Как отпустить прошлое: 7 простых шагов к новой жизни

Не все это осознают, но человек, который не знает, как отпустить прошлое, просто ограничивает свое развитие. Неважно, хорошие это моменты или плохие. Постоянное погружение и проигрывание воспоминаний не дает жить в настоящем. Пока мысли и энергия сконцентрированы на том, что уже прошло, ни о каком будущем не может быть речи в принципе.

Постоянное пребывание в таком состоянии довольно опасно и может затянуться на долгий срок. Но из него реально выбраться как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Важно понимать, зачем вообще отпускать прошлое и какие шаги придется пройти, чтобы преодолеть застой.

Чем опасна зацикленность на прошлом

Любые наши воспоминания о прошлом, неважно плохие или хорошие, замедляют движение вперед, ставя своеобразные барьеры. Казалось бы, что страшного в том, чтобы периодически возвращать в памяти удивительные моменты? Однако в большинстве случаев таким способом человек хочет укрыться от реальности, особенно если он не уверен в себе и недоволен жизнью.

Приятные воспоминания становятся заменой тому, что не устраивает человека в настоящем. Пока в его повседневности существует нехватка хороших впечатлений, поиск памятных событий можно сравнить с наркотической зависимостью. Некое продолжение счастливых моментов, которые непросто отпустить.

С самого детства человек трепетно относится к вещам, которые он получил за определенные заслуги, будь то дипломы, почетные грамоты, похвальные листы. Благодаря этим наградам существует доказательство достижения успеха. Пересматривая и перебирая их, человек снова оказывается в том месте и времени, когда он действительно был лучшим и достойным наград. И когда нет реальных поводов потешить свое самолюбие, самый простой способ — это воссоздать то замечательное время в своей памяти. Печально, что бывают люди, которые не против остаться в этом прошлом навсегда.

Если же дело касается неприятных моментов памяти, то они нужны для оправдания сегодняшних неприятностей. Муж ушел, а личная жизнь на паузе? Надоела работа, но для поиска новой нет времени и желания? Постоянное несовпадение ожиданий и реальности? Вот в таких случаях кстати оказываются неприятные ситуации из прошлого, которые прекрасно оправдывают любые неудачи. Зачем стремиться к новому и неизвестному, если старые ошибки все равно заставят топтаться на одном месте? Человек, который перебирает прошлое в голове, любит успокаивать себя, обвиняя всех вокруг в своих бедах. Он попадает в крепкий капкан памяти, выясняя, каким образом событие минувших лет изменило всю его жизнь – и настоящую, и будущую. Порой такие мысли граничат с абсурдом.

«Я вышла замуж не по любви, потому что очень хотела иметь материальный достаток. А виноваты родители, которые не смогли устроить меня на хорошую должность с высоким заработком. Сейчас бы путешествовала по миру вместо того, чтобы готовить борщ и гладить рубашки». Такие мысли обидны для окружающих и не имеют никакой доказательной базы. Ни один человек на Земле не может предугадать, как будет строиться его судьба. И сложно обрести счастье и спокойствие, пока нет понимания, что жить нужно прямо здесь и прямо сейчас, не оглядываясь назад.

Кто больше всего жалеет о прошлом

Человек стоит на месте и не развивается, и это пугает. Все поставленные цели кажутся бессмысленными, а мотивация пропадает. Это может продолжаться долгое время, порой даже несколько лет. Известные примеры из литературных произведений: мечтатели, которые помнят свои прошлые неудачи и боятся действовать решительно, неудачники зрелого возраста, вновь и вновь переживающие успехи молодых лет. По итогу такие люди и остаются в прошлом, ничего не добившись.

Если человек проживает свою жизнь, основываясь только на прошлом, и погружается в воспоминания, он сознательно лишает себя настоящего. Кто же чаще подвержен такому состоянию:

Старшее поколение

Они прекрасно осознают, что времени остается мало. С каждым новым днем жизнь уходит, здоровье покидает. Перспектив на будущее нет, только потеря ровесников, болезни. Сил все меньше и меньше, цели ставить бессмысленно, потому что на их реализацию нужно время. Будущее уже не радует, каждый день похож на другой. И лишь прошлое помогает скоротать будни и оживить чувства и эмоции.

Романтики, разочарованные в жизни

Это отдельная группа людей, которые были склонны к самокопанию изначально. В какой-то определенный момент жизни судьба увела их с намеченного пути, мечтам не суждено стало сбыться, ожидания с реальностью не совпали, что заставило их утратить веру в себя и счастливое будущее. И в это время они не сумели провести анализ ошибок и изменить ход событий, застряли в прошлом, зациклившись на своей боли и чувстве одиночества.

