Методы преодоления стресса

Методик избавления от последствий стресса сегодня описано немало, начиная от простых историй самостоятельного выхода из стресса, до многошаговых и громоздких психологических техник. Сегодня представляю вашему вниманию набор действенных и простых в применении методов преодоления стресса, которые входят в золотой арсенал системы саморазвития. Вы получите путеводитель по самым эффективным анти стрессовым методам и техникам.

Как стресс назовете, так и поплывете по волнам жизни

В популярном мультсериале советских времен «Приключения капитана Врунгеля и его друзей» команда судна «Победа» прочувствовала на собственной шкуре выражение «как корабль назовешь, так и поплывешь», после того как от названия парусника отвалились первые две буквы: «П» и «О».

Беды и море неприятностей буквально захлестнули корабль капитана Врунгеля со звучным названием «Беда». Аналогичная ситуация происходит и в деле борьбы со стрессом и его последствиями.

Существует столько же методов преодоления и избавления от стресса, сколько существует его определений.

Давайте рассмотрим общие подходы борьбы со стрессом, исходя из того, как мы определяем стресс.

Стресс от работы: методы преодоления

Когда стресс – это нарушение баланса энергии

Баланс энергии я рассматриваю, прежде всего, как равновесие труда (напряжения) и отдыха (расслабления) в жизни. Другими словами, это то, как вы сочетаете в своей жизни расходование и пополнение запасов жизненной энергии.

Здесь стресс побеждает в тот момент, когда вы расходуете энергии больше, чем восполняете ее. А последствия такого стресса проявляются в общем упадке сил, апатии, скуке и псевдолени. Это когда ничего не хочется делать, буквально «нет сил жить».

Чаще всего такой стресс настигает трудоголиков, карьеристов и бизнесменов, которые работают до 18 часов в сутки и даже на отдыхе думают о работе.

Если у вас уже нарушен баланс энергии, то лучший способ преодолеть такой стресс – это восстановить равновесие труда и отдыха в жизни. Придется учиться заново отдыхать и отключаться от работы, буквально усилием воли выделить время на расслабление и подзарядку.

Методы преодоления стресса психолога счастья

Вам нужно будет овладеть методиками быстрого накопления и восполнения энергии:

  • Образ жизни. Выделите не менее 8 часов на сон и 2-х часов на отдых в сутки. Рано ложитесь и рано вставайте. Запишитесь на занятия цигун или йоги. Посещайте бассейн в обеденный перерыв, русскую баню или сауну 2-3 раза в неделю. Освойте и практикуйте любую методику быстрого расслабления мышц, запишитесь на массаж, посещайте СПА-процедуры. И главное, возвращаясь домой, отключите мобильный телефон и планшет. Четко разделите территории работы и отдыха.

  • Тренинг выходного дня. Проведите полдня субботы или воскресенья, практикуя методику преодоления стресса по гавайски. Гавайские жрецы верят, что через глаза, зрительное восприятие мы тратим до 80% витальной энергии. Поэтому лучший способ восполнения сил – это перестать их тратить на зрение. Ваш тренинг выходного дня по выходу из стресса будет состоять в том, что вы проведете полдня дома с завязанными глазами, занимаясь различными домашними делами. С повязкой на глазах вы  должны помыть посуду, загрузить в стиральную машину грязное белье, подмести и помыть пол, сварить обед. Сперва вы будете испытывать раздражение и натыкаться на мебель в своей квартире. Затем войдете во вкус, а к концу тренинга испытаете мощный прилив сил.

  • Синтез полушарий мозга. Еще одна методика, которая подтвердила свою эффективность в деле накопления энергии и прилива творческих сил – это интеграция правого и левого полушария вашего мозга. Примотайте вашу ведущую руку (у правшей – это правая рука, у левшей – левая) к телу и проведите сперва, один выходной, а затем и рабочий день, пользуясь неведущей рукой. Вы удивитесь, на что способна ваша рука, которую до этой практики вы почти не использовали, и сколько энергии это вам даст в итоге. В Германии таким методом лечат психологическую импотенцию у праворуких мужчин за 2 недели.

  • Дыхание губки. Это упражнение используется в телесно ориентированной терапии, когда нужно быстро восполнить энергию у апатичных клиентов. Автор это методики В. Баскаков, и впервые я познакомился с «баскаковской губкой» на его методическом тренинге. Губка – это моллюск, который дышит в ритме океана, раскрывая на вдохе и сжимая на выдохе створки своей раковины. Лягте на спину, ноги согните в коленном суставе, и обопритесь на стопы, раздвинув колени, руки раскиньте в стороны. Мягко прикройте глаза (у губки нет органов зрения). Вы – губка, которая дышит в ритме Вселенной. На вдохе сведите колени вместе и руки ладонями над собой. На выдохе бросьте руки на пол и максимально разведите колени в стороны. Дышите в движении 10-15 минут. Затем раскиньте руки и ноги в позе «морская звезда» и полежите еще несколько минут, дыхание свободное. Эта телесная практика позволяет максимально расслабить все мышцы и дает быстрый прилив энергии.

Стресс как последствие психической травмы

Когда стресс – это последствия психической травмы

Иной раз стресс настигает вас как следствие психологической травмы, получив которую, вы перескочили через сильные эмоции, которые «заморозились» в теле и отнимают вашу энергию.

Речь идет о травме потери (тоска и горе по умершему близкому человеку), пережитой транспортной или природной катастрофе (страх, ужас и паника) или сильном конфликте (подавленный гнев,  чувство вины и стыда).

Причем не важно, это несчастье вы пережили недавно или в далеком прошлом. Матрица травмы и зажатых эмоций имеет свойство накапливать и притягивать новые стрессорные ситуации.

Обычные спутники и последствия травматического стресса, пожалуй, самые распространенные причины обращения за помощью к психотерапевтам и психологам. Речь идет о депрессиях, панических атаках и фобиях, тревожных расстройствах и неврозе, как следствий такого стресса.

В подобных случаях не стоит полагаться на одни только методики самотерапии стресса, их стоит сочетать с профессиональной психологической помощью. Не случайно при МЧС России создана психологическая служба, и психологи МЧС одними из первых прибывают на место катастроф и пожаров, чтобы оказать своевременную психологическую поддержку и не дать пострадавшим заморозить травматические эмоции в теле.

Стресс из-за негативных мыслей: методы преодоления

Когда стресс – следствие навязчивых негативных мыслей

Практически любой стресс сопровождается поиском решений и постоянным обдумыванием происходящего. Иногда сами негативные мысли, их еще иногда называют тревожными или автоматическими являются причиной сильного и затяжного стресса.

В этом случае действенными методами освобождения от подобного стресса будут техники контроля и избавления от подобного рода навязчивых мыслей.

Поищите самостоятельно в Интернете такие методики остановки мыслей, вызывающих стресс и тревогу, как Работа Кэти Байрон, Метод Седоны или техники составления собственных аффирмаций, методы вопрошания и даже самогипноз.

Я же вверяю вам инструмент, который буквально выщелкнет весь негатив из Вашей головы и заставит думать позитивными мыслями. Это методика молниеносная и эффектная, как щелчок резинки.

Методы преодоления стресса из-за негативных мыслей

Сперва, подготовьте список своих негативных или тревожных (вызывающих стресс) мыслей. Позаписывайте их в течение недели, всякий раз, когда вы почувствуете на себе очередное влияние стрессовых ситуаций, выводящих из себя.

Когда в списке мыслей накопится достаточное количество мыслей, составьте их иерархию. Вверху списка должны оказаться негативные мысли, вызывающие наибольший стресс.

Следующий шаг – это превращение негативных мыслей в их антипод, противоположность, которая приносит другие эмоции.

К примеру, вы выписали такую негативную мысль: «Я боюсь потерять работу и остаться без средств к существованию». Вы поняли, что эта негативная мысль вызывает беспокойство и страх на 70 баллов по шкале от 1 до 100. Хорошо. Теперь придумайте мысль, противоположную этой. Одна из полярных мыслей звучит как: «Я профессионал. Начальство держится за таких работников как я», делает вас уверенным и снижает страх с 70 до 20 баллов. Отлично. Вы проделали всю предварительную и подготовительную работу.

Теперь пришла пора встроить эту новую мысль в свое сознание. Используем эффективность болевой терапии для улучшения своей жизни. Оденьте на левую руку (левши - на правую), на запястье банковскую резинку такого размера, чтобы она достаточно плотно, не передавливая, облегала его.

Методы преодоления стресса: резинка на запястье

Всякий раз, как только вы поймали себя на негативной мысли (работаем со всеми мыслями из списка поочередно, по 1 в неделю), произнесите мысленно: «стоп!» и, оттянув резинку, больно щелкните себя по запястью. В этот же миг волевым усилием сосредоточьтесь на новой альтернативной мысли, которую вы заготовили на предыдущем шаге метода. Первые два-три дня пощелкайте резинкой, а затем оставьте только мысленное «стоп!». Вы заметите, что тело, опасаясь боли, заставит Ваш разум автоматически переключаться на новую, позитивную мысль, взамен старой негативной мысли.

Красный рубец сойдет с вашего запястья одновременно с последней негативной мыслью из списка, с которой вы расстанетесь. Ну а если нет плохих мыслей, то нет и мысленной основы стресса.

Итак, мы рассмотрели самые распространенные причины стресса и выявили самые действенные методики его преодоления, исходя из этого. Как вы понимаете, это далеко не полный и исчерпывающий список определений и методов.

И это хорошо, потому что это означает, что мы еще встретимся в новых статьях на ВитаМарг, а пока поделитесь своими впечатлениями, мыслями и ощущениями в комментариях к данному посту. Задайте вопросы и получите ответы от автора. Обязательно поделитесь методами выхода из стресса, предложенными в этой статье со своими друзьями.

Счастья вам без причины и удачи в борьбе со стрессом.

Ваш психолог счастья, Александр Молярук,
автор блога: www.психология-счастья.рф