее припасенными специями.

17. Фотосессии

Устроить ежегодную осеннюю фотосессию в парке, ведь яркие краски осени поднимут настроение и наполнят неповторимой радостью.

18. Рынок

Посетить местный рынок и купить осенние дары природы: желтые тыквы, мед, ягоды калины или клюквы, сладкие ранетки, травяные сборы или домашнее малиновое варенье.

19. Письма

Написать осеннее письмо давней подруге, дополнить его открыткой или фотографией и удивить человека, с которым давно не виделся.

20. Хэллоуин

Не забыть про самый атмосферный праздник октября и тщательно подготовиться к нему: продумать рецепты, украшения и костюмы.

21. Уют

Украсить дом настоящими октябрьскими элементами. Это могут быть: яркий плед и подушки в тон к нему, свечи, панно из осенних листьев, букеты из хризантем, дополнительное освещение (бра, светильники), маленькие пушистые коврики на пол.

22. Прогулка

Все свободное время посвящать прогулкам по городу или на природе. Захватить с собой термос с чаем, шоколадку и вооружиться наушниками и камерой. Под любимую музыку запечатлеть самые красивые уголки окружающей обстановки, чтобы дома в тепле и уюте любоваться ими и обновляя соцсети, радовать окружающих.

Светлана, www.vitamarg.com