Неудачники, чувствующие вину за собой

Однажды в прошлом человек причинил боль кому-то близкому и важному, подорвал доверие, обидел и унизил. И в настоящем его внутреннее «Я» живет мыслями об этом событии. Он постоянно думает о том, как бы сложилась жизнь и отношения, если в тот момент он поступил иначе, подобрал более верные слова, извинился за обиду. Чувство вины тянет его обратно, не позволяя двигаться дальше.

Люди, которые не сумели пережить разрыв

Порой бывает так, что люди расходятся. Причин существует достаточно много: сложные характеры, измена, предательство, болезнь. Итог один — расставание, а после него непонимание, как строить жизнь дальше. Люди такого склада зациклены на прошедшей любви, они живут мечтами и воспоминаниями, как им было хорошо с любимым. Скучное и унылое настоящее угнетает их, поэтому проще ворошить чувства прошлого, чтобы черпать силы и вдохновение.

Как отпустить прошлое: 7 простых шагов к новой жизни

5 причин, почему мы не можем отпустить прошлое

На самом деле причин может быть и больше, но перечислим встречающиеся наиболее часто.

Не пережитые, «подавленные» чувства и эмоции

Часто происходит так, что человек не проявляет своих истинных чувств. Это может быть связано с воспитанием, характером. Например, эмоции не одобрят окружающие, или проявление чувств человек считает слабостью, особенно это касается мужчин. Причин множество. Отсюда результат — эмоциональная составляющая не проявляется в должном объеме. Поток энергии, который откладывался внутри на проявление этих чувств, так и остался неистраченным и периодически напоминает о себе. А человек в своей голове будет прокручивать все ситуации, подпитываясь оставшейся энергией и проживая те самые чувства, которых очень не хватает в настоящем.

Поговорим про обиды. Такие ситуации мешают жить в данный момент. В памяти периодически всплывают все обидные слова, которые были сказаны в нашу сторону. Хочется вернуться в то время, воссоздать неприятную ситуацию, но при этом изменить свое поведение, наказать обидчика и, возможно, причинить ему ту же боль. Нам нравится вспоминать и переживать заново те эмоции. Но с точки зрения личностного развития подобная практика станет сдерживающим фактором, который не позволяет двигаться дальше.

Такое же подавленное состояние появляется, когда человек испытывает вину за свои прошлые поступки. И здесь совсем неважно, было ли это неприятное слово, действие, равнодушие к проблемам других. Главное — остался негативный осадок, который не дает покоя. Бывает, что и перед собой мы чувствуем вину, особенно когда это касается личных отношений. Однако такой подход к самопознанию не приводит к положительному результату, а еще больше погружает в депрессивное настроение, отдаляя нас от будущих перспектив.

Состояние жертвы

Зачастую человек даже не осознает, что пришел к такому состоянию. Находясь в жертвенной позиции, он периодически вспоминает прошлое, обвиняет весь мир и близких людей, что он глубоко несчастен, а судьба несправедлива. В этом случае, прикидываясь жертвой, он без особых усилий получает привилегии в качестве сострадания и внимания. Человек в подобном состоянии предпочитает перекладывать на близких, друзей и даже незнакомцев ответственность за поступки и жизнь в целом. Позиция жертвы, в которой длительное время находится личность, обычно приводит в никуда. И тогда нужно просто задать вопрос самому себе «хочу ли я постоянно терпеть неудачи?». И честно на него же ответить и решить: продолжать нытье и обвинение близких либо осознанно попытаться выбраться из тупика и начать жить.

Недоверие к жизни, страх перед будущим, негативные установки

Неоспоримым фактом о прошлом становится его понятность и легкость восприятия, поэтому и расстаться с ним не так просто. Даже несчастья и больные отношения знакомы и привычны. Напротив, неожиданные знакомства, ситуации, встречи в будущем пугают неопределенностью, неизвестностью, страхом перемен. Из-за этого человек предпочитает довольствоваться прошлыми событиями, не обращая внимания на свою повседневную обыденную жизнь.

Нежелание покидать свою «зону комфорта»

С точки зрения психологии это своеобразная крепость, которая защищает человека от перемен, новшеств и всех внешних невзгод. Там всегда уютно, спокойно и понятно. Что бы ни происходило в мире, проще жить в прошлом, не утруждая себя развитием или движением вперед к цели. Это происходит из-за лени, неуверенности в своих силах, отсутствия поддержки близких людей. Остается только переживать незабываемые события из прошлого и его же обвинять в том, что остается бездействие. Это связано с предыдущими ошибками и страхом их повторить, что само по себе заставляет человека стоять на одном месте.

Отсутствие интересного дела, хобби, занятия

И кто бы что ни говорил, но порой происходит так, что человек не испытывает интереса к своему занятию, будь то работа или увлечение. Бывает даже, что он вообще не представляет, чем заняться и куда направить свою энергию. Поэтому все свое время он тратит на раздумья о прошлом.

