Где взять силы и энергию для жизни? 

В наш век скоростей и постоянных стрессов нам все труднее справляться с неприятностями. А когда удары судьбы обрушиваются на нашу голову один за другим, порой опускаются руки и появляется ощущение бессмысленности жизни. Не хочется абсолютно ничего. Пытаетесь отвлекаться, что-то делать, но сил просто нет. Где же взять силы, чтобы жить дальше? Поищем их вместе.

Энергия жить – топливо, которое нельзя взять в долг и нельзя украсть.

Ирина Хакамада

5 источников энергии рядом с вами

Отдых

Имеется ввиду не только привычный сон, прогулки на природе или “валяние” на диване с книжкой, но и отдых от общения, большого количества людей в жизни. Отключите телефон, не заходите в соцсети, отдохните ото всех. При постоянном общении (даже с друзьями и близкими), вы тратите много душевных сил. К тому же некоторые люди не прочь “подпитаться” вашей энергией. Отдых от общения прибавит вам сил жить.

Новый опыт

Измените прическу, стиль одежды, режим дня, добирайтесь на работу другим маршрутом. Попробуйте новую еду – например, в индийском ресторане. Наконец, сделайте то, о чем давно мечтали, но по разным причинам откладывали. Все новое расширяет кругозор и поднимает человека на более высокий энергетический уровень, увеличивая запас жизненных сил.

Новые знакомства и приятное общение

Они позволят по-другому взглянуть на окружающий мир и оценить свои возможности в нем. А общение с симпатичными людьми приносит новые идеи, вселяет уверенность в себя и заряжает энергией.

Чистка пространства

Проведите полную ревизию шкафов, ящиков в столе и избавьтесь от старых или ненужных вещей. Переставьте мебель. Очищенное от застойной энергии пространство улучшает и гармонизирует энергетику человека.

Практики для тела

Йога, танцы, плавание, бег, обычная утренняя гимнастика способствуют тому, что ваше тело наполнится энергией. При физических нагрузках происходит обмен застоявшейся энергии на новую, что отлично повышает жизненный тонус.

Это простые способы, которые обычно предлагают психологи. Однако они не всегда помогают. Например, побегал, – два часа бодрость, а потом опять накатывает и ничего не хочется. А все потому, что мало восполнить энергию. Необходимо выяснить, где мы ее теряем. Иначе как из дырявого ведра, она будет постоянно утекать. Итак…

Куда “утекает” ваша энергия

  1. Нелюбимая работа. Любая работа, как наемная, так и по дому, если вы выполняете ее только потому, что «надо» или «должен», отнимает много сил.

  2. Вредные привычки и негативные эмоции. Курение, алкоголизм и наркомания лишают не только энергии, но и здоровья. А пытаясь сдержать негативные эмоции, такие как гнев, зависть, ревность и т.п. вы теряете много энергии.

  3. “Напряженные” отношения. В них вы чувствуете стыд, вину, обиду, страх,  вас постоянно критикуют и вами манипулируют. Подобное общение вызывает головную боль, усталость, отчаяние и большую потерю энергии. Чем ближе вам этот человек, тем больше сил вы теряете.

  4. Осуждение, жалобы и критика всего и всех вокруг. Это один из самых мощных “пожирателей” энергии. Жалобы на жизнь и постоянное нытье не только не решают проблемы, а наоборот. Вы моментально теряете энергию, которую могли бы использовать на устранение проблемы,

  5. Вмешательство в чужую жизнь. Часто из самых добрых побуждений вы пытаетесь сделать другого человека “счастливым” или наставить его на путь истинный (родителей, мужа, друзей). Или спасти кого-то от алкоголизма, наркомании, совершения ошибки и т.д. Пытаясь решить чужие проблемы, вы расходуете свою энергию, обессиливая себя.

  6. Телевизор, СМИ и т.д. Негатив, который на вас выливают в новостях, ток-шоу, политических дебатах и сериалах, вызывают переживания и эмоциональное истощение. Не мудрено, что вы чувствуете себя как “выжатый лимон.”

Если вы сознательно будете избегать этих “пожирателей энергии”, то сэкономите много сил. Но это не все…

Есть еще одна важная причина, почему нет сил больше жить. Часто о ней мы даже не догадываемся. Энергии для жизни вам не хватает, потому что вы много сил тратите на сопротивление жизни. Сожаления о прошлом, беспокойство о будущем, проблемы в настоящем тянут такую нужную вам сейчас энергию.

Теперь вы знаете, что забирает вашу энергию и как ее можно восполнить. Воспользуйтесь этой информацией себе во благо, и сделайте свою жизнь наполненной.

Светлана, www.vitamarg.com