Как взрастить интуицию и начать ей доверять. Подсказки Ким Честни, эксперта по интуиции

Случаи, когда вы точно знаете, что надо или не надо делать, но не можете объяснить почему — это работа интуиции. Эксперт по интуиции Ким Честни советует доверять шестому чувству так, будто от этого зависит ваша жизнь. Или хотя бы начать внимательнее к ней относиться, чтобы чаще слышать ее голос. 

Интуиция — это ясное знание, что внезапно возникшее решение правильное. Это знание или озарение может ощущаться как «получаемые извне» эмоция, мысль или опыт.

Хотя интуиция — наша врожденная способность, «работает» она у всех по-разному. Есть люди, которые многое «чувствуют кожей». По непонятной причине они возвращаются из пути в аэропорт домой и тем самым избегают смертельной опасности или предупреждают о ней других. 

Также нередки случаи, когда музейные работники отличают поддельную картину от подлинника с первого взгляда, хотя никаких признаков для этого нет. Существует даже понятие «знаточество», когда у человека, который долго исследует тему, вырабатывается особое внутреннее чутье. Оно присуще не только искусствоведам, но и медицинским работникам с большим опытом работы. Врачи скорой видят опасные состояния тогда, когда человек о них еще не догадывается и прекрасно себя чувствует. Все это — интуитивные озарения, базисом которым служит наработанный опыт.

В искусстве, науке и бизнесе совершить прорыв, а иногда и революцию помогает интуитивное виденье. Ему следовали Пикассо и Уорхол, Эйнштейн и Джобс. «История снова и снова доказывает, что истинное величие определяется не тем, насколько мы умны, а тем, насколько у нас развита интуиция», — отмечает Ким Честни, которая посвятила изучению интуитивных озарений более 20 лет и разработала ряд инструментов для ее развития.

Среди учеников Честни — голливудский продюсер Ким Мозес. Ее работа — отбирать телепроекты, которые будут запущены в производство. Выудить неординарные и гениальные идеи, которые отличают рядовые и провальные проекты от выдающихся, нелегко.

По словам Мозес, любой, кто говорит, что может предсказать точно, какие фильмы будут успешны и привлекут аудиторию, безумен. Поэтому успешные продюсеры ориентируются не столько на результаты опросов фокус-групп, сколько на свое «шестое чувство». К примеру, съемки сериала «Анатомии страсти», который длился 17 сезонов и получил множество наград, хотели отменить, поскольку эксперты и знатоки телевидения не верили, что ему удастся увлечь зрителей.

«Хотите стать лучшим в том, что вы делаете? Так позвольте интуиции вести вас на каждом шагу этого пути. Сместите свое внимание с других на себя, на то, что вы делаете по-особенному, как никто другой не умеет. В этом и есть секрет успеха», — пишет Ким Честни.

Подбираем «код» к интуиции

Тем, кто только начинает работать с интуицией, важно обращать внимание на первый интуитивный «импульс». Его можно назвать «мгновенным узнаванием» и это одно из главных отличий интуитивных мыслей и чувств от не интуитивных. 

Наверняка не раз было так, что вы входите в магазин и сразу обращаете внимание на какую-то вещь. Вы уже хотите ее купить, но затем начинаете смотреть альтернативы и теряете час, а то и больше, пока не вернетесь к той вещи, которую выбрали и интуитивно «узнали» с самого начала.

Еще один пример того, как работает интуиция — известное каждому «новичкам везет». Кажется, многие «новички» отлично понимают, что и как делать, пока действуют интуитивно, и сразу теряют свои способности, когда ум начинает координировать их действия.

«Мир говорит вам, что для принятия решения вы должны знать все факты. А на самом деле они вам не нужны. Иногда даже бывает так, что чем меньше фактов, тем лучше. Если мы запутались в собственных мыслях, факты лишь отвлекают. Лучшие решения мы принимаем, не задумываясь», — отмечает Ким Честни.

Можно ли натренировать интуицию и «включать» осознанно? Да и начать можно прямо сейчас. Как только в голове всплывет новая идея, спросите себя: «Как это ощущается? Как правильное или нет?» Отклик интуиции всегда ощущается как правильный, что-то в нем подвигает на действие и тянет как магнит. Если же внешне ситуация кажется правильной, но ощущается иначе, что-то в ней действительно не так.

Ум, тело и интуиция

Процессы мышления и интуитивные процессы — взаимоисключающие. Когда мы о чем-то сосредоточенно думаем, интуиция блокируется. Не зря отличные решения часто приходят внезапно — во время пробежки, прогулки или в душе. То есть тогда, когда мы расслаблены и «ни о чем» не думаем.

Тем, кто хочет развить свою интуицию, важно научиться прислушиваться к своему телу. Ким Честни советует воспринимать его как антенну, которая принимает и переводит на понятный язык интуитивную информацию.

Чаще прислушивайтесь к телу, его нуждам и будете лучше понимать его голос. Если вас интуитивно тянет к какой-то еде, напиткам или одежде — обращайте внимание на это и осознавайте, что чувствуете, когда идете за этим желанием. Пусть это станет вашей ежедневной практикой, чтобы в момент поиска решения для действительно важной рабочей или личной задачи, вам было легко получить ответ на вопрос: «Правильно это или нет?»

«Интуиция происходит из вашей личной правды, а не от мнения окружающих, — пишет Ким Честни. — Помните: никто, кроме вас, не знает ваш путь. Истинное озарение выходит за пределы любых ограничений, наложенных прошлым, игнорирует давление окружающего мира; это истина, которую знаете вы и только вы один».

По материалам книги Ким Честни «Радикальная интуиция».

Справка:

Ким Честни — всемирно известный автор, новатор и эксперт по интуиции. Как основатель IntuitionLab и Фестиваля CREATE!, она изменила тысячи жизней, назвав осознание «озарения» революционным шагом на пути эволюции и личного, и мирового сознания.

Ким более двадцати лет работала в мире технологий, сотрудничала с признанными авторитетами в этой области, организациями по разработке программного обеспечения и университетами по всему миру. Ким возглавляет многочисленное международное сообщество своих последователей, проводя онлайн-тренинги по интуиции, профессиональную аттестацию, живые мастер-классы и ретриты. 

Книги Ким Честни публикуются и переводятся на множество языков с 2004 года. В 2021 году ее книга «Радикальная интуиция» впервые вышла на русском языке в издательстве «София».