Когда личная жизнь мешает карьере

Вы карабкаетесь по карьерной круче подобно скалолазу. Позади – бессонные ночи, проведенные над рабочими отчетами, длинные командировки, зависть офисных инфузорий и придирки начальства. Или, наоборот, никуда вы не карабкались, а добросовестно выполняли свои трудовые обязанности – на порядок добросовестнее, чем коллеги. И закончилось все плохо: начальник вызвал вас и предложил лакомое место. Почему плохо? Потому что в этот момент, когда вас могут повысить, конкуренцию карьерному успеху составило значимое событие другого порядка, совершенно не совместимое с дальнейшим продвижением по службе. Как расставить приоритеты в таких случаях? Как сделать выбор в пользу жизненных обстоятельств и не загубить карьеру?

Попробуйте обойти острые углы по 3-х шаговой схеме.

Не суетитесь

В жизни – туман, дальнейшие перспективы неясны, а вы получаешь заманчивое предложение о повышении? Возьмите паузу. Утро вечера мудренее: практически любое назначение, особенно важное, может потерпеть недельку, а уж отказаться успеете всегда. За это время вы сможете расставить приоритеты между работой и личной жизнью и принять обдуманное решение. Не бойтесь озвучить срок, необходимый для раздумий: начальство оценит рассудительный подход к выбору. Помните, акулы делового мира не бросаются в омут с головой.

Отбросьте сомнения

Не нужно бесконечно крутить в голове сценарий типа «Если бы я тогда…». Вы сделали ход, и назад пути нет: проявите к себе уважение и смело идите вперед. Сомнения могут перерасти в чувство вины перед всем миром и собой. Эта ноша не для ваших плеч: лучше сосредоточьтесь на том, чтобы продолжать профессиональное развитие. Вот увидите, все еще впереди.

Дайте отпор критикам

Отгородиться от общества невозможно. Но будет нелишним в самом начале обозначить рамки, в которых вы готовы выслушивать упреки и советы. Не допускайте жесткой критики и помните слова мудреца: никто ничего бы не сделал, сперва не опровергнув все возражения. Дайте возможность друзьям, коллегам, родным высказать их мнение, если доверяете им. Но помните, что ваши внутренние аргументы имеют первостепенное значение.

В любом случае не стоит поддаваться опасному соблазну и навсегда закрывать двери к возможному карьерному росту. Не обрывайте старые связи, стремитесь сохранить хорошие отношения с начальством, но и уважайте свои личные мотивы.

Анна, www.vitamarg.com