Как отпустить прошлое: 7 простых шагов к новой жизни

Как отпустить прошлое и начать жить настоящим

Все не так безнадежно, как кажется на первый взгляд. И если нашлись силы на переосмысление своей жизни, значит, найдутся и на то, чтобы действовать. Для этого нужно выполнить ряд упражнений, вполне реальных и посильных каждому:

Дать выход своим чувствам и эмоциям

Человек не имеет безграничной силы. И для того чтобы защититься от негатива, существуют эмоции и чувства. Не нужно постоянно скрывать от близких и друзей свое эмоциональное состояние. Лучше дать волю грусти и слезам, отпустить плохую энергию наружу. Можно даже побить тарелки, выйти на улицу и громко кричать, разобрать все шкафы, порезать на части старую одежду. Это точно поможет уменьшить душевную боль. Негативную энергию сдерживать в себе нельзя, она способна привести к саморазрушению. Ее необходимо либо выпустить, либо заменить на положительную, иначе это может плохо сказаться даже на здоровье.

Не стоит держать боль при себе, нужно показать, что тревожит вас. Станет намного легче, если рассказать о тревогах, заботах, чувствах. Слушателем может стать любой член семьи, друг или подруга, личный дневник или психолог. Не нужно пытаться выстраивать правильные предложения и грамотный текст, выскажите все, что накопилось за долгие годы. Тогда произойдет избавление от прошлых негативных событий и неудачного опыта. И главное, дайте волю чувствам, пусть вместе с повествованием схлынут потоки гнева, слез, жалости, улыбок, смеха, страха.

Очистить окружающее пространство

Скорее всего, в окружении остались предметы, которые снова и снова напоминают о прежних счастливых днях или несчастных событиях. И если настрой относительно прощания с прошлым серьезен, то первым шагом к исцелению станет избавление от этих ненужных вещей. Когда существует необходимость посетить место, которое ассоциируется с болью и тревогой, единственным верным решением будет создать новую, но уже приятную ассоциацию.

Завершить незаконченные отношения

В жизни каждого человека было расставание с близким, который при уходе причинил боль и страдания, но все точки расставлены не были. Сейчас самое время это сделать. Нет смысла ждать подходящего случая, придумывать заранее фразы для разговора. Нужно отыскать этого человека, обсудить все нерешенные вопросы и успокоиться наконец, потому что он совсем не такой, каким был раньше и общих интересов быть уже не может. Однако благодаря такому опыту возрастет ценность и значимость тех людей, которые в настоящее время находятся рядом.

Конечно, человека можно не найти, он далеко или не хочет общаться. В этом случае нужно выстроить воображаемый диалог: сказать все, что думали и чувствовали, попросить прощения и легко вздохнуть. Можно поплакать, попробовать простить его и почувствовать себя счастливым. Это реально работает, хотя и выглядит не совсем нормально.

Отправить любовь и прощение в свое прошлое

Можно сколько угодно казнить себя за неверный выбор, промахи, проступки, досадные ошибки, но это приведет к тому, что придется остаться в прошлом, не рассчитывая на счастливое будущее. Правильнее будет убедить свою совесть, что в тот момент прошлого, с тем опытом, возможностями и отношением к ситуации поступить иначе было невозможно.

Негативный поступок был совершен по причине того, что не было поддержки от близких, смятение, неуверенность в своих силах. То есть в той ситуации человеком руководили чувства и эмоции, которые затмили разумные доводы.

Проявите благодарность к тому, какой урок вынесли из того события в прошлом, какие положительные стороны характера в вас открылись. Покажите любовь к себе прошлому и проявите сочувствие. Подберите для себя нужные слова, расскажите, как сложилась жизнь, успокойте того человека, которым вы были много лет назад.

Если вы вините себя за то, что обидели кого-то в прошлом, не помогли, когда люди нуждались в вас, то сейчас самое время исправить это. Попросить прощение не так уж трудно. Если найти тех людей не удается, окажите помощь и поддержку тем, кому они необходимы. Добрые поступки вернутся в вашу жизнь бумерангом.

Поблагодарить свое прошлое за мудрость

Если даже проступок, совершенный вами был крайне некрасив, ситуация уже произошла, а вы получили опыт и мудрость. Именно за это нужно благодарить прошлое. Для полноты картины можно составить список, чему именно вы научились и какие выводы извлекли из того события.

Этот набор характеристик лучше продолжить подведением итогов, как сложилась последующая жизнь, осознанно ли теперь вы подходите к вопросам. Вот это и есть основы мудрости взрослого человека, все остальное можно отбрасывать, как ненужные вещи.

Стоит заняться работой

И завести сразу несколько новых увлечений. Потому что когда человек постоянно находится в размышлениях о прошлом, следует полагать, что свободного времени у него предостаточно. Но это время можно проводить с гораздо большей пользой. Поменяйте работу, чтобы она приносила вам удовольствие и занимала все свободные дни.

Если этот метод не помогает и мысли о прошлом не оставляют вас, найдите себе хобби, только то, которое действительно отвлекает от мрачных размышлений. Так, небольшими шагами вы придете к тому, что на прошлое совсем не останется времени, жить вы будете настоящим, строя грандиозные планы на будущее. Главное — активность и целеустремленность.

Начать ценить настоящее

Напишите в своем ежедневнике: «Я живу здесь и сейчас». И вспоминайте эту фразу каждое утро, в особенности в периоды ностальгии и переживаний. Прошлого не вернуть, будущее не предугадать, а настоящее — вот оно, рядом. Не нужно создавать проблемы на ровном месте, перестройте мышление: читайте книги, смотрите мотивирующие фильмы, общайтесь с успешными людьми. Каждое наступившее утро это подарок. Цените его и научитесь быть благодарными за то, что имеете.

Как отпустить прошлое: 7 простых шагов к новой жизни

Эффективные приемы борьбы с воспоминаниями

Когда даже все перечисленные способы не помогают устранить мысли о прошлом, можно дополнительно воспользоваться методами, которые понятны и просты:

  1. Позитивный настрой. Каждое утро, перед тем как встать, нужно настроиться на принятие нового. Убеждайте себя, что сегодня вас ждут исключительно приятные моменты, которые станут в будущем прекрасными воспоминаниями.

  2. Отдать весь негатив воде. Когда есть ощущение, что все мысли направлены на переживание негатива из прошлого, нужно подойти к крану и включить воду. Думайте о том, как все отрицательные ситуации и ваше отношение к ним утекают с водой. Вода издавна считается символом очищения.

  3. Сменить обстановку. Самый действенный способ — это полностью сменить свое географическое местоположение, другими словами, переехать или кардинально поменять сферу деятельности. Менее затратный и трудоемкий вариант — сделать ремонт или добавить что-то новое в повседневную действительность. Например, сделать перестановку в квартире, перекрасить стены, увлечься рыбалкой или конным спортом.

  4. Увеличить свой круг общения. Новые знакомства — это всегда интересно и увлекательно. Будет не лишним, если в момент депрессии получится пообщаться с людьми, которые у вас не ассоциируются с негативным прошлым. Еще лучше, если их увлечения совпадут с вашими.

  5. Смена имиджа. Внутреннее перерождение произойдет наиболее успешно, если будет сопровождаться внешними изменениями. Купите абонемент в фитнес-клуб, устройте шоппинг, перекрасьте волосы. Вариантов множество, дело в смелости.

  6. Никаких вредных привычек. Психологи настоятельно рекомендуют избавляться от них, потому что курение и алкогольные напитки угнетающе действуют на психику, принуждая человека вновь и вновь вспоминать тяжелые ситуации из прошлого. Отказ от негативных привычек поможет очистить организм от вредного воздействия, а мысли от ненужной информации.

  7. Чаще устраивать праздники себе и окружающим. Это замечательный способ показать всем, что жизнь хороша именно сегодня. Не бойтесь предлагать друзьям тематические вечера, встречайтесь с одноклассниками, общайтесь с новыми знакомыми, без повода, просто потому что в настоящее радостно и интересно, и жить нужно в нем, а не в печальном прошлом.

Медитация для избавления от прошлого

Медитация является одним из наиболее действенных методов избавления от негативного влияния прошлого. Она не предусматривает особых навыков, доступна и проста в исполнении. Основная рекомендация — заниматься медитацией каждый день в определенное время.

Необходимо выбрать спокойное место, где нет суеты и беспокойства, только уют и комфорт. Подобрать наиболее удобную позу, это не обязательно поза «лотоса». Можно лежать, сидеть или стоять. Далее нужно расслабиться и прикрыть глаза. Представить себя в окружении природы: шум моря, шелест листвы на деревьях, журчание ручейка. Рядом стоит мешок с камнями, нужно открыть его и доставать по одному камню, вкладывая в каждый определенную проблему из прошлого. Выбрасывайте камни, пока не закончатся. Потом полежите еще немного, сходите в душ, чтобы вместе с водой утекли остатки всего негативного.

Нет большой разницы, плохие воспоминания из прошлого или хорошие вы лелеете. Его рекомендуется отпустить, а не держать в своих мыслях. Сделав это, вы почувствуете прилив жизненной энергии и желание двигаться вперед, не оглядываясь на прошлые ошибки. Это также позволит наладить отношения с близкими и легче заводить новые знакомства.

Светлана, www.vitamarg.com