Как вернуться к работе после новогодних праздников без лишнего стресса

После отпуска, дительных выходных и праздников всегда нелегко возвращаться к работе. Сказываются последствия от переедания, сбитого режима, лени. Как же вернуться к работе после новогодних праздников без чрезмерного стресса, а может даже с удовольствием? Собрали семь главные советы в этом материале.

Сон

Скорее всего, во время новогодних празднований у вас сбился режим и вставать на работу ранним утром сейчас труднее, чем когда-либо. Поэтому первое, что вам нужно сделать, чтобы возвращение на работу стало более комфортным, – наладить здоровый сон. Помните о норме в 8 часов сна, чтобы утром вы чувствовали себя полными сил. Ложитесь спать раньше, чем это было в выходные, и с пустым желудком – так организм восстановится лучше и рабочее утро будет уже не таким тяжелым.

Питание

Прежде всего не ругайте себя из-за погрешностей в питании в новогоднюю ночь. Ведь доказано, что обвиняющие себя за переедание в результате съедают больше и быстрее набирают вес, чем прощающие себе минутные слабости. После праздников тоже не нужно голодать, потому что есть все шансы в единый прием пищи сорваться и съесть все салаты. Ешьте больше фруктов и орехов, они помогут получить энергию, а вот от сладостей в этот период лучше отказаться, чтобы случайно не уснуть после обеда.

План

Составьте план того, что вы должны сделать в первые дни нового года. Пусть это будут не большие задачи, а несколько маленьких, которые вы обычно выполняете с удовольствием. К тому же план избавит вас от лавины задач, которая накрывает сразу после возвращения из затяжных выходных, из которой вы не знаете, как выбраться и за что хвататься в первую очередь.

Спорт

Помогает держать себя в тонусе и дает прилив энергии физической активности. Идеально, если вы не будете лежать на диване все выходные, а разбавите застолье спортивными занятиями. Это могут быть не только упражнения в спортзале, активности добавит и прогулка по новогодним локациям города, и катание на коньках, лыжах или санях – зимой можно наслаждаться физическими упражнениями, лишь бы этому способствовала погода. Если новогодние выходные вы провели пассивно и начали винить себя, есть все шансы быть более спортивными на Рождество. Ведь там нас тоже ждут затяжные выходные, которые сопровождаются чрезмерным временем за столом.

Четко определите рабочее время

Если у вас есть привычка задерживаться на работе, то после длительных выходных от нее нужно отказаться, чтобы не навредить производительности и здоровью в целом. Все дела сделать в первый рабочий день года все равно не получится, а вот получить хроническую усталость, которая будет преследовать вас еще долго – очень легко. Если вы фрилансер, то лучше в первые дни после длительного отдыха убавить свое рабочее время на час-два.

Время для удовольствий

Если в выходные вы читали книгу или катались на коньках и получали от этого безумное удовольствие, то постарайтесь найти время для любимых занятий и в будни тоже. Очень важно выделять время среди рабочих и домашних хлопот для приятных дел, а не откладывать их в следующие выходные. Тогда и будни будут казаться не такими тяжелыми, а станут гораздо приятнее.

Удовольствие от работы

Вспомните, за что вам нравится ваша работа. Когда полностью отсутствует мотивация к работе и вы ловите себя на мысли, что было бы хорошо никогда не работать, постарайтесь сосредоточиться на положительных моментах. Ведь работать все равно рано или поздно придется. Поэтому вспомните о приятных бонусах работы, что доставляло вам радость в офисе или как вы получали похвалу.

Как бы ни прошли ваши новогодние выходные, старайтесь сделать свое возвращение на работу не менее приятным. Впереди ведь еще целый год, который лучше провести без выгорания.

Перевод для www.vitamarg.com