11 секретов спокойной жизни

Каждый из нас сталкивается со стрессами в своей жизни, и далеко не всем удается справляться с ними без вреда для своего психического и телесного здоровья. На самом деле, невозможно вычеркнуть стресс из своей жизни – это важная реакция, которая стимулирует человека к действию и позволяет избежать многих опасностей. Но, можно уменьшить его негативное влияние и начать жить спокойной, гармоничной жизнью за счет освоения навыков управления эмоциями.

1. Возьмите себе за правило не спорить с людьми, если вы видите, что их целью является не нахождение истины, а отстаивание собственной правоты. Такие споры не принесут плода, и более того, заставят вас очень сильно понервничать. Спорьте только с теми, кто открыт к слушанью.

2. Выработайте ассертивность и живите в согласии с собой и своими желаниями. Это даст вам уверенность в себе и ощущение свободы. Благодаря ассертивности вас будет невозможно использовать и манипулировать вами, а это поможет избежать лишних эмоциональных нагрузок и стрессов.

3. Если в течение дня вам пришлось пережить сильное нервное напряжение, не ложитесь спать, не приведя в порядок свое душевное состояние. Очень хороший способ, чтобы снять напряжение – это расслабляющий массаж с использованием ароматических масел.

4. Есть в нашей такие ситуации, на которые мы не имеем влияния. Мы не можем, например, изменить погоду, или решение близкого человека о разрыве. Но, если мы будет иметь резкую эмоциональную реакцию на такие события, то о спокойной жизни и речи быть не может. Такие моменты стоит переживать абстрагируясь и занимая позицию наблюдателя.

5. Живите с юмором – ежедневно находите повод для того, чтобы хохотать. Ничто не делает нас такими стрессоустойчивыми, как смех, самоирония, умение находить позитив во всем.

6. Каждому человеку необходимо время от времени быть наедине с самим собой. Только так можно восстановиться энергетически и эмоционально после межличностных контактов, каждый из которых имеет влияние на нашу личность.

7. Не молчите, если хотите что-то спросить или сказать. Не молчите, когда вас что-то не устраивает, но вносите предложения по изменениям вежливо, не обижая собеседника. Слово не воробей, но если не вылетит – выклюет вам мозг и лишит покоя.

8. Научитесь вовремя отказывать людям если то, чего они хотят, идет вразрез с вашими планами и убеждениями. Не давайте себя использовать тем, кто сам ничего не хочет делать. Избегайте отношений, в которых нет симбиоза, и одна из сторон просто паразитирует.

9. Каждый вечер практикуйте планирование следующего дня с записыванием всех обязательных к выполнению пунктов. Это даст вам спокойствие и ощущение уверенности, так как вы будете держать свои дела под контролем.

10. Очень часто причиной стрессов, агрессии и раздражения в нашей жизни бывает психологическая атмосфера, в которой мы находимся. Но, это то, на что мы имеем влияние. Психологическую атмосферу создают люди, а значит вы можете внести в этот процесс свой вклад, и кардинально изменить ситуацию.

11. Еще один важный секрет спокойной жизни – умение фокусироваться на своих сильных сторонах, не переживая из-за недостатков. Вы никогда не будете идеальными, и секрет в том, чтобы развивать сильные стороны, а не работать над слабостями.

Светлана, www.vitamarg.com