«Утренние страницы»: взгляд психолога

Термин «утренние страницы» получил широкое распространение благодаря популяризации книги «Путь художника», призванной помочь творческим личностям улучшить контакт с собой на всех уровнях и получить мощный стимул к творчеству. Под «утренними страницами» подразумевается специальное упражнение: записывание с утра от руки буквально всего, что придёт в голову после пробуждения, будь то мнение о каких-то событиях, изложение собственных эмоций и мыслей, творческие идеи, рассказы о приснившихся за ночь снах и так далее.

С точки зрения психологии «утренние страницы» - это то же самое, что известная уже много десятилетий практика «свободного письма». Такое упражнение действительно помогает при перечитывании записей лучше понять себя. Не обязательно заниматься подобным конкретно с утра, особенно если вы торопитесь или банально не хотите в это время суток что-то записывать. Эффект и днём, и вечером будет примерно тот же, если вы опишите на таких «страницах» свои события и от произошедшего за текущий день, ничего плохого не произойдёт, наоборот, у вас появится ещё больше почвы для самоанализа.

«Утренние страницы»: взгляд психолога

Стоит ещё отметить, что не рекомендуется именно с утра заниматься «свободным письмом» так называемым «совам», которым важен в первой половине дня каждый час сна. Настроение у них с утра будет совсем не то, чтобы написать что-то объективное, скорее, в «утренних страницах» останется много негатива, не имеющего ничего общего с настоящим состоянием личности и психологии, это просто станет результатом текущего настроения. Да и любой человек, если начнёт что-то записывать до завтрака, с пониженным с утра сахаром в крови, вряд ли сможет сконцентрироваться на чём-то кроме желания позавтракать, выпить кофе или чай и так далее. На самом деле, самыми осмысленными и конструктивными будут результаты, записанные в комфортное время суток, когда вы находитесь в ровном нейтральном состоянии.

Ещё один момент — не стоит придерживаться конкретного объёма, когда вы занимаетесь свободным письмом. Джулия Кэмерон настоятельно советует писать каждое утро ровно по три страницы, но такая ситуация попахивает не творческой работой с собой в своё удовольствие, а какой-то «обязаловкой», чем-то вроде школьного задания. Да и почерк у всех разный, как и количество актуальных мыслей: для кого-то три страницы станут большим объёмом текста, часть которого в итоге будет написана не о чём, в то время как кто-то другой даже не сможет закончить записывать конкретную идею, будучит так ограничен.

Ирина, www.vitamarg.com