Как грамотно тратить заработанные деньги

Я думаю, нет такого человека, который не любил, бы тратить деньги, хорошо, если после этого «легкого и увлекательного процесса» у вас остается некая сумма, необходимая на обязательные расходы. Так вот, чтобы не оказаться с совершенно пустым кошельком, предлагаем вашему вниманию нашу статью, в которой мы вам расскажем, как проще распределить свой бюджет, чтобы не остаться «внакладе».

12 советов для разумной экономии денег:

1.    Удержитесь от больших и ненужных затрат в день получения денег (психологи утверждают, что это помогает удержать 20 процентов от полученной суммы).

2.    Перед покупкой продуктов составьте список (ни чего не забудете и не потратите лишнего).

3.    Не приобретайте вещь, если она вам в целом нравится, но все таки что-то в ней вас смущает, со временем вы все равно в ней разочаруетесь.

4.    Оплата своих покупок наличными дает гарантированную экономию до 10 процентов (проверенно многократно на себе).

5.    Не заходите в супермаркет с большой суммой денег, обязательно потратите лишнее. Попробуйте покупать продукты через интернет с доставкой на дом.

6.    Для покупки, каких-либо необходимых вещей используйте не только магазины (у них всегда фиксированная цена), купите на рынке (есть возможность найти меньшую цену или поторговаться), используйте интернет (есть возможность найти гораздо более низкую цену).

7.    Не бойтесь покупать подержанные вещи или вещи в магазинах распродаж, там цена будет в несколько раз ниже.

8.    Если у вас есть привычка тратить деньги без особой нужды, попробуйте потренировать свою волю, выходите из дома без денег или обходите свои любимые магазины стороной.

9.    Закупка продуктов оптом, позволит снизить самую большую статью семейных расходов.

10.    Проверьте затраты на мобильный телефон, возможно вам надо изменить тариф или поменять оператора связи.

11.    Если для проезда на место работы вы всегда пользуетесь одним и тем же маршрутом, то посчитаете, может быть будет дешевле, если вы приобретете проездной.

12.    Попробуйте планировать семейный бюджет, это операция, которая требует тщательности и внимания постоянного контроля.

Если вам тяжело отслеживать свои затраты, то возьмите за правило ежемесячно, после получения денег делить все свои средства на несколько категорий:

1.    Необходимые ежемесячные траты ( вся коммуналка, связь, налоги, обучение).

2.    Расходы на питание и бытовые и хозяйственные расходы, транспорт, «детские деньги».

3.    Несгораемая сумма (её лучше отложить), она вам пригодится в дальнейшем, в самый важный момент.

4.    Сумма, затрачиваемая на праздники и подарки.

Попробовав таким образом разделить деньги, посмотрите, что у вас останется, проанализируйте, где именно можно снизить расходы. Конечно же это приблизительное деление денег, так как количество затрат может каждый раз меняться в ту или иную сторону.

Используя эти советы и рекомендации, вы точно сможете избежать не нужных затрат. Попробуйте к этой «экономии» отнестись как к игре, она вас обязательно увлечет, а результат порадует! Желаю вам успеха!

Настя, www.vitamarg.com