7 ошибок, за которые могут уволить

Профессиональные кадры особенно ценятся в каждой компании и их пытаются беречь. А добавьте к этому еще продолжительность поисков нового сотрудника, финансовые расходы, связанные с этим, время на полноценную адаптацию и даже с не самым лучшим профессионалом своего дела не захочется расставаться. Однако существуют такие ошибки, по которым вас точно могут уволить, несмотря на всю вашу ценность и пользу для компании. Рассказываем, что это за ошибки, чтобы предупредить и помочь избежать их.

Нарушение закона

Это фактор, при котором никто не будет спрашивать причины и не даст шанса на исправление. Если работник «одолжил» деньги из кассы, подрался с коллегой - его ждет не только увольнение, но и ответственность в соответствии с действующим законодательством, которое влечет за собой еще худшие последствия.

Игнорирование корпоративных правил

В каждой компании есть утвержденные правила и ценности, которых должны придерживаться работники. Если сотрудник целенаправленно и регулярно идет на нарушение этих правил, открыто выражает неуважение к ценностям компании и не признает своих ошибок - с ним с легкостью могут распрощаться. Ведь работник - это не одинокий профессионал, это прежде всего, командный игрок.

Публичные скандалы

Нетолерантные высказывания, нарушение общепринятых правил, неадекватное поведение, особенно, если все они вынесены на публику - способны разрушить карьеру лучшего профессионала. К тому же скандалы, которые получили огласку, не помилуют даже высокопоставленных лиц - таких примеров вы найдете немало в СМИ.

Систематические факапы

Человеческий фактор можно выделить в отдельный вид ошибок. И за такую ​​случайную погрешность, если она конечно не приведет к колоссальным потерям компании, вас не будут увольнять. Однако когда даже незначительные провалы повторяются изо дня в день, о вашей невнимательности в офисе уже ходят анекдоты, а руководство устало от постоянных срывов дедлайнов - скорее всего вам укажут на выход. Сюда же относятся систематические опоздания, нарушения трудовой дисциплины, личные проблемы, которые каждый раз мешают работе и т.д. - с накоплением приводят к освобождению.

Сотрудничество с конкурентами

Другими словами - промышленный шпионаж. Сотрудничество с конкурентами, даже незначительное, могут не простить никому. Особенно, если вы «слили» информацию о новых проектах или о важном клиенте - расстанутся в тот же день. Даже если компания способна простить двойного агента, то доверие будет потеряно навсегда. Поэтому к такому сотруднику будут особенно бдительны и последующие ошибки уж точно станут фатальными.

Создание опасной ситуации

Вы точно были в кабинете типичного государственного учреждения, где на дверях висело напоминание: «Выходя из кабинета, не забудь выключить электроприборы, свет и закрыть окно». Конечно, если вы не выключили свет и заметили это уже на следующее утро - вас увольнять никто не будет. Но если из-за включенных электрических устройств в офисе произошел пожар - это уже весомая причина.

В пандемийные времена к этому еще можно добавить подвергание опасности коллег, когда вы приходите на работу с высокой температурой, либо не отбываете самоизоляцию после возвращения из занраницы, или же когда покупаете справку о вакцинации и на ее основании ходите в офис.

Последний шанс

В основном компании взвешенные в решениях об увольнении. Поэтому прежде чем распрощаться с работником, проводят беседу и дают ему время на исправление. Сотрудник, который не сделал никаких выводов и полностью проигнорировал слова руководства, - претендент на увольнение номер один.

Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает и работодатели это понимают. Сотрудники, которые после ошибок делают выводы, не повторяют их больше и показывают хорошие результаты работы - ценятся в компании и получают повышение, а не указание на выход.

Перевод для www.vitamarg.com