Планы на осень: 16 книг, которые стоит прочитать

Для осени нужен особый список книг, которые удачно сочетаются со вкусом какао или горячего шоколада, теплом пледа и монотонным шумом дождя за окном, книги, которые согреют вас изнутри, в противовес серым дням, пробудят внутри бурю ярких эмоций. Для этого сезона мы подобрали для вас книги, в которых много любви, непредсказуемые повороты, запутанные сюжеты – классическая и современная литература, разные жанры для разного настроения.

1. «И эхо летит по горам», Халед Хоссейни

Книга о разлуке, иронии судьбы, опасности и смелости, трудностях и жизненных уроках. Вы сможете путешествовать вместе с ее героями Афганистаном, Францией, Грецией и Америкой, знакомясь с такими совершенно разными культурами и особенностями ментальности. В романе нет одного главного героя – это семейная сага, в которой переплетаются истории близких людей, которых судьба разводит разными дорогами. Это третья книга автора, однозначно показывающая его рост как писателя. Другие книги автора также рекомендуются к прочтению.

2. «Совсем того!», Жиль Легардинье

Почему бы не попытаться взлететь, если ты падаешь – почему не попытаться изменить жизнь, если тебе больше нечего терять? Его женщина умерла, дочь переехала жить в Америку, а работа уже не доставляет удовольствия. Решившись что-то изменить, Эндрю переезжает из Англии в глухую провинцию Франции, где нанимается мажордомом в поместье, жители которого кажутся нелюдимыми, нахальными и пренебрежительными. Вот только наш герой решает остаться в этом доме чуть подольше.

3. «У каждого своя цена», Лорен Вайсбергер

Книга понравится тем, кто по достоинству оценил "Дьявол носит Prada". История о нелегком поиске себя в мире, где множество возможностей, которыми ты не имеешь возможности воспользоваться. Изменения не всегда к лучшему, а то, что со стороны выглядит престижно, достойно и изысканно, требует больше усилий и преодоления подводных камней, чем может показаться на первый взгляд.

4. «Невероятная история тетушки Питти», Эмили Саво

Легкая "уютная", и в то же время очень динамичная история, которая читается на одном дыхании и не дает заскучать из-за активности и постоянной подвижности ее героев. Главной из них является бывшая балерина, острая на язык, уверенная в себе и способная очаровать еще не одного мужчину, вот только она стремится обрести единственного, свою былую любовь.

5. «Смутная улыбка», Франсуаза Саган

Любовный квадрат – отношения, которые создаются из любопытства, из-за скуки или просто для разнообразия всегда имеют предсказуемый финал, тем не менее всегда есть место для надежды. Книга о такой разной любви, разочаровании и предательстве.

6. «Оскар и Розовая Дама», Эрик-Эмманюэль Шмитт

Маленький Оскар успел за свои 10 лет пережить больше, чем другие за всю жизнь – он имеет ту мудрость, которая свойственна только старикам, мужество настоящего взрослого мужчины и детскую искренность. Мальчик смертельно болен и его родителей переполняет страх, он же принял свою болезнь: "Она – часть меня" и поможет справиться с предстоящей утратой своим родным.

7. «Покров», Люко Дашвар

История, в которую трудно поверить, но все же довольно реалистичная. Она переносит нас на Майдан, в Киев в огне, однако кроме этой жизни борцов за справедливость есть еще и другая, более обычная, за пределами баррикад, которая также полна эмоций, страха, любви и алчности. Писательница, как всегда, удачно описывает характеры героев, не разграничивая при этом плохих и хороших, давая каждому право на ошибку и исправить ее.

9. «Трансатлантика», Колум Маккэнн

Автор удивительным образом объединяет в своем романе разные столетия, континенты и судьбы вымышленных и реальных персонажей, но все они найдут точку пересечения. Это глубокое размышление об истории и роли в ней отдельного человека. Как бы ни была трагична и грандиозна история человечества, определяется она силой, энергией и стойкостью отдельных людей.

10. «Пигмалион», Бернард Шоу

Книга, которая была включена в школьную программу, по-моему, должна быть перечитана в более зрелом возрасте. История глубже, чем кажется. Можно ли превратить гадкого утенка в красивого лебедя – просто продавщицу цветов в герцогиню? Давайте наблюдать.

11. «Утешительная партия игры в петанк», Анна Гавальда

Прошлое имеет свойство оставлять за собой тонкие незаметные ниточки, за которые через годы можно потянуть и  вызвать бурю глубоких чувств и эмоций. Стабильная, обеспеченная жизнь Шарля, в которой есть жена, любимая работа, размеренный и обустроенный быт, перевернет с ног на голову письмо из прошлого.

12. «Если наступит завтра», Сидни Шелдон

Динамический сюжет книги не позволит вам отложить ее без сожаления и вернуться к ней без энтузиазма. Красота и разум еще - не залог успешной жизни, как и наглость и смелость. На долю героев выпадает множество неприятностей, более того, настоящих трагедий, которые давно бы сломали другого. Будет ли это банальный конец с хеппи-эндом или все же жизненная реальность – вы узнаете, прочитав книгу.

13. «Весь невидимый нам свет», Энтони Дорр

История слепой французской девочки и робкого немецкого мальчика, которые наугад двигаются навстречу друг другу, стараясь, каждый по своему образу, выжить, пока вокруг бурлит война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких. Книга о разрушительных последствиях войны и регенерирующих свойствах светлых чувств, противоречиях жизни и смерти, света и тьмы.

14. «Беда», Джесси Келлерман

Джона – студент медицинского института, проходящий практику в больнице. Изнурительная работа, пренебрежительное отношение врачей, недостаток сна изо дня в день наваливаются на парня, как снежный ком. Однажды он защитил девушку от маньяка с ножом, при этом превысив самооборону, и кроме работы над ним повисло еще и судебное разбирательство. Девушка же закрутила с ним роман, однако чем больше он погружался в эти отношения, тем больше понимал, что тогда в стычке сделал что-то не так.

15. «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая», Кэтрин Бу

Все романтическое настроение Индии, ярко описанное в романе "Есть. Молиться. Любить" Элизабет Гилберт, разобьется о реальность, переданную в этом произведении. Бедность людей, которые, несмотря на обстоятельства, пытаются вырваться из окружающей их действительности к лучшей жизни, побороть неуверенность в завтрашнем дне и выживать каждый день, добывая кусок хлеба любыми способами.

16. «Жизнь, любовь, смех», Ошо

Жизнь, любовь и смех – три явления, которые Ошо считал для человека самыми важными. Жизнь – это то, что уже произошло и есть основа всего, любовь – это самое прекрасное из того, что еще может случиться, а смех – то, что расслабляет, приземляет, возвращает к реальности и придает реальности вкус.

Светлана, www.vitamarg.com