Как найти баланс "работа-отдых": 5 советов

Исследования доказывают, что более двух часов свободного времени в день не являются гарантией благосостояния. Исследователи из University of Pennsylvania собрали данные серии онлайн-опросов и экспериментов, чтобы изучить взаимосвязь между досугом и личным благополучием.

Когда у человека не хватает свободного времени, чтобы отдохнуть, зарядиться энергией и насладиться развлечениями, он испытывает напряжение и перегрузку. 

Кроме того, исследователи заметили, что слишком много свободного времени может привести к ощущению непродуктивности и недостижимости цели. Так ощущение счастья падает, а с ним и удовольствие от своей жизни.

Данные о примерно 21 700 взрослых американцах показали, что благосостояние росло с увеличением свободного времени, но лишь в известной степени. Эта тенденция повторилась во втором наборе данных с участием почти 14 000 американцев.

Исследователи пришли к выводу, что больше свободного времени не равно бó‎льшему счастью. Благополучие ухудшается, когда у людей свыше пяти часов свободного времени, ведь это подрывает чувство продуктивности на пути к достижению цели. 

Дальнейшие эксперименты также показали, что на благосостояние влияет, как человек проводит свое свободное время. Если участники тратили время на производственную или общественную деятельность, они чувствовали себя удовлетворенными.

То есть, вместо того чтобы прокручивать ленту социальных сетей, используйте свободное время для общения с друзьями и семьей, физической активности или медитации.

Итак, как показывает исследование, нужно найти правильный баланс между часами, посвященными продуктивной, содержательной работе и восстановлению и отдыху.

Эксперты советуют следовать следующим советам:

  1. Найдите время на хобби. Важно уделять время занятиям, которые вам нравятся и расслабляют. Хобби способствуют борьбе со стрессом, соответственно улучшают производительность и предоставляют ресурсы для дальнейшей работы.

  2. Сочетайте задачи. Многозадачность позволяет объединить полезное с необходимым. К примеру, попробуйте слушать аудиокнигу во время уборки или спланируйте свой завтрашний день во время стояния в очереди в магазине. Возможно, сочетание задач не всегда будет работать на работе, однако исключать эту методику не следует. Просто подумайте, если бы вы смогли выполнить два дела одновременно.

  3. Изучите свои приоритеты. Одним из важнейших способов сохранения баланса между рабочей и личной жизнью является отвержение ненужных обязательств за счет расстановки приоритетов. Спросите себя: связаны ли приоритеты в основных целях? Что произойдет, если вы отмените задание? Когда вы посмотрите на свои приоритеты и поймете, что для вас важно, вы можете сказать "нет" ненужным вещам, которые освободят пространство для задач, которым следует сказать "да".

  4. Делегируйте. Подумайте, можете ли вы предложить своим коллегам разделить нагрузку или обменяться задачами, которые будут интересны вам обоим. То же касается домашних обязанностей. Не берите на себя слишком много. Разделите с партнером, родственниками или соседями домашние дела. Это поможет освободить время для более важных задач или отдыха.

  5. Зарядитесь энергией. Есть вещи и люди, которые только отбирают вашу энергию. Подумайте, возможно вас раздражает беспорядок на рабочем столе, но вы не можете найти время на уборку. Или у вас есть постоянно жалующаяся коллега, а разговоры с ней только истощают вас. Как только вы минимизируете эти вещи, получите больше энергии для более важных дел. К тому же это отличная стратегия для минимизации стресса.

Но помните: когда вы работаете над балансом между работой и отдыхом, важно не сравнивать себя с другими или даже самим собой в другой период жизни. Опирайтесь на актуальную ситуацию, свои возможности и желания.

Перевод для www.vitamarg.com