Как обуздать эмоции и решить проблему. Ученые определили самый эффективный способ

Сложные ситуации вызывают бурю эмоций. Существует множество способов их регулирования, а именно: решение проблемы, получение совета или поддержки от других, выражение чувств, обдумывание ситуации, отвлечение на другие вещи (сериалы, спорт, рисование), бегство от ситуации и сокрытие эмоций.

В июне 2021 года американские терапевты провели исследование, проанализировав данные стратегии регулирования эмоций. Их цель – найти самый эффективный способ обуздания чувств. 

Ход исследования

Ученые собрали 582 стажеров и терапевтов, в том числе 76% женщин и 24% мужчин. Средний возраст участников – 42 года.

Участникам предложили 11 типичных стрессовых ситуаций, связанных с:

  • отношениями: конфликт с партнером, неполучение приглашения на вечеринку;

  • обучением: провал важного экзамена;

  • финансовыми сложностями: попытки получить кредит;

  • заболеваниями.

Задача участников – объяснить лучшую стратегию регулирования эмоций в этих ситуациях. Например, принятие проблемы, отвлечение от нее, сокрытие чувств, выражение своих эмоций, поиск дополнительной информации о ситуации, улучшение отношений с конфликтной стороной, бегство от проблемы, поиск совета и поддержки, решение проблемы.

Впоследствии терапевты оценивали эффективность каждой стратегии, которая помогла бы участнику чувствовать себя лучше.

Результаты исследования

Ученые обнаружили, что ни одна из стратегий не эффективна абсолютно для всех ситуаций. То есть, универсального способа контроля эмоций нет. 

Однако некоторые стратегии обладают высокими показателями эффективности. В частности, терапевты согласились, что решение проблемы – это лучшая стратегия для регулирования эмоций, а вот скрытие эмоций – наименее эффективная.

Что такое стратегия решения проблемы

Решение проблемы – высокоэффективная стратегия контроля эмоционального состояния во время стрессовых ситуаций. То есть это целенаправленный подход к борьбе со стрессом. Она включает попытки изменить ситуацию или ее последствия.

Решение проблем предполагает определенный алгоритм действий:

  • определение проблемы;

  • определение препятствий на пути ее разрешения;

  • продумывание потенциальных способов преодоления препятствий;

  • оценка потенциальных путей решения;

  • выбор наиболее эффективного пути;

  • его внедрение;

  • оценка результатов.

Например, вам грустно, потому что вы проводите мало времени со своим сыном-подростком. Вы уже понимаете свою проблему.

Следующий шаг – определение препятствий, мешающих вам найти время для сына. Это может быть усталость, неловкий график или проблемы с коммуникацией.

Рассмотрите способы преодоления этих препятствий. Например, чтение литературы об общении с подростками или организация совместного путешествия на выходные.

Выберите подходящий для себя способ, претворяйте его в жизнь, а впоследствии оцените его эффективность.

Следовательно, определение проблемы является первым и очень важным шагом. Это ведь влияет на ваши мысли, эмоции и отношение к другим. В целом важно серьезно относиться к определению проблемы и реально оценивать свои возможности.

Перевод для www.vitamarg.com