Свобода, выбор, ответственность

Каждое наше утро начинается с выбора, пить чай или кофе, завтракать или нет, выходить из дома или не выходить. В чем же свобода этого выбора и в чём его ответственность? Эти вопросы подстерегают нас на каждом шагу.

Мы считаем себя свободными, но в то же время закованы в цепи современных мегаполисов.  Мы стремимся к свободе, демократии, равноправию и в то же время отдаляем их от себя. Постоянно требуя свободы,  понимаем, что её никогда не дают, её достигают.

Каждый имеет своё понимание свободы, ответственности, выбора.

Все мы разные, и все хотим эту заоблачную, загадочную свободу, ведь с самого детства выбирают за нас, нам дают советы и наставления, ограждают нас от глупого выбора и лишней ответственности. Глубоко в подсознании мы уверены, что это необходимо нам самим, чтобы кто-то за нас переживал, заботился, забирал тяжелый груз ответственности за нашу нелепую свободу выбора. 

Нас преследует постоянный  выбор,  который бывает и лёгок, и сложен, а подчас влияющий на всю нашу дальнейшую судьбу. Стоит задуматься: нужно ли его бояться или отказываться от  вольности и свободомыслия из-за большой ответственности? На этот счёт Зигмунд Фрейд утверждал: "Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит".

Мы – общество, взаимосвязанное и неразделимое, поэтому мы свободны тогда, когда свободны все из нас. Мы не сможем стать независимыми от всех.  Но что же станет с обществом, если ответственность уйдёт на второй план, а свобода будет заходить за рамки разумного,  не будет ли она для нас пороком?  В. О. Ключевский говорил: «Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести». Есть и другая сторона: свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь. Это осознанная необходимость, к которой мы должны стремиться и ею дорожить. Немецкий философ Готлиб писал: «Совершенствование самого себя посредством свободно использованного влияния на нас других и совершенствование других путём обратного воздействия на них как на свободных существ – вот наше назначение в обществе.»

Каждый из нас в силу своего возраста, своих поступков и намерений несёт разную ответственность за содеянное, но и есть одна равная для всех – ответственность за свою свободу действий.

Для кого-то свобода является полётом, для кого-то свободомыслием, а для кого-то недостижимой целью. Лично для меня свобода – мой собственный выбор хорошего и плохого, светлого и тёмного, сладкого и солёного, за который я несу ответственность перед собой, перед окружающими. Она душевно окрыляет меня, даёт мне чувство безграничного простора, где я могу рассуждать, мыслить, созидать. Разве есть что-то свободней? Эмоциональные всплески, при которых я чувствую полную волю, показывают, что, несмотря на многие ограничения и запреты, существующие в обществе, всё-таки ты можешь быть духовно свободным.
Дело вовсе не в массах людей, которые нас окружают, дело в нас самих.

Александр, www.vitamarg.com