15 советов тем, кто переживает трудности

Жизненные трудности случаются на пути каждого человека. Это неизбежно. Наша реакция на происходящее и решения, которые мы примем, определяют скорость преодоления проблем и дают возможность выхода на новый уровень жизни. В этой статье вы найдете 15 советов, которые помогут преодолеть тяжелый период.

1. Попав в сложные ситуации, не отчаивайтесь. Уныние – ваш самый первый враг, который не приближает к решению проблемы, а наоборот, усугубляет ее. Уныние лишает вас энергии, веры в лучшее, и возможности быстро выйти из проблем. Поэтому, очень важно понимать, что от вашего эмоционального настроя зависит все. Не позволяйте грустным мыслям взять над собой контроль – вы всегда можете переменить свой настрой, если только захотите и приложите к этому усилия.

2. Относитесь к трудностям, как к возможности выйти на новый жизненный уровень. Помните о том, что именно в эти моменты происходят глобальные перемены в вас. Каждая трудность в нашей жизни дается нам вместе с силами, чтобы ее пройти. Научитесь видеть возможности в ваших проблемах, и тогда у вас появиться энтузиазм для их решения.

3. Трудности дают вам возможность раскрытия вашего внутреннего потенциала. Каждая новая решенная проблема дает вам новый навык, поэтому стоит поразмышлять над тем, какие внутренние качества нужны для выхода из ваших трудностей. Поверьте, вы раскроете их в себе, и станете лучше.

4. Трудности временны, как и все остальное в нашей жизни. Поэтому, не переживайте сильно из-за того, что рано или поздно закончиться. Не тратьте свои силы и энергию на переживания, лучше перенаправьте их на ускорение выхода из сложившейся ситуации.

5. Не пытайтесь разрешить все проблемы за 1 раз. Вы не в состоянии эффективно работать над их решением, если занимаетесь одновременно несколькими проблемами. Главный секрет успеха в выходе из трудностей состоит в том, чтобы уметь определить приоритеты и поочередно выполнять каждую поставленную задачу.

6. Ваша вера является мощной силой, поэтому размышляйте о том, во что вы верите. Если ваша вера показывает вам грустные перспективы, она наполняет вас деструктивной энергией. Но, если же ваша вера рисует вам перспективы успеха, вы будете наполнены вдохновением и силой, необходимой для преодоления временных трудностей.

7. Трудности помогают нам не только в личном развитии, но также укрепляют сферу социальных взаимоотношений. Не оставайтесь наедине со своими проблемами – расскажите о них тем, кому доверяете. Те люди, которые на самом деле дорожат вами, не останутся в стороне, когда вы в них нуждаетесь. Трудности позволяют искренним друзьям укрепить с вами отношения.

8. Далеко не все проблемы в нашей жизни являются результатом наших ошибок. Но, даже если мы попали в трудности из-за своей оплошности, это не повод изводить себя чувством вины.

9. Постарайтесь посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны, как будто все происходит не с вами, а с человеком, который вам дорог. Подумайте, как бы вы поступили и что бы вы ему посоветовали предпринять. Это работает в большинстве случаев, потому что находясь в эпицентре событий, мы часто не можем разглядеть выход из положения.

10. Не бойтесь просить совета у тех людей, которые ранее переживали подобные обстоятельства. Опыт других людей может помочь вам избежать большинства ошибок в успешном выходе из тупика.

11. Не откладывайте разрешение своих сложных ситуаций, надеясь, что все уладится само собой. Так бывайте крайне редко, а откладывая на потом, мы рискуем попасть в еще большие проблемы. Время наш союзник, но если мы не умеем правильно распоряжаться им, оно может стать нашим врагом.

12. Помните о том, что сложности являются неотъемлемой частью нашей жизни, и не ждите, когда они пройдут, чтобы снова почувствовать себя счастливым. Умейте находить радость даже в самые трудные моменты – это добавит вам вдохновения, и привлечет удачу. Счастливые люди всегда удачливы.

13. Пройдя чреду трудностей вы вступите в новый этап своей жизни, потому что станете сильнее, мудрее, опытнее, и закаленнее. Помните об этом, не упускайте эту перспективу из своих мыслей.

14. Постарайтесь избегать общения с негативными людьми, которые хотят подорвать вашу веру в успех своим нытьем, пусть даже и неосознанно. Такие люди способны только усугубить ситуацию, а не способствовать ее разрешению.

15. Не жалуйтесь! Помните о том, что в мире есть миллионы людей, у которых жизнь намного сложнее. Жалобы и нытье быстро входят в привычку, и человек попадает в психологическую зависимость от страданий. Это может обернуться серьезными психологическими проблемами, и сделать вашу жизнь еще сложнее.

Ирина, www.vitamarg.com