6 секретов успешной карьеры

Каждый из нас мечтает о высокооплачиваемой интересной работе, управляющей должности, красивом и просторном кабинете. К сожалению, в большинстве случаев нам приходится довольствоваться весьма посредственной работой, средними гонорарами и отсутствием видимого продвижения по карьерной лестнице.

Здравый смысл и понимание некоторых аспектов психологии могут существенно помочь человеку показать себя с лучшей его стороны, а также завоевать доверие и заслужить авторитет среди начальства и коллег.

Во-первых, всегда и везде выполняйте свою работу качественно. Постарайтесь максимализировать Ваши усилия, и довести процесс до конца. Относитесь даже к самой рутинной работе как возможности изменить свою жизнь к лучшему – постарайтесь стать лучшим в своем деле.

Во-вторых, избегайте никому ненужных ссор и скандалов в рабочем коллективе. Будьте выше бытовых интриг. Если Вам удастся установить ровные и теплые отношения со всеми сотрудниками, Вы непременно заметите, что работа становиться проще и легче. Спокойный и рассудительный нрав – залог хорошего отношения к Вам со стороны коллектива.

В-третьих, воспринимайте трудности с юмором. Не концентрируйтесь исключительно на проблемах, относитесь к ним с иронией. Трудности и сложности возникают абсолютно у всех, вне зависимости от должности или опыта работы. Будьте уверены – это всего лишь временное явление, которое необходимо пройти достойно.

В-четвертых, скромность – это украшение, которое гораздо важнее Ваших амбиций. В коллективе не любят позеров и выскочек. Свое превосходство необходимо доказывать делом, а не словом.

В-пятых, проявляйте инициативу. Начальство не любит инертных сотрудников. Не бойтесь работать над собой. Искать новые решения старых задач, находить новые пути или делать собственные предложения. Если Ваша точка зрения аргументирована – смело отстаивайте ее.

В-шестых, уважайте себя и свою работу. Не унижайтесь перед начальством, не будьте подхалимом и лицемером – такие люди никому не нравятся. Кроме того, никогда не высказывайте открыто недовольство своей работой – Вы всегда можете ее потерять.

Стоит отметить, что выше наведенные советы никогда не станут залогом успешной карьеры, они всего лишь помогут лучше ориентироваться в своем поведении. Стратегия продвижения по карьерным ступенькам сугубо индивидуальна, однако никто еще не отменял возможность использовать чужой опыт и проверенные принципы.

Андрей, www.vitamarg.com