Любите себя и живите своей жизнью

Очень часто, да почти всегда наше настроение и, как следствие, наша жизнь зависит от окружающих нас людей. Ну ничего здесь не поделаешь, человек создан для того, чтобы вращаться в социуме. Но все же, иногда нужно оставаться один на один со своими мыслями, устроить небольшой жизненный перевальчик, отступить от всех дел и забот, которыми мы окружены каждый день. Именно в такие моменты приходит истина, и человек начинает осознавать и понимать правильно некоторые вещи.

Как часто мы в жизни делаем то, что хотим – то, что хотим действительно мы, а не кто-то другой? Думаю, что не часто, а кто-то, вообще, никогда. А почему? Нас все время терзают мысли о том, что люди подумают или скажут. Да и мы сами порой любим поперемывать косточки кому-то. Это, кстати, очень плохая привычка, которая и порождает в нас самих страх осуждения.

Перестаньте оглядываться на других! Это главное правило жизни. Вы строитель своей судьбы и своего счастья. Если вы на пути к своим мечтам будете постоянно спотыкаться о мысли «а что подумают», «а что скажут», «а не осудят ли», вы рискуете ничего в жизни не достичь. Такие страхи заставляют нас распыляться на то, что нам не нужно и никакой важности для нас не несет. И все лишь потому, что мы хотим угодить кому-то, чтобы о нас хорошо отозвались. Но не факт, что даже в этом случае вас оценят. Тем не менее, время свое драгоценное, а может даже и нервы, мы на кого-то потратили, а в ответ… Всегда помните о том, что для вас, именно для вас, важно! Люди слишком озабочены своей жизнью, чтобы обращать внимание на вашу.

Но даже, если вам, все-равно, трудно заставить себя перестроить мозги, и на вас очень губительно действует осуждение окружающих, посмотрите сверху вниз (с балкона или с крыши) - на улицу, переполненную людьми. Все они в совокупности напоминают некую инертную серую массу. И что, этого мы боимся?

По большому счету, давайте будем сами с собой откровенны, нам тоже, грубо говоря, до одного места, что происходит в жизни других людей (конечно если это не родные и очень близкие для нас люди). У каждого свои цели, своя семья, свои переживания. Так что мы должны строить свою жизнь и судьбу сами, не смотря ни на что и не на кого.

Много ли вы видели индивидуальностей? Люди подсознательно ведут себя так, как остальные от него ожидают. Это скучно! Как в запыленном офисе, все делают одно и то же: бегают с серьезными лицами туда-сюда, тупятся в мониторы, нервно перебирают кипы бумаг, все в серых и черных деловых костюмах. А появись в такой обстановке яркая, улыбающаяся, в красном платье и на высоких каблуках женщина, она бы однозначно вызвала какую-то реакцию. Ох и давились бы желчью работники женского пола, а как бы они ее гадили между собой. А у мужчин реакция, я уверена, была бы абсолютно обратная. Ну, согласитесь, лучше пускай обсуждают, чем вообще не замечают. Нужно свою жизнь делать яркой и интересной! Люди, которые ведут себя не так, как все, или не так, как от них ожидают, всегда вызывают интерес.

Стройте свою жизнь сами, делайте то, что хотите и считаете для себя нужным, живите так, как хотите, рискуйте и ничего не бойтесь! И лишь тогда на старости лет вы не будете жалеть об утраченном, неиспробованном, упущенном, и лишь потому, что мы боялись, как на нас посмотрят. Поверьте, чем больше вам наплевать на окружающих, тем больше они вас любят.

Забудьте обо всех, любите себя, и тогда вас поймут и полюбят такие же яркие и интересные личности, как вы сами. А осуждать будут лишь завистники где-то за вашей спиной на галерках жизни. Зачем они вам нужны, да еще и угождать таким бездарям? Нам нужны сильные люди рядом, которые не бояться заявить о себе!