Учитель по имени Жизнь

Каждый из нас сдавал в этой жизни экзамены, писал контрольные и самостоятельные, кто-то делал это лишь в школьные года, другие продолжали волноваться перед экзаменами в институтах. Казалось, что еще не много и экзаменационная пора останется далеко позади, но жизнь оказалась самым требовательным ректором и учителем, а контрольные и самостоятельные мы сдаем для нее каждый день. Довольно не просто удержаться в отличниках, но стремиться к этому необходимо каждому из нас.

Современные науки и религии учат нас всему, как правильно питаться, дышать и ходить, в какую сторону света необходимо ложиться головой перед сном, есть науки объясняющие происхождение живой воды и крутость от использования трав. Но все эти науки и знания не всегда выдерживают строгой критики от жизни.

Учитель по имени Жизнь

Меняться никогда не поздно

Так что же такое жизненная школа? И каков ее основной урок?

Если вы считаете, что  все наши поступки или реальные события посланы нам свыше, что от судьбы нам не уйти или вас навещают подобные мысли, то вы глубоко ошибаетесь. Ведь вершитель наших судеб только лишь мы, и только мы сами, все остальное мишура. Для того чтобы понять и уяснить основные механизмы достаточно прислушаться к себе. Понятно, что с одного раза не всегда услышишь свой внутренний голос, поэтому внутренний диалог желательно проводить ежедневно.

Ничего сложного в этом нет, достаточно полюбить свою утро. Удивлены? Да, именно так, радоваться раннему пробуждению! Такая установка дает вам самый ценный урок, поможет привести свои мысли в порядок, насладиться тишиной перед новым днем и, конечно же, ощутить свое  превосходство перед спящими вокруг миром. Достаточно проснувшись пораньше, выпить в тишине чашку ароматного кофе, чтобы жизнь заиграла новыми красками, и у вас появились новые идеи, связанные с грядущим днем.

Что же делать «совам», которые ни за какие уговоры не проснуться в 6 утра? С людьми, живущими по этому биоритму совсем иные установки, ведь свой шанс получить настрой они могут ночью. Во сколько бы вы не вставали, когда бы для вас не начинался новый день – важно просыпаться с позитивными мыслями. Открывать глаза с верой в новый радостный день, именно в этом ключ к будущему успеху.

Если с пробуждением на хорошей волне все понятно, и эта концепция не нуждается в дополнительных пояснениях то, как сделать свое утро гармоничным, требует разъяснений.

Самым важным фактором в легкости грядущих событий, является здоровое питание. Не возможно проснутся жизнерадостным, если вы всю ночь маялись от переедания или несварения желудка. Поэтому возьмите себе за основу, следить за рационом. Исключив из меню тяжелую и вредную пищу, вы сможете почувствовать легкость не  только в мыслях, но и в кишечнике.

Знаете ли вы, что 85% рецепторов нашего желудка отвечает за иммунитет, а засорив его жаренной, острой, соленой едой, мы закупориваем свою энергию в целом. Не стоит ограничивать себя строгими диетами или резко следить за калориями, достаточно для начала просто отфильтровать не нужное для нас, разбавив его натуральной зеленью и фруктами, заменив вредные газировки на полезный компот или сок. Почувствовать улучшения от сочетания жизнерадостного пробуждения и легкости ваших внутренних органов вы сможете уже по истечению первой недели подобных занятий.

Как видите, ничего ультра сложного в таких занятиях нет, вполне достаточно верить в себя и хотеть сделать свою жизнь более полноценной.

Учитель Жизнь

Основные этапы для вдохновения

Хорошенько усвоив и закрепив полученный навык, почувствовав от него положительный эффект, вы можете смело приступать к следующему этапу организации своей жизни. Он гласит о том, что во всем должен быть порядок. С мыслями и пищеварением мы разобрались, будем переходить к повседневным делам и ежедневному быту.

Порядок в быту, в доме, в делах это очень важный фактор, без него сложно понять, куда нам стремиться дальше. Мысли стопорятся в пыли и мусоре, для их свободного течения нужно пространство, чем чище и аккуратней вокруг нас, тем светлее мысли и правильнее поступки. Наведите порядок в доме, освободите место для простора мыслей и идей.

Главное в уборке дома - это по настоящему избавиться от ненужного хлама, не стоит рассовывать по полкам и антресолям коробки не понятного происхождения, то, что по-вашему мнению еще пригодится. Закон жизни гласит: вещь, которой мы не пользуемся больше полугода, автоматически переходит в разряд хлама, а от хлама, как следствие, необходимо избавляться. Выбрасывайте все, что ассоциируется у вас с негативными мыслями и воспоминаниями, не копите негатив вместе с ненужным хламом, сделайте уборку для собственного блага.

Не надо цитировать про себя великих людей, уверяющих нас, что гений может царить над беспорядком, а хлам на антресолях это самое ценное, что есть в вашей жизни. Не нужные вещи, как и мысли, должны быть выброшены из дома, из души и из памяти. Следуйте нерушимому правилу Вселенной, пока вы не избавитесь от старых дырявых сапог, вы никогда не купите новые. Поэтому, приступая к наведению чистоты, поймите, что вам нужнее - новая жизнь или старая ветошь, и только тогда уверенно действуйте.

Действуйте, чем смелее, тем лучше

Действуйте, чем смелее, тем лучше

То же самое касается и планов на будущее. Если вы каждый раз планируете начать свою жизнь с понедельника, с нового месяца или года, то настал ваш час сказать себе «стоп» и приступить к выполнению поставленных задач. Задумали посетить музей и уже вторую неделю переносите назначенную дату? Хотели бросить курить с понедельника, но этот день откладывается уже больше года? Вот именно с такими делами и начните разбираться.

Здесь существует два способа решения поставленной задачи: или делайте, или забудьте. То есть, научитесь фильтровать желания и действовать до конца. Приняв решение сходить на встречу выпускников или юбилей начальника, либо идите туда и получайте удовольствие, либо останьтесь дома без сожаления. Научитесь мыслить категорично в отношении самого себя, это правило поможет избежать разочарований и горьких сожалений по типу «ах, вот надо было все же пойти…». Точно так же стоит научиться поступать в большинстве жизненных ситуаций.

Конечно, читать полезные советы и начать действовать - это совершенно разные вещи, но прелесть данного метода в том, что начиная с малого, вы постепенно входите в раж, вы начнете видеть результат, и сами поймете, как неинтересно останавливаться на половине пути.

Ваша задача в течение двух недель научиться систематизировать собственную жизнь, собственный мир, избавляться от лишнего. Достаточно повторить определенные упражнения всего лишь 40 раз, и вы сами не заметите, как это войдет у вас в привычку, и станет самым главным правилом.

На фоне здорового питания, идеальной чистоты, позитивного мышления стоит обратить внимание на спорт. К нашей радости этот сектор настолько огромен и разнообразен, что найти себе увлечение по душе можно каждому и всегда. Гимнастика, йога, плавание, фигурное катание, среди всего этого многообразия всегда можно найти что-то по душе. Если же вы закоренелый домосед, то свое нежелание выходить в спортивный зал можно компенсировать занятием спортом дома. Важным аспектом будет ваше желание работать над своим телом, развивать мышцы и тонус всего организма в целом.  Кстати, спорт поможет вам не только стать сильнее и активнее, но и научит вас выдержке, дисциплине и самоконтролю, что в современном ритме жизни крайне важно и даже играет решающую роль.

Освоив и получив достаточное количество навыков в ежедневных делах, получив заряд бодрости и счастья от заботы о собственном организме, можете смело приступать к самому увлекательному этапу занятий по саморазвитию, к наслаждению от мечт. Самое удивительное, что даже самые смелые фантазии способны исполнится, если вы четко знаете, зачем вам это надо. Мечтайте обо всем, не бойтесь и не стесняйтесь своих самых заветных желаний.

Но прежде, чем достаточно эффективно мечтать, научитесь планировать свою жизнь и свои желания. Собственно, если вы успешно научились следить за чистотой своего дома и мыслей, для вас этот этап пройдет легко и радостно, если же ваши фантазии скачут и не поддаются систематизации, значит, надо вернуться в начало и закрепить пройденный успех.

Уверенность в своих мыслях

Уверенность в своих мыслях - залог правильного пути!

Пробуйте анализировать свои мечты, размышляйте, куда они вас приведут, сделают ли они вас счастливым и успешным, и обязательно записывайте их в блокнот. Кстати, способ вести записи своих тайных желаний, поможет вам понять и подтвердит максимальную эффективность данной методики.

Вот собственно и вся хитрость, хотя, как показывает жизнь, зачастую все гениальное спрятано в простоте. Ведь если вы доберетесь до последних пунктов этой методики, вы поймете, что планомерность и поэтапность открывает в каждом из нас смелость, а чистота мыслей рождает желание быть счастливым.

Дерзайте и будьте уверенны в своем успехе, открывайте в себе новые стороны, и лишь так вы никогда не спасуете даже перед самым сложным житейским уроком,  а учитель по имени Жизнь обязательно поставит вам отменную оценку!

Инна, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com