12 секретов эффективного отдыха

Для того, чтобы достигать успехов и быть эффективным в своем труде, человеку необходимо полноценно отдыхать. Без восстановления энергии, вы не сможете всегда быть на пике производительности. В этой статье рассмотрим 12 секретов эффективного отдыха, с помощью которых вы сможет полноценно восстанавливать энергию и достигать больших успехов!

1. Для начала необходимо понять, что отдых должен быть регулярным. Поэтому, стоит внести его в свое расписание. Если вы отдыхаете от случая к случаю, или если появится свободное время, то вы не сможете полноценно восстанавливать свои силы и энергию. Запланируйте себе, как минимум, один день в неделю на то, чтобы полностью восстанавливать свои силы.

2. Если раньше вы были сторонником ленивого лежания перед телевизором в выходные дни, стоит пересмотреть свое отношение к отдыху. Это приводит к тому, что вы будете чувствовать себя еще более уставшими. В выходной день лучше устроить себе информационную диету и отказаться от обучения, просмотра телевизора и даже чтения, особенно если ваша работа связана с умственной деятельностью.

3. В выходной день необходимо полностью отвлечься от работы. Поэтому, не обсуждайте с друзьями и близкими рабочие проблемы, отключите телефон, не контактируйте с коллегами и не проверяйте почту. Постарайтесь даже не думать о работе.

4. Позаботьтесь о том, чтобы ваш выходной день был насыщен положительными эмоциями и впечатлениями. Посмотрите какой-то смешной фильм, развлекитесь с близкими, посетите парк аттракционов или устройте романтический ужин для своей второй половины. Идей много – выберите то, что вам по душе.

5. Если у вас сидячая работа, в офисе, например, то обязательно позаботьтесь о физической активности в выходной день. Запланируйте прогулку на велосипеде, поход в тренажерный зал или бассейн.

6. Сделайте в выходной день что-то такое, что вы больше всего любите. Это поможет вам увеличить удовольствие от вашего отдыха.

7. Если у вас есть возможность, периодически делайте выезды за пределы вашего города или населенного пункта. Вы можете отправиться за город на пикник или же выехать на курорт – неважно. Главное то, что вы смените обстановку и сможете избежать рутины и монотонности.

8. Позаботьтесь о том, чтобы хорошо выспаться в выходной день, но не переусердствуйте. Избыток сна еще более вреден, чем его недостаток.

9. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Обогащенный кислородом организм восстанавливается намного быстрее. Не забывайте о том, что кислород является незаменимым для нашего организма.

10. Делайте что-то приятное для себя в выходной день. Не бойтесь быть немного эгоистом, и позвольте себе лишнюю порцию вкусного мороженного, бокал ароматного вина или поход в салон красоты. Сделайте что-то, что будет мотивировать вас всю следующую неделю, и наполнит вас положительными эмоциями.

11. Найдите в выходной день немного времени для того, чтобы побыть наедине с самим собой. Важно услышать себя, свои потребности, ощущения и желания. Только не занимайтесь самоанализом в эти минуты – просто расслабьтесь и загляните внутрь себя.

12. Постарайтесь большую часть времени в выходной день провести в обществе близких вам людей – семьи и друзей. Избегайте тех людей, чье общество вас напрягает и не позволяет быть самим собой. Люди, которые нас окружают, могут стать источником нашей энергии, или же наоборот – отнимать ее у нас. Поэтому, анализируйте свои ощущения общаясь с людьми и делайте выводы.