5 вопросов, которые стоит задать, если что-то идет не так

Мы часто говорим «Что-то не так, что-то не в порядке», когда пытаемся объяснить то неприятное сосущее чувство внутри. У каждого из нас такое бывало. Вроде бы кажется, что все прекрасно, все идет так, как должно. Успехи на работе, удачные отношения, жизнь удивительна. И все действительно прекрасно, пока не возникает это самое чувство. Мы отгоняем его прочь, говоря себе, что это просто страхи, это не имеет значения. А потом что-то рушится, как карточный домик, и мы с горечью вспоминаем, как нас пытался предупредить об изменениях внутренний голос. Возможно, если бы мы его послушали, все вышло бы немного по-другому. Лучше? Не с такими потерями?

Но как научиться вовремя слушать внутренний голос? Как определить, о чем именно он пытается нас сказать?

Если вы вдруг ощутили психологический дискомфорт в ситуации, когда все, казалось бы, должно идти прекрасно, это повод остановиться и осмотреться. Задайте себе следующие пять вопросов – возможно, они немного прояснят картину и помогут определить, на что именно стоит обратить внимание.

1. В чем заключается настоящая причина вашего дискомфорта?

Определите всех участников ситуации. Определите свое отношение к ним. Действительно ли вы испытываете негативные эмоции от работы, или же причиной ваш коллега, слегка раздражающий своим поведением? В отношениях ли заключается причина вашего дискомфорта, или вы внезапно обнаружили, что уже не любите своего партнера? Будьте честными с собой, максимально проясните ситуацию.

5 вопросов, которые стоит задать, если что-то идет не так

2. Какие эмоции и чувства в вас вызывают те или иные люди, вещи, места?

Когда вы говорите: «Что-то не в порядке», - то обычно имеете в виду абстрактное «что-то». Словно главным персонажем в вашем дискомфорте является то самое «что-то». А ведь именно вы реагируете на реальность, именно ваши эмоции окрашивают картину в те или иные цвета.

События всегда будут происходить во внешней реальности, но именно ваше внутреннее отношение к этим событиям будут формировать все остальное. Можно упасть и заплакать, а можно упасть и засмеяться над собственной неуклюжестью. Во втором случае вы выйдете из неприятности с меньшими потерями.

Поэтому старайтесь не зацикливаться на негативе. Помните, что вы и только вы создаете свой мир, и никто другой не сможет вытянуть вас из неприятностей, если вы этого не захотите. Тяжело справиться с эмоциями? Отвлекитесь. Сделайте что-нибудь, что подняло бы вам настроение. Будьте хозяевами своей жизни!

3. Так ли все плохо? Может, есть еще варианты?

Никогда не бывает тупиковых ситуаций, никогда. У вас всегда, в любой момент есть выбор. Если вы выбираете жаловаться на обстоятельства и быть в вечном недовольстве, что ж, от этого ничего не изменится.

Но когда вы признаете наличие альтернатив, выбираете другой путь или осознанно остаетесь на том же месте, вы снижаете в себе уровень волнения. Теперь вы контролируете ситуацию, понимаете, что самостоятельно сделали выбор, и это придает вам уверенности.

5 вопросов, которые стоит задать, если что-то идет не так

4. Что перевешивает в вашей сегодняшней ситуации – плюсы или минусы?

Составьте список всех положительных и отрицательных моментов, связанных с предметом ваших волнений. Иногда вы не видите всей картины, опасения или страх перемен застилают глаза. Если вы подробно распишете все плюсы или минусы, вы сможете понять, что лучше: уйти или остаться, изменить или ничего не трогать.

5. Может быть, вместо того, чтобы торопиться найти решение, стоит сначала попытаться принять ситуацию?

Для человека свойственно при любых критических моментах искать выход к более ровному и спокойному течению событий. Но именно тяжелые времена учат нас быть сильней, терпимей, терпеливей. Быть может, сейчас у вас как раз наступил такой момент? И вместо поиска других альтернатив стоит расслабиться и просто позволить ситуации развиваться самостоятельно. Порой выход находится сам собой, надо лишь сбросить лишнее напряжение и довериться Вселенной. Постоянный контроль – тоже плохо, он держит в непрерывном напряжении, тратит слишком много ваших ресурсов.

Отпустите себя, разрешите себе просто наблюдать. И скоро все наладится.

Евгения, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com