Почему нам часто не хватает энергии?

В нашей жизни много довольно очевидных вещей, которые вызывают усталость и упадок сил. К ним можно отнести стресс, неправильную диету, гормональный дисбаланс, сжатые сроки на работе, вынуждающие нервничать и изматывать себя, и многое другое. Но также есть и иные факторы, который могут вызвать более глубокий тип истощения – эмоциональную усталость.

Если вы ощущаете себя на нуле, не в состоянии даже адекватно реагировать на те или иные события, если вам все безразлично и единственное ваше желание – лечь и ничего не делать, даже не думать, то, к сожалению, вы познакомились с эмоциональным выгоранием. Такое бывает со всеми, особенно если жизнь каждый день преподносит не очень приятные сюрпризы. Но чтобы справиться с этим состоянием, сначала надо разобраться, что же является его причиной.

Вот список вещей, на которые стоит обратить внимание:

1. Вы избегаете конфликтов

Да, стараться ни с кем не ссориться – похвальное стремление, однако оно чревато тем, что вы запираете эмоции в себе и не даете им выхода. Когда внутри скапливается много негатива, он в конечном итоге всегда находит выход на поверхность в виде либо усталости, либо болезни, либо еще чего-то неприятного.

2. Вы игнорируете свой внутренний голос

Ваше сердце – это компас, который ведет вас по жизни. Он помогает определять правильные и нужные вам направления, советует вам, как жить максимально полной и счастливой жизнью. К сожалению, голос нашего разума куда громче, чем тихий мягкий шепот интуиции, и зачастую мы привыкли слушать ту свою часть, которая просто заявляет о себе ярче.

Результатом становится выбор неправильных дорог и путей, что в итоге приводит нас к разочарованию в себе, в жизни в целом, а также в возможности что-то изменить.

Почему не хватает энергии?

3. Вы предпочитаете думать вместо того, чтобы действовать

Быть может, вы перебираете в голове недавний неприятный разговор? Или проигрываете в мыслях возможные негативные последствия (хотя они еще не случились или не случатся никогда)? Что ж, это самый короткий путь ощутить бессилие и безмерную усталость. Думая о негативе, перебирая в голове варианты и не останавливаясь ни на одном, вы тратите много энергии на, по сути, беспочвенные и нерезультативные переживания. Вы проживаете ситуации в голове, но не реализуете их в жизни, и ваша энергия просто уходит в никуда.

Чтобы вырваться из этого цикла, вам необходимо принять меры. Часто мы просто боимся, что сделаем что-то неверно, поэтому откладываем действия снова и снова. Страх ошибиться затягивает нас все глубже в воронку из сомнений и боязни. Необходимо решиться, сделать хоть один шаг, и тогда все будет куда легче и проще, чем казалось поначалу.

4. Вы стараетесь сохранить те или иные отношения (или дружбу) только из страха остаться в одиночестве

Отчаянно держаться за людей – это утомительный способ сохранять с ними отношения. Особенно если это такие люди, которые мешают вашему личностному росту, не оказывают должной поддержки, а то и попросту забирают себе ваше время и энергию.

Самый лучший способ покончить с нежелательными отношениями – рискнуть разорвать их. Это не так страшно и тяжело, как кажется. Не бойтесь заводить новые знакомства, доверять другим людям. На свете столько прекрасных и добрых людей, которые обязательно станут вам опорой и поддержкой, надо просто не бояться их найти.

5. Вы игнорируете душевную боль

Часто мы осуждаем себя за испытываемую душевную боль, игнорируем ее, делая вид, что ее не существует. Но это не делает боль меньше. Мы просто заталкиваем ее в дальние уголки своего сознания, откуда она пускает ростки во все, чем мы живем, и в итоге отравляет всю нашу жизнь. Необходимо тщательно поработать с этой болью, чтобы она не мешала нам наслаждаться жизнью, разобрать на кусочки травмировавшую нас ситуацию, простить обидчиков. Только тогда можно будет вдохнуть полной грудью.

Почему нам часто не хватает энергии?

6. Вы не разобрались в том, кто вы и что хотите делать в этой жизни

Без наличия подобной ясности жизнь истощает. Вы можете ощущать огромный груз на плечах и задаваться вопросом, откуда он взялся, если все не так уж и плохо?

Когда вы не знаете куда идете, ваша жизнь похожа на блуждание в тумане. Вы словно делаете шаги, но не видите ориентиров, указывающих сколько вы прошли и сколько вам еще идти. Со временем это вызывает усталость и обреченность.

Разберитесь, чего хотите от своей жизни, определите, в каком направлении вам хотелось бы идти. Это значительно все упростит и облегчит.

7. Вы не установили границы

Границы в отношениях с людьми – это то, что помогает вам сохранять энергию и не растрачивать ее зря. Когда вы не устанавливаете границы самостоятельно, другие люди устанавливают их за вас. В результате, вы внезапно обнаруживаете, что вам не хватает на себя ни сил, ни времени, ни энергии.

Границы – это жизненно важная деталь в любых отношениях. Вы же не хотите быть сосудом, из которого тянут силы все, кому не лень?

8. Слово «должен» в основе большинства ваших действий

Жизнь, созданная только из слова «должен», не может принести человеку ничего, кроме бесконечной усталости и тоски. Вы словно пытаетесь заставить ощущать себя комфортно в костюме на два размера меньше. Он вам не подходит, но вы упорно игнорируете неудобство. Сможете вы много времени провести в таком костюме? Не проще ли выбросить его и найти тот, который будет по размеру?

Чем больше вы любите свою жизнь, чем больше получаете удовольствия от того, что делаете, тем больше вы ощущаете сил и энергии. Это главный закон, следуя которому можно всегда быть счастливым человеком.

Елена, www.vitamarg.com