Как избежать разочарований

Большинство наших разочарований результат внешних сил. Вы договорились встретиться с другом, а он не пришел. Вы покупаете билет на самолет, а рейс переносят. Вы попадаете в пробку и опаздываете на встречу. Вы заказываем блюдо в ресторане без сыра, а его все равно кладут.

Почему мы так часто разочаровываемся?

Лично я очень требовательный к себе. И ожидал, что другие люди так же требовательны к себе. Другими словами, я установил для себя очень высокие стандарты и хотел бы, чтобы другие соответствовали им. Когда я говорю, что собираюсь что-то делать, я делаю это. Когда я обещаю, я сдерживаю слово. Мое настроение, главным образом, зависело от соблюдения другими людьми высоких стандартов. Можете представить? Было время, когда кто-то мог разочаровать меня.

За последние пару лет я справился с этим чувством разочарования очень просто. Я прекратил ожидать от людей соблюдения моих высоких стандартов. Это не мое дело определять стандарты для других, любые стандарты для любых случаев.

Мы можем устанавливать себе самые высокие требования, но мы не имеем никакого отношения к внутренним установкам других людей.

Вот что я обнаружил: Очень многие люди нетребовательны к себе, и поэтому, легко дают слово и так же легко берут его обратно, не выполняют обещания. Если вы попытаетесь потребовать от такого человека большей ответственности, скорее всего вы будете разочарованы.

Когда кто-то говорит мне, что собирается что-то делать, я просто соглашаюсь с этим. Если это не происходит, это не беспокоит меня, потому что я не определяю правила для его жизни.

С другой стороны, если это происходит, у меня есть повод для хорошего настроения « О, круто, этот человек сдержал обещание, мне будет приятно с ним работать или дружить

Если в вашем окружении есть кто-то непоследовательный, я бы классифицировал его как «токсичная персона»

Мы, в действительности, становимся теми, с кем ассоциируем себя, поэтому не нужно ассоциировать себя с «токсичными» людьми.

Есть давнее выражение, уже не помню откуда, « Если ты хочешь иметь много денег, возьми средний доход твоих ближайших пяти друзей. Эта та цифра, на которую ты можешь рассчитыватьХотя я не полностью уверен в правильности этих слов, но они имеют смысл и во многих других сферах жизни.

Если в вашем окружении есть люди, которые постоянно не держат свое слово, это становится нормальным и для вас, настолько что эта привычка проникает внутрь вашей личности.

Я знаю, что это так, потому что причина, по которой я когда-то был жаден и несчастлив, была в том типе людей, которые меня окружали и с которыми я ассоциировал себя.

Как вам избежать разочарования?

Вот два простых правила:

Не позволяйте, чтобы ваше счастью было зависимым от внешних сил, которые вы не контролируете. Если вы не можете контролировать ситуацию, вы можете разочароваться.

Общайтесь с мотивированными людьми. Необычные люди устанавливают себе высокие планки и не разочаруют вас.

И в заключение:

Делайте:

Пишите о том что делает вас счастливыми. Например о ситуациях, где все получается так как вы этого хотите.

Не делайте:

Не пишите о людях, вещах или ситуациях, которые разочаровывают вас.

Дмитрий, www.vitamarg.com