Получать удовольствие от любого процесса

Немногие из нас могут похвастаться, что они делают свою работу и получают удовольствие от ее выполнения. Для большинства из нас работа это вынужденная необходимость, точно также как для студента учеба. Можно ли изменить привычный ход вещей и сделать нелюбимое любимым?

Бывало ли у вас такое, что перед каким-то занятием, например, перед подготовкой к экзамену в университете, вы говорили себе: «Да, это будет скучно, я опять не подготовлюсь к экзамену». С другой стороны, бывали у вас такие моменты, когда вы себе говорили: «О, это будет отличная поездка за город, мы отлично проведем время!» В чем же разница между первым и вторым случаем? Отнюдь не в роде деятельности – и в том и в другом случае вы сами решали заранее, насколько вы будете получать удовольствия от процесса. Если в первом случае уровень удовольствия стремился к единице, то во втором случае – к 8-9 по десятибалльной шкале. Как вы поняли, разница была в выборе, который мы обычно делаем задолго до того, как начнем чем-то заниматься. Причем этот выбор основан на нашем опыте из прошлого и совсем не обязательно, если раньше учеба приносила одни разочарования, теперь она не будет легкой и интересно. 

Я не говорю о том, что нужно заниматься неинтересными делами или ненужными делами и убеждать себя, что они интересные.  Я лишь хочу предложить осознанно выбирать, насколько вы будете наслаждаться тем или иным процессом. 

Вот простые шаги: 

Выберите какое-то занятие, которым вы планируете заниматься в ближайшее время.

По шкале от 1 до 10 оцените, сколько удовольствия вы будете получать от этого занятия, если будете делать в   точности то, что делали раньше.

Теперь ответьте на следующий вопрос: что я могу изменить или добавить, чтобы это занятие приносило удовольствия на 8? На 9? На 10?

Пример:  Сегодня я собираюсь поехать на встречу по работе. Встреча интересная, но дорога долгая, поэтому удовольствие от всего процесса я сейчас могу оценить только на 6 по десятибалльной шкале. 

Что я могу добавить на 7? 

Я могу слушать мою любимую музыку по дороге? 

На 8? 

Я могу взять с собой литературу, которую я планировал прочитать и насладиться ее чтением? 

На 9-10? 

Я могу пройти через парк и насладиться природой? 

Да, теперь я уверен, что наслажусь этой поездкой.    

Я также советую применять эту технику каждый день, не только к одному занятию, а в отношении всего дня.  

Например, вы можете задать себе следующий вопрос: от 1 до 10 насколько этот день для меня будет насыщенным, в удовольствие?    

С помощью этого упражнения вы, буквально, сможете сами создавать свою судьбу. 

Желаю успехов!