Как жить дальше, когда мечты рушатся?

Одним из сложных переживаний в жизни человека – это ощущение полного разочарования и безысходности, когда рушатся все мечты и планы. Кажется, что все теряет смысл. Такие моменты переживают многие люди. Кто-то ломается, и предпочитает остановиться на этом, смиренно принять поражение и начать плыть по течению. Другие же начинают предпринимать отчаянные попытки борьбы. Но, разрушенные мечты – это не конец жизни. Более того, такую ситуацию можно обернуть себе во благо. Давайте рассмотрим советы, которые помогут жить дальше, если мечты и планы рухнули. 

Справьтесь с эмоциями. 

Самое лучше решение в такой сложный момент – остановиться, и попытаться просто пережить те эмоции, которые одолевают вас. Не нужно ничего предпринимать, когда вы в отчаянии, глубоко расстроены или даже в гневе. Импульсивные поступки могут только лишь усугубить ситуацию. Помните о том, что ваше отношение к случившемуся диктует то, что вы будете чувствовать. Да, разрушенные мечты – это больно, грустно и досадно, но это не конец света! Порыдайте, если чувствуете потребность, попытайтесь выплеснуть свои эмоции и довести себя до опустошения. 

Ищите поддержку. 

В сложные периоды важно, чтобы рядом оказались те люди, которые протянут вам руку помощи, поддержат и не станут осуждать. У каждого человека есть такие люди, или хотя бы один человек. Конечно же, иногда мы не можем полностью доверять друзьям и даже близким родственникам, но в такие моменты вам необходима просто поддержка. Обязательно найдите кого-то, кто сможет поверить в вас и вселить надежду. Если остались в одиночестве – это не беда. Если в вашей жизни такое случилось, значит вы достаточно сильны для того, чтобы справиться в одиночку. 

Сделайте паузу. 

Если рухнули планы всей вашей жизни, не спешите делать попытки все восстановить или построить новое. Сейчас лучше всего сделать паузу и отдохнуть, чтобы разобраться с тем, что происходит в вашей голове. Пусть утихнут все эмоции и амбиции, чтобы вы смогли услышать самого себя и понять, действительно ли эти мечты для вас так значимы. Пауза поможет вам разобраться в себе, и понять, чего вы на самом деле хотите. 

Рухнули мечты? Постройте новые! 

Нет ничего страшного в том, что ваши мечты рухнули, зато вы приобрели ценный опыт, извлекли уроки из собственных ошибок и теперь, можете начать новую жизнь, только уже более мудро. Мы не можем повлиять на наше прошлое, но мы можем сделать так, чтобы оно благоприятно повлияло на наше будущее. 

Ничто не мешает вам выбросить из своей головы разрушенные мечты, и закрыть память о них, как прочитанную книгу. Теперь вы свободны от них, и можете создать новые мечты, превратив их в планы. Вы сможете добиться еще большего, если только захотите не сдаваться. 

Не сдавайтесь! 

Если мечты рушатся, это не значит, что ваша жизнь закончена и ничего яркого больше не произойдет. Это означает, что вы просто совершили ряд ошибок или же наоборот, поставили перед собой невыполнимые цели. Разрушение планов поможет вам критически посмотреть на то, что с вами происходило, чтобы оценить все неправильные шаги и не повторять их в будущем. Не сдавайтесь – каждая новая попытка дает вам больше шансов получить желаемое, и единственный, кто может вас остановить – это вы сами! 

Помните о том, что все может обернуться к лучшему! Не унывайте под давлением обстоятельств. Отдохните, стряхните с себя горечь прошлых ошибок, и вновь стремитесь к своим мечтам. Если вы не сдадитесь, мечты обязательно будут реализованы – этого у вас никто отнять не может!

Елена, www.vitamarg